Дело 1-163 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Санкт-Петербург 07 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга Малькова О.Д., при секретаре Деревянкиной О.Э., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Ремезова А.И., подсудимого Пашина А.В., защитника адвоката Кобылинского С.Л., представившего ордер №ХХХ и удостоверение №ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела №1-163 в отношении ПАШИНА А.В., ХХ апреля ХХХХ года рождения, уроженца д.ХХХ, ХХХ района Ленинградской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, п.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, фактически проживавшего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д. ХХ кв.ХХ, работающего в ООО «ХХХ» монтажником, ранее судимого: ХХ.ХХ.20ХХ года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год; ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к 1 году лишения свободы; 24.12.2007 года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; на основании постановления Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 16.02.2009 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней; осужденного: ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 158 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 ч.ч.1,4, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Пашин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ХХ октября ХХХХ года около 15 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «ХХХ» ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХХ умышленно, с корыстной целью, с прилавка открытой выкладки товара тайно похитил три банки кофе «Чибо Голд» стекло 190 грамм стоимостью 246 рублей 68 коп. за одну банку, а всего на общую сумму 740 рублей 04 коп., принадлежащие магазину «ХХХ» ООО «ХХХ», намереваясь своими действиями причинить магазину «ХХХ» ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 740 рублей 04 коп., после чего спрятал похищенное в имевшийся при нем пакет, прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив стоимость товара, на требования сотрудника магазина остановиться, не реагировал, и осознавая, что его противоправные действия обнаружены, пытался скрыться, выбежав на улицу, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Пашин А.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Пашин А.В. осознает характер и последствия такого ходатайства. Адвокат Кобылинский С.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ремезов А.И. против заявленного Пашиным А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал. Представитель потерпевшего Аксентьевский С.В. также в представленном в суд заявлении не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу и просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что материальных претензий к подсудимому у ООО «ХХХ» не имеется. При этом суд учитывает, что Пашину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4-х лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пашин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Пашина А.В. по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пашина А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пашиным А.В. преступления, суд учитывает, что он, будучи неоднократно судим за преступления против собственности, отбыв наказание в местах лишения свободы, имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного суд считает, что цели исправления подсудимого Пашина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты лишь путем изоляции его от общества, и поэтому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для условного осуждения Пашина А.В. с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Как отягчающее наказание Пашина А.В. обстоятельство суд учитывает наличие рецидива преступлений. Как смягчающие наказание подсудимого Пашина А.В. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины в предъявленном обвинении, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд также принимает во внимание, что подсудимый страдает гепатитом и ВИЧ-инфекцией, по месту регистрации характеризуется без замечаний. Суд учитывает, что Пашиным А.В. совершено неоконченное преступление, в связи с чем при определении ему срока наказания суд руководствуется требованиями части 3 ст.66 УК РФ. В связи с постановлением в отношении Пашина А.В. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Пашину А.В. наказание хотя и в виде реального лишения свободы, однако не на длительный срок. Исключительных обстоятельств для применения к Пашину А.В. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Судом установлено, что Пашин А.В. ХХ.ХХ.20ХХ года осужден Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 ч.ч.1,4, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление, в совершении которого установлена виновность Пашина А.В. настоящим приговором, совершено им до постановления вышеуказанного приговора суда от ХХ.ХХ.20ХХ года, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Пашину А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений с применением требований ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд полагает возможным применить к Пашину А.В. принцип частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным Пашину А.В. по приговору Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года окончательно к отбытию назначить Пашину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пашину А.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ февраля ХХХХ года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Пашиным А.В. по приговору Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года : с ХХ.ХХ.20ХХ по ХХ февраля ХХХХ года включительно. Вещественные доказательства по делу – три банки кофе «Чибо Голд», возвращенные в ходе дознания представителю потерпевшего А. С.В. на ответственное хранение, оставить у последнего, освободив его по вступлении приговора в законную силу от обязательств по хранению указанных вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: