Дело 1-180 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Санкт-Петербург 24 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга Малькова О.Д. при секретаре Деревянкиной О.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Жукова А.В., подсудимого ИСТОМИНА К.Н., защитника адвоката Веряскина Р.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела №1-180 в отношении ИСТОМИНА К.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ХХХ» грузчиком, ранее судимого: 1/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 2/ ХХ.ХХ.20ХХ года Московским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. п. «б,в», 64, 70, 74 ч.5 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; по постановлению Ломоносовского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 11 дней; 3/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Кольского районного суда Мурманской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. Истомина К.Н. считать осужденным по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №133 от 31.10.2002 г.) к 5 месяцам лишения свободы в силу 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2001 года Истомина К.Н. считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в», 64 УК РФ (в ред. ФЗ №63 от 13.06.1996г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ года, в размере 3 месяцев, окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ХХ.ХХ.20ХХ года по сроку; 4/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; ХХ.ХХ.20ХХ года освобожденного в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ИСТОМИН К.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: ХХ.ХХ.20ХХ около 19 часов 10 минут, находясь у дома ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге, Истомин К.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,542 грамма, то есть в крупном размере, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ корп.ХХ, где в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 58 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в присутствии понятых указанное наркотическое вещество было у Истомина К.Н. обнаружено и изъято. Подсудимый ИСТОМИН К.Н. свою вину в объеме изложенного обвинения признал полностью и пояснил, что ХХ сентября ХХХХ года около 19 часов он был задержан у дома ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции за нахождение в состоянии наркотического опьянения, при себе у него имелось в двух полиэтиленовых пакетиках наркотическое средство - смесь, содержащая героин - приобретенное им ранее без цели сбыта для личного употребления. После задержания он был доставлен в помещение ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, где был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого он добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с героином, второй пакетик с героином был изъят у него из ладони. В содеянном он раскаивается. Виновность подсудимого Истомина К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установлена следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Н. Д.В. – дежурного по разбору ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 19 часов 30 минут в помещение дежурной части ХХ отдела милиции сотрудниками ОВО был доставлен гр-н Истомин К.Н., у которого имелись внешние признаки наркотического опьянения. Им, Н.ым Д.В., Истомин К.Н. был досмотрен в присутствии понятых, при этом перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Истомину К.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Истомин К.Н. добровольно выдал из левого наружного кармана куртки, в которую был одет, полиэтиленовый пакетик с находившимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета. В ходе дальнейшего досмотра у Истомина К.Н. из левой ладони был изъят еще один полиэтиленовый пакет с находившимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. Истомин К.Н. пояснил, что указанное вещество в пакетиках является наркотическим средством героином и было приобретено им для личного употребления. Изъятое у Истомина К.Н. было завернуто в бумагу и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан штампом оперативного дежурного 64 отдела милиции, понятые, Истомин К.Н., и он, Н. Д.В. поставили свои подписи на запечатанном пакете. Также был составлен протокол досмотра Истомина К.Н., который подписали Истомин К.Н., понятые и он, как лицо, составившее указанный документ, никаких замечаний по поводу досмотра от понятых и Истомина К.Н. не поступило; - показаниями свидетеля Н. В.Н - милиционера ОВО УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в 19 часов 10 минут при осуществлении им службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Кировском районе Санкт-Петербурга им совместно с сотрудниками ОВО К. А.В. и С. М.В. у дома ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан молодой человек, имевший при себе документы на имя Истомина К.Н., внешний вид и поведение последнего указывали на нахождение в состоянии наркотического опьянения: у него была невнятная отрывистая речь, зрачки глаз неестественно расширены, на руках имелись следы от инъекций, на их вопрос по поводу употребления наркотических средств Истомин К.Н. ответил, что употребил героин. Истомин К.Н. был доставлен ими в помещение дежурной части ХХ отдела милиции, где он, Н. В.Н., наблюдал, как сотрудник ХХ отдела милиции в присутствии понятых произвел личный досмотр Истомина К.Н., в ходе которого последний добровольно выдал имеющийся у него в кармане куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, еще один полиэтиленовый пакетик с таким же порошкообразным веществом был изъят из ладони Истомина К.Н., последний пояснил, что вещество в пакетиках является героином и приобретено им для личного употребления. Изъятое у Истомина К.Н. было завернуто в бумагу и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан штампом оперативного дежурного ХХ отдела милиции, понятые, Истомин К.Н. поставили свои подписи на запечатанном пакете. Также был составлен протокол досмотра, который подписали Истомин К.Н., понятые и лицо, составившее указанный документ, никаких замечаний по поводу досмотра от понятых и Истомина К.Н. не поступило. Затем Истомин К.Н. был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у Истомина К.Н. было установлено состояние наркотического опьянения; - рапортами от ХХ.ХХ.20ХХ года сотрудников ОВО УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга Н. В.Н., К.а А.В. о доставлении ХХ.ХХ.20ХХ года в 19 часов 30 минут в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г. - протоколом об административном правонарушении АП №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, в соответствии с которым Истомин К.Н. ХХ.ХХ.20ХХ года в 19 часов 10 минут находился у дома 1 по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге в состоянии опьянения: речь невнятная, зрачки глаз неестественно расширены /л.д.7/; - протоколом медицинского освидетельствования №ХХХ т от ХХ.ХХ.20ХХ года, в соответствии с которым у Истомина К.Н. по итогам освидетельствования, проведенного в 05 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ года установлено наркотическое опьянение (метадон, морфин, кодеин) /л.д.11/; - рапортом дежурного по разбору ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга Н. Д.В. об обнаружении признаков преступления, а именно о том, что сотрудниками ОВО Кировского РУВД Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ года в 19 часов 10 минут у дома 1 по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге задержан гр-н Истомин К.Н. за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ доставлен в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых произведен личный досмотр Истомина К.Н., перед досмотром Истомину К.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Истомин К.Н. из левого наружного кармана куртки добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, по поводу которого Истомин К.Н. пояснил, что в данном свертке находится героин, в ходе дальнейшего досмотра у Истомина К.Н. из ладони левой руки был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, по поводу которого Истомин К.Н. пояснил, что указанное вещество также является героином. Изъятые у Истомина К.Н. полиэтиленовые пакеты были завернуты в бумагу и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан штампом оперативного дежурного 64 отдела милиции, понятые, Истомин К.Н., Н. Д.В. поставили свои подписи на запечатанном пакете. /л.д.4/; - протоколом личного досмотра Истомина К.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому г. в период времени с 20 час. 35 минут до 20 час. 58 минут в помещении 64 отдела милиции УВД по Кировскому району С -Петербурга в присутствии двух понятых произведен личный досмотр гр-на Истомина К.Н., перед началом досмотра понятым разъяснены их права и обязанности, досматриваемому лицу также разъяснены его права и предложено выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, после чего Истомин К.Н. добровольно выдал из левого наружного кармана куртки, в которую был одет, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, в ходе дальнейшего досмотра у Истомина К.Н. из левого ладони был изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. Истомин К.Н. пояснил, что указанное вещество в пакетиках является наркотическим средством героином и было приобретено им у малознакомого по имени А.. Изъятое у Истомина К.Н. завернуто в бумагу и упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан штампом оперативного дежурного ХХ отдела милиции, скреплен подписями понятых /л.д.12/; - справкой о результатах оперативного исследования №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, в соответствии с которой представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках из полимерного материала, изъятое у Истомина К.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,212 грамм и 0,330 грамм, общей массой 0,542 грамм, на исследование израсходовано по 0,005 грамм вещества из каждого свертка / л.д.13/; - заключением судебной химической экспертизы №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., в соответствии с которым порошкообразное вещество, изъятое у Истомина К.Н ХХ.ХХ.20ХХ г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,207 гр. и 0,325 гр, общей массой 0,532 грамма, на исследование израсходовано по 0,002 гр. вещества из каждой упаковки / л.д.17-18/; - протоколом осмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. наркотического средства - смеси, содержащей героин - изъятого у Истомина К.Н. ХХ.ХХ.20ХХ г. / л.д.20-21/; - постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о признании осмотренного наркотического средства - героина вещественным доказательством по делу с передачей на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга /л.д.22/; - квитанцией №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о передаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга наркотического средства-смеси, содержащей героин /диацетилморфин/ общей массой 0,528 грамм /л.д.23/. Оценивая все перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности ИСТОМИНА К.Н. в предъявленном ему обвинении. Действия подсудимого Истомина К.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Истомин К.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе запрещенное к гражданскому обороту вещество, являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, общей массой 0,542 грамма. В соответствии с Примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) либо ограничен (список II), или допускает исключение некоторых мер контроля (список III), героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно списку I, крупным для героина (диацетилфорфина) является размер свыше 0,5 гр. до 2,5 гр. В соответствии с указанным постановлением, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Таким образом, количество наркотического средства – смеси, содержащей героин - 0,542 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе Истомин К.Н., является крупным размером для данного вида наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Истоминым К.Н. преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Истомину К.Н., на его исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание Истомина К.Н., является рецидив преступлений. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание им своем вины в предъявленном обвинении, чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющиеся у Истомина К.Н. заболевания: ВИЧ-инфекция, гепатит В,С, хронический бронхит. При исследовании данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Истомин К.Н. исключительно положительно характеризуется по месту работы в ООО «ХХХ», имеет ребенка ХХХХ года рождения, Истомин К.Н. проживает совместно со своей тетей К. И.Ю., которая находится на его иждивении, поскольку по своему состоянию здоровья нетрудоспособна, просит суд не лишать Истомина К.Н. свободы. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Истомину К.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, то есть предоставить испытательный срок, во время которого Истомин К.Н. своим примерным поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Истомина К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Истомину К.Н. наказание считать условным, предоставить ему испытательный срок 1(один) год 6( шесть) месяцев. Обязать Истомина К.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Истомину К.Н. отменить. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ общей массой 0,528 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья:
Санкт-Петербурга гр-на Истомина К.Н. который задержан у дома 1 по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге за нахождение в состоянии наркотического опьянения /л.д.5-6/;