Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело 1-567 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 01 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Ашиной М.А.,

подсудимой Тутаниной Н. К.,

защитника адвоката Зюзина А.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

а также с участием потерпевших Т. Е.Ф., Р. Е.В., П. С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-567 в отношении

ТУТАНИНОЙ Н.К., ХХ июля ХХХХ года рождения, уроженки г.Санкт-Петербурга, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, не работающей, незамужней, детей не имеющей, со средним специальным образованием, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тутанина Н.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 12 часов 07 минут до 12 часов 09 минут с целью совершения хищения чужого имущества находясь в раздевалке по месту своей бывшей работы ЗАО «ХХХ», расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ХХ, д.ХХ корп.ХХ путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее гр-ке Т. Е.Ф., а именно: кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта «ХХХ» на имя Т. Е.Ф, водительское удостоверение на имя Т. Е.Ф., дисконтные карты магазинов «Лента, Максидом, Рив Гош, Домовой», причинив Т. Е.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей; после чего, продолжая свой преступный умысел, похитила имущество гр-ки Р. Е.В., а именно: кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта «Сити-банка» на имя Р. Е.В., банковская карта «Связной банк», дисконтные карты магазинов «О Кей», «Полушка», «Глория Джинс», «Линза-Сити», причинив Р. Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей; после чего, продолжая свой преступный умысел, похитила имущество гр-ки П. С.А., а именно: кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, не представляющие материальной ценности банковская карта «Сербанка» на имя П. С.А., банковская карта «Сити-банка» на имя П. С.А., визитка на имя А. А.А., дисконтная карта магазина «Рив Гош», карта активации «Старт», причинив П. С.А. материальный ущерб на сумму 1200 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что Тутанина Н.К. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, при этом Тутанина Н.К. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Зюзин А.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Ашина М.А. против применения к Тутаниной Н.К. особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Потерпевшие Т. Е.Ф., Р. Е.В., П. С.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, потерпевшая Т. Е.Ф. заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей в результате совершенного Тутаниной Н.К. преступления и не возмещенного до настоящего времени имущественного вреда в размере 5500 рублей. Потерпевшая Р. Е.В. заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей в результате совершенного Тутаниной Н.К. преступления и не возмещенного до настоящего времени имущественного вреда в размере 2600 рублей. Потерпевшая П.а С.А. заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей в результате совершенного подсудимой преступления и не возмещенного до настоящего времени имущественного вреда в размере 1200 рублей. Указанные исковые требования полностью признаны подсудимой Тутаниной Н.К.

Суд учитывает, что Тутаниной Н.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой Тутаниной Н.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Тутаниной Н.К., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Как смягчающие наказание Тутаниной Н.К. обстоятельства суд учитывает, что она ранее никогда не привлекалась к уголовной ответственности, совершила преступление в возрасте 18-ти лет, раскаялась в содеянном.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевших Т. Е.Ф., Р. Е.В., П. С.А. которые полагали, что Тутаниной Н.К. должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В связи с постановлением в отношении Тутаниной Н.К. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Тутанина Н.К. на учетах в наркологическом кабинете, психоневрологическом диспансере не состоит, хронических заболеваний не имеет, не работает.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели исправления подсудимой Тутаниной Н.К. и предупреждения совершения ею новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, и суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.

Гражданские иски о возмещении имущественного вреда, заявленные в судебном заседании потерпевшей Т. Е.Ф. в размере 5500 рублей, потерпевшей Р. Е.В. на сумму 2600 рублей, П. С.А. на сумму 1200 рублей, обоснованны, поскольку имущественный вред причинен каждой из них непосредственно преступлением, совершенным Тутаниной Н.К., указанные иски полностью признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тутанину Н. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Тутаниной Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Тутаниной Н. К. в пользу Т. Е.Ф. в счет возмещения материального ущерба 5500 рублей.

Взыскать с Тутаниной Н.К. в пользу Р. Е.В. в счет возмещения материального ущерба 2600 рублей.

Взыскать с Тутаниной Н. К. в пользу П. С. А. в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей.

Вещественные доказательства: дисконтные карты, карты «Сбербанка», «Сити-банка», возвращенные в ходе предварительного расследования законным владельцам – потерпевшим Т. Е.Ф., Р. Е.В., П. С.А., оставить у потерпевших, освободить их по вступлении приговора в законную силу от обязательств по хранению указанных вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

.

Судья: