Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело 1-348 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 30 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Зеленцова С.Г.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-348 в отношении

Михайлова А.В., ХХ ноября ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, зарегистрированного по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, не работающего, холостого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ХХ февраля ХХХХ года в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире №ХХ дома ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитил телевизор марки «LG», пульт от телевизора, сетевой адаптер, подставку под телевизор, принадлежащие гр-ке М.И.О., общей стоимостью 15029 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями М. И.О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что Михайлов А.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, при этом Михайлов А.В. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Минин Л.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зеленцов К.В. против применения к Михайлову А.В. особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Потерпевшая М. И.О. в представленном в суд заявлении ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому Михайлову А.В. у нее не имеется в связи с возвратом похищенного имущества.

Суд учитывает, что Михайлову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Михайловым А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Михайлова А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с применением в отношении Михайлова А.В. особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова А.В., судом не установлено.

Как смягчающие наказание Михайлова А.В. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей М. И.О., которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Михайлов А.В. не трудоустроен, состоит на учете в наркологическом кабинете по месту жительства с диагнозом «синдром опиоидной зависимости».

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что Михайлову А.В. нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако при этом суд считает, что цели исправления подсудимого Михайлова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ, то есть предоставить ему испытательный срок, во время которого он своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Суд также считает возможным не назначать Михайлову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать МИХАЙЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.В. наказание считать условным, предоставить ему испытательный срок 2 /два/ года.

Обязать Михайлова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, определенные данным органом.

Обязать Михайлова А.В. в трехмесячный срок встать на учет в центр занятости населения Кировского района г.Санкт-Петербурга.

Обязать Михайлова А.В. в трехмесячный срок пройти обследование в наркологическом кабинете по месту жительства для определения нуждаемости лечения от наркомании и при необходимости пройти такой курс лечения.

Меру пресечения Михайлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: телевизор марки «LG», пульт от телевизора, сетевой адаптер, подставку под телевизор оставить по принадлежности у потерпевшей Михайловой И.О., освободив ее по вступлении приговора в законную силу от обязательств по хранению указанных вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: