Приговор по ст.158 ч.2



Дело 1-113 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 28 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.,

подсудимой Петровской О.А.,

защитника адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-113 в отношении

ПЕТРОВСКОЙ О. А., ХХ марта ХХХХ года рождения, уроженки г.Ленинграда, зарегистрированной по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, фактически проживающей по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, не работающей, незамужней, детей не имеющей, со средним образованием, ранее судимой:

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожденной условно-досрочно на 3 месяца 15 дней,

осужденной :

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожденной условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петровская совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке парадной дома ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитила из кармана джинсов гр-на В. К.В. сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 18 995 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями В. К.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что Петровская О.А. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, при этом Петровская О.А. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Орлов В.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ларионова Э.Ю. против применения к Петровской О.А. особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Потерпевший В. К.В. в представленном в суд заявлении ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, указал на отсутствие у него материальных претензий к подсудимой Петровской О.А.

Суд учитывает, что Петровской О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой Петровской О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Петровской О.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Петровской О.А. наказания суд учитывает требования части 2 статьи 68 УК РФ.

Как смягчающие наказание Петровской О.А. обстоятельства суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее хронических заболеваний.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Петровская О.А., освободившись 10.06.2010 года из мест лишения свободы условно-досрочно, без замечаний характеризуется по месту жительства, проживает в гражданском браке, наркотические средства не употребляет проходит курс лечения от гепатита, трудоустроена без официального оформления. Изложенное свидетельствует, по мнению суда, о том, что в настоящее время Петровская О.А. социально адаптирована, встала на путь исправления, в связи с чем суд полагает возможным при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, предоставить Петровской О.А. испытательный срок, в течение которого своим примерным поведением она должна доказать свое окончательное исправление.

В связи с постановлением в отношении Петровской О.А. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ.

Петровская О.А. совершила преступление в отношении потерпевшего В. К.В. до провозглашения приговора Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, по которому она была осуждена к реальному лишению свободы. В связи с изложенным, настоящий приговор в отношении Петровской О.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петровскую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петровской О.А. наказание считать условным, предоставить ей испытательный срок 1 /один/ год.

Обязать Петровскую О.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Петровской О.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

.

Судья: