Приговор по ст.159 ч.2



Дело 1-358

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 30 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Зеленцова С.Г.,

подсудимого ХУСНУТДИНОВА И.Х.,

защитника адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-358 в отношении

ХУСНУТДИНОВА И.Х., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХ, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:

1/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с применением на основании ст.73 УК РФ испытательного срока 3 года;

2/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, окончательно к отбытию назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

3/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ХУСНУТДИНОВ И.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 11 часов 00 минут, находясь на первом этаже здания городской больницы №ХХ, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем обмана, под предлогом необходимости осуществления звонка, и злоупотребив доверием гр-ки В. Т.В., незаконно завладел мобильным телефоном «Самсунг S3310» стоимостью 3990 рублей, принадлежащим гр-ке В. Т.В., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не имеющей, карта памяти микро SD 4 GB стоимостью 712 рублей, с дополнительной услугой настройки GPRS стоимостью 149 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4851 рубль.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Хуснутдинов И.Г. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Хуснутдинов И.Х. осознает суть, характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Минин Л.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зеленцов С.Г. против применения к Хуснутдинову И.Х. особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал.

Потерпевшая В.а Т.В. в представленном в суд заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, материальных претензий к Хуснутдинову И.Х. у нее не имеется в связи с возвратом похищенного имущества.

Суд учитывает, что Хуснутдинову И.Х. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Хустундиновым И.Х. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с постановлением в отношении Хуснутдинова И.Х. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание Хуснутдинова И.Х. обстоятельства суд учитывает, что он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает заболеваниями: гепатит С, ВИЧ-инфекция.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей В. Т.В., которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Хуснутдинов И.Х. официально не трудоустроен. Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 11.01.2011 года в отношении Хуснутдинова И.Х., подсудимый хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки легкой умственной отсталости, синдрома зависимости от опиоидов.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что Хуснутдинову И.Х. нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако при этом суд считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть предоставить ему испытательный срок, во время которого он своим примерным поведением должна доказать свое исправление. Суд также считает возможным не назначать Хуснутдинову И.Х. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хуснутдинова И. Х.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хуснутдинову И.Х. наказание считать условным, предоставить ему испытательный срок 2 /два/ года.

Обязать Хуснутдинова И.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, определенные данным органом.

Обязать Хуснутдинова И.Х. в трехмесячный срок встать на учет в центр занятости населения Красносельского района г.Санкт-Петербурга.

Обязать Хуснутдинова И.Х. в трехмесячный срок пройти обследование в наркологическом кабинете по месту жительства для определения нуждаемости лечения от наркомании и при необходимости пройти такой курс лечения.

Меру пресечения Хуснутдинову И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг S3310», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», модель S3310, карту памяти микро SD 4 GB, кассовый чек ККМ 00095461 оставить по принадлежности у потерпевшей В. Т.В., освободив ее по вступлении приговора в законную силу от обязательств по хранению указанных вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: