Приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



Дело 1-160

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Деревянкиной О.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимой Казаченко С.В.,

защитника адвоката Веряскина Р.С., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

а также с участием потерпевшей Г. И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-160 в отношении

КАЗАЧЕНКО С.В., ХХ июля ХХХХ года рождения, уроженки г.Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХ, не замужней, детей не имеющей, не работающей, ранее не судимой, осужденной: ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, постановлением Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года испытательный срок, установленный указанным приговором продлен на 4 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Казаченко С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ХХ августа ХХХХ года, незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, через балконную дверь проникла в комнату квартиры ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитила ноутбук ASER 4230 стоимостью 16322 рубля, принадлежащий гр-ке Г. И.Ю., своими действиями причинила потерпевшей Г. И.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Казаченко С.В. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Казаченко С.В. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Веряскин Р.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жуков А.В. против применения к Казаченко С.В. особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал.

Потерпевшая Г.а И.Ю. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, пояснила, что гражданский иск по настоящему уголовному делу она заявлять не желает.

Суд учитывает, что Казаченко С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой Казаченко С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-РФ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Казаченко С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Как смягчающие наказание Казаченко С.В. обстоятельства суд учитывает, что на момент совершения преступления она не была судима, полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, чистосердечно раскаялась в содеянном, Казаченко С.В. страдает рядом хронических заболеваний.

Суд также учитывает при назначении наказания подсудимой мнение потерпевшей Г. И.Ю., которая полагала возможным назначить Казаченко С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Казаченко С.В. состоит на учете в НД по месту жительства с ХХХХ года с диагнозом «синдром опиоидной зависимости средней степени», ХХ.ХХ.20ХХ года она осуждена за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере к наказанию в виде лишения свободы с предоставлением на основании ст.73 УК РФ испытательного срока. В связи с нарушением обязанности, возложенной на нее судом, систематическим совершением административных правонарушений испытательный срок Казаченко С.В. был продлен постановлением суда от ХХ.ХХ.20ХХ года на 4 месяца.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что Казаченко С.В. нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа или исправительных работ, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако при этом суд считает, что ее исправление возможно без реальной изоляции от общества и полагает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ, то есть предоставить ей испытательный срок, во время которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление. Суд также считает возможным не назначать Казаченко С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с постановлением в отношении Казаченко С.В. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Казаченко С.В. совершила хищение имущества Г. И.Ю. ХХ.ХХ.20ХХ года, т.е. до вынесения приговора Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, по которому к ней было также применено условное осуждение. В связи с изложенным, настоящий приговор и приговор суда от ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении Казаченко С.В. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казаченко С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-РФ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казаченко С.В. наказание считать условным, предоставить ей испытательный срок 2 /два/ года.

Обязать Казаченко С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, определенные данным органом.

Обязать Казаченко С.В. в трехмесячный срок встать на учет в центр занятости населения Кировского района г.Санкт-Петербурга.

Обязать Казаченко С.В. пройти обследование в наркологическом кабинете по месту жительства для определения нуждаемости лечения от наркомании и при необходимости пройти такой курс лечения.

Настоящий приговор и приговор Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении Казаченко С.В. подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Казаченко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: