Приговор по ст.228 ч.1



Дело 1-305

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 01 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Позняковой О.Э.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

подсудимой Афиногеновой О.Н.,

защитника - адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-305 в отношении

АФИНОГЕНОВОЙ О.Н., ХХ февраля ХХХХ года рождения, уроженки Ленинграда, со средним образованием, незамужней, детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХХ кв.ХХ, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Афиногенова О.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года в 23 часа 50 минут, находясь у дома ХХ по ул. ХХ.ХХ.20ХХ в Санкт-Петербурге, незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,528 грамм, то есть в крупном размере, когда была задержана сотрудниками милиции по указанному адресу и доставлена в помещение дежурной части 65 отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХХ, где в ходе личного досмотра, произведенного ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Афиногенова О.Н. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в присутствии защитника и после консультаций с последним. При этом Афиногенова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Орлов В.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Башляев А.Н. в суде против заявленного Афиногеновой О.Н. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При этом суд учитывает, что Афиногенова О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Афиногенова О.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой Афиногеновой О.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как совершение ею незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Афиногенова О.Н. незаконно без цели сбыта хранила при себе запрещенное к гражданскому обороту вещество, являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, массой 0,528 грамма.

В соответствии с Примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащем списки наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) либо ограничен (список II), или допускает исключение некоторых мер контроля (список III), героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно списку I, крупным для героина (диацетилфорфина) является размер свыше 0,5 гр., особо крупный - свыше 2,5 гр.

В соответствии с указанным постановлением, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Таким образом, количество наркотического средства – смеси, содержащей героин - 0,528 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе Афиногенова О.Н., является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Афиногеновой О.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание Афиногеновой О.Н. обстоятельства суд учитывает полное признание ею своей вины в предъявленном обвинении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Афиногенова О.Н. в настоящее время не трудоустроена, суд приходит к выводу о том, что наказание Афиногеновой О.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества и полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, то есть предоставить испытательный срок, во время которого Афиногенова О.Н. своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

В связи с постановлением в отношении Афиногеновой О.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Афиногенову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Афиногеновой О.Н. считать условным с предоставлением ей испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Афиногенову О.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру процессуального принуждения Афиногеновой О.Н. в виде обязательства о явке отменить.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство: полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,516 гр. - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.18/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: