Приговор по ст.159 ч.4, ст.183 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 02 сентября 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга КОЗЫРЕВА А.А.,

подсудимого ОСТАПОВА С.А.,

защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ[,

представителей потерпевшего ОАО «ХХХ» Ю. А.А., представившего доверенность № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., Л. М.В., представившей удостоверение адвоката № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 791 отношении

ОСТАПОВА С. А. ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженца г. Магадана, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих детей, работающим заместителем генерального директора ООО «ХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХ, не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 4, ст.35 ч. 3, 183 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ОСТАПОВ С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Не позднее апреля ХХХХ года ОСТАПОВ С.А., по предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вошел в состав организованной группы, имеющей умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере Открытого акционерного общества «Банк энергетического машиностроения» (ОАО «ХХХ»), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект д. ХХ корп. ХХ лит. ХХ. Путем обмана, в составе организованной группы, созданной не позднее апреля ХХХХ года лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в которую последний не позднее апреля ХХХХ года, в конце апреля - начале мая ХХХХ года и не позднее мая ХХХХ года вовлек еще троих лиц, в отношении которых уголовное дело также выделено в отдельное производство, давших согласие на участие в хищении денежных средств указанного банка в особо крупном размере в составе организованной группы.

Преследуя общую корыстную цель, организатор преступной группы разработал механизм совершения преступления, определил количество соучастников и роль каждого из них в совершении преступления, оговорив дальнейшее распределение похищенных денежных средств среди соучастников.

Реализуя совместный преступный умысел и действуя согласно плана совершения преступления, организатор преступной группы, возложив на себя обязанности по руководству организованной группой, координировал и обеспечивал целенаправленную, спланированную деятельность, как группы в целом, так и каждого соучастника организованной группы в отдельности, при этом совместно с соучастниками организованной группы – ОСТАПОВ С.А. с целью получения необходимых сведений, составляющих банковскую тайну, совершил ряд преступных действий, направленных на достижение единой преступной цели. После чего, один из соучастников, являясь непосредственным исполнителем преступления, под руководством организатора преступной группы, совершил путем обмана перечисление денежных средств в особо крупном размере со счета (вклада), открытого на имя Л. К.А. из ОАО «ХХХ» в ОАО «ХХХ».

Указанная организованная группа на протяжении всего времени подготовки, совершения противоправных действий и распоряжения похищенными денежными средствами в период не позднее апреля ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года характеризовалась устойчивостью, единством целей и общих корыстных интересов, наличием организатора, четким распределением ролей и функций между соучастниками, разработкой детального плана, тщательной подготовкой совершения преступления, распределением денежных средств, полученных от преступной деятельности, в том числе на нужды организованной группы, продолжительностью существования.

С целью завладения денежными средствами ОАО «ХХХ» в особо крупном размере, в соответствии с разработанным организатором и соучастниками планом совершения преступления и отведенными ролями, ОСТАПОВ С.А. и второй соучастник преступления, действуя одинаково активно, с целью получения необходимых сведений, составляющих банковскую тайну, для реализации преступного умысла, в период с конца апреля - начала мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга вовлекли в состав организованной группы своего знакомого, занимавшего должность руководителя операционной кассы внекассового узла № ХХХ ОАО «ХХХ», при этом полностью осведомив его об обстоятельствах планируемого преступления.

После чего, в указанный период времени, указанный соучастник, имеющий доступ в силу исполнения своих должностных обязанностей к компьютерной сети ОАО «ХХХ», реализуя совместный преступный умысел, находясь в кабинете руководителя в помещении дополнительного офиса «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ, путем свободного доступа, используя свой личный компьютер, на который он предварительно установил программное обеспечение по сопровождению элементов программного комплекса обслуживания вкладов частных лиц «Вклады – SQL», разработки Малого государственного предприятия – научно-инженерного предприятия (МГП НИП) «ХХХ», к установочным файлам которого ранее имел доступ в силу исполнения своих должностных обязанностей специалиста отдела автоматизации, и воспользовавшись логином «ag 16» и паролем «dednat» начальника отдела развития сети офисов департамента развития розничной сети ОАО «ХХХ» Д. Н.С., неосведомленной о преступных намерениях организованной группы, которые увидел и запомнил в момент ввода ею при доступе в базу данных вышеуказанного банка, совершил несанкционированное подключение к компьютерной базе данных ОАО «ХХХ» и к программному комплексу обслуживания вкладов частных лиц «Вклады – SQL», содержащему сведения о вкладах и вкладчиках (физических лицах), получив, таким образом, сведения, составляющие банковскую тайну, а именно: сведения о сумме денежных средств, находящихся на счете (вкладе) № ХХХ, открытом ХХ февраля ХХХХ года по договору вклада «Грамотный расчет» в валюте РФ на имя Л. К.А., являющегося клиентом ОАО «ХХХ», а также паспортные данные вкладчика ОАО «ХХХ» - Л. К.А. (№ и серию паспорта – ХХХ, выданного – ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ХХ.ХХ.20ХХ, код подразделения – ХХХ на имя Л. К.А., дату рождения – ХХ.ХХ.ХХХХ, место рождения – гор. ХХХ, зарегистрированного - Санкт-Петербург, ОПВС Московского РУВД, ХХ отдел милиции, ул. ХХХ, дом № ХХ корп. ХХ, кв. ХХХ). После чего, указанный соучастник преступной группы не позднее ХХ мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга передал ОСТАПОВУ С.А. и второму соучастнику преступной группы всю вышеуказанную информацию, продолжая, вплоть до ХХ мая ХХХХ года, путем несанкционированного доступа к компьютерной базе данных ОАО «ХХХ» и к программному комплексу обслуживания вкладов частных лиц «Вклады – SQL» незаконно отслеживать движение денежных средств по вкладу Л. К.А. и информировал об этом указанных выше лиц, которые в свою очередь передавали эту информацию организатору преступной группы.

ОСТАПОВ С.А. и другой соучастник указанной преступной группы, согласно отведенной им роли, используя полученную от соучастника преступной группы, работающего в ОАО «ХХХ», информацию, составляющую банковскую тайну, не позднее ХХ мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга передали её организатору преступной группы.

Продолжая приготовление к преступлению, действуя согласно разработанному преступному плану, организатор преступной группы, не позднее ХХ мая ХХХХ года, в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах, передал сведения о паспортных данных Л. К.А. неустановленному лицу, изготовившему подложный паспорт гражданина РФ, содержащий паспортные данные Л. К.А., с фотографией соучастника организованной преступной группы.

Затем, не позднее ХХ мая ХХХХ года организатор преступной группы, получив в неустановленном месте от неустановленного следствием лица, подложный паспорт гражданина РФ серии ХХХ № ХХХ на имя Л. К.А. с фотографией одного из соучастников преступной группы, в котором были указаны реквизиты, соответствующие действительному паспорту гражданина РФ на имя Л. К.А., передал указанный подложный паспорт указанному соучастнику.

После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, организатор преступной группы в 20-х числах мая ХХХХ года дал этому соучастнику организованной группы четкие инструкции о порядке совершения преступных действий, согласно которых и отведенной ему роли в организованной группе, последний ХХ мая ХХХХ года в дневное время, находясь в филиале Санкт-Петербург ОАО «ХХХ», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ, путем обмана, предъявил вышеуказанный подложный паспорт гражданина РФ на имя Л. К.А. со своей фотографией, операционистке указанного банка М., неосведомленной о преступных намерениях соучастника преступной группы, предъявившего паспорт и других участников организованной группы, выполнил подписи от имени Л. К.А. в договоре № ХХХ текущего счета физического лица – резидента в валюте Российской Федерации, в заявлении на открытие банковского счета физическому лицу и карточке с образцами подписей, таким образом, открыв текущий счет в валюте РФ № ХХХ на имя Л. К.А. в ОАО «ХХХ».

Далее указанный соучастник преступной группы, преследуя корыстную цель, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ОАО «ХХХ», действуя согласно отведенной ему роли и инструкций, полученных от организатора преступной группы, ХХ мая ХХХХ года в период времени с 12 часов до 14 часов, находясь в помещении дополнительного офиса «ХХХ» ОАО «ХХХ», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХА, представившись клиентом ОАО «ХХХ» – Л.ЫМ К.А. и предъявив подложный паспорт гражданина РФ серии 40 04 № ХХХ на имя Л. К.А. с фотографией соучастника, предъвившего указанный паспорт, путем обмана операционистки ОАО «ХХХ» ШАВКУНОВОЙ Н.В., неосведомленной о преступных намерениях предъявителя паспорта и других участников организованной группы, под предлогом перечисления и закрытия счета, выполнил подписи от имени Л. К.А. в заявлении о закрытии счета (вклада) № ХХХ, в заявлении о составлении расчетного документа на безналичное перечисление денежных средств со счета № ХХХ в сумме 48600000 рублей, в платежном поручении № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ, на основании которых указанный вклад на имя Л. К.А. в ОАО «ХХХ» был закрыт, а денежные средства в размере 48600000 рублей, находившиеся на данном счете (вкладе) переведены на текущий счет № ХХХ в ОАО «ХХХ» на имя Л. К.А., таким образом, похитив указанные денежные средства и создав возможность соучастникам организованной группы распоряжаться ими.

После чего, распоряжаясь похищенным, ХХ мая ХХХХ года, соучастник преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли и инструкций, полученных от ее организатора, находясь в вышеуказанном филиале Санкт-Петербург ОАО «ХХХ» и продолжая вводить в заблуждение операционистку указанного банка М.У А.Н., по указанному подложному паспорту на имя Л. К.А. со своей фотографией, выполнил подпись от имени Л. К.А. в платежном поручении № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ, на основании которого денежные средства в размере 48600000 рублей с указанного текущего счета в ОАО «ХХХ» были перечислены в ООО «Коммерческий Банк «ХХХ», фактически расположенный по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ д. ХХ, на расчетный счет ООО «ХХХ» № ХХХ, реквизиты которого были предоставлены ему через организатора преступной группы ОСТАПОВЫМ С.А. и вторым соучастником преступной группы.

В конце мая – начале июня ХХХХ года в Санкт-Петербурге, организатор преступной группы, ОСТАПОВ С.А. и еще три соучастника преступной группы распределили, согласно первоначальной договоренности о распределении похищенных денежных средств между соучастниками организованной группы, денежные средства в сумме не более 15 500 000 рублей, которые обратили в свою личную пользу.

ХХ октября ХХХХ года при проведении оперативного эксперимента ОСТАПОВ С.А. и второй соучастник преступной группы были задержаны сотрудниками милиции.

При этом, лично ОСТАПОВ С.А. добровольно не позднее апреля ХХХХ года, по предложению лица, являющегося организатором, вошел в состав организованной группы для совершения хищения мошенническим способом денежных средств ОАО «ХХХ» в особо крупном размере, участвовал в хищении денежных средств в сумме 48600000 рублей в соответствии с отведенной ему ролью, а именно: действуя одинаково активно со вторым соучастником, с целью получения необходимых сведений, составляющих банковскую тайну, для реализации преступного умысла, в период с конца апреля - начала мая 2010 года в Приморском районе Санкт-Петербурга, вовлек в состав организованной группы лицо, занимавшее должность руководителя операционной кассы внекассового узла № ХХХ ОАО «ХХХ», при этом полностью осведомив его об обстоятельствах планируемого преступления, получил от него совместно со вторым соучастником не позднее ХХ мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга сведения, составляющие банковскую тайну: паспортные данные вкладчика ОАО «ХХХ» - Л. К.А. и сведения о сумме денежных средств, находящихся на счете (вкладе) № ХХХ, открытом ХХ февраля ХХХХ года по договору вклада «Грамотный расчет» в валюте РФ на имя Л. К.А., передал совместно со вторым соучастником эти сведения организатору преступной группы и продолжал информировать последнего вплоть до ХХ мая ХХХ года о движении денежных средств по вкладу Л. К.А., получая совместно со вторым соучастником эти сведения от соучастника, работающего ОАО «ХХХ». Действуя одинаково активно со вторым соучастником, передал через организатора преступной группы, реквизиты расчетного счета № ХХХ ООО «ХХХ», открытого в ООО «Коммерческий Банк «ХХХ», фактически расположенный по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ д. ХХ, на которые один из соучастников преступной группы, действующий от имени Л. К.А., перечислил похищенные денежные средства в размере 48600000 рублей из ОАО «ХХХ», распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ОСТАПОВ С.А. действуя в составе организованной группы, совместно с четырьмя соучастниками организованной преступной группы, совершил в период времени не позднее апреля ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года хищение, путем обмана, денежных средств в сумме 48600000 рублей, причинив ОАО «ХХХ» ущерб в особо крупном размере.

Он же (ОСТАПОВ С.А.) совершил собирание сведений, составляющих банковскую тайну иным незаконным способом, причинившие крупный ущерб, из корыстной заинтересованности, организованной группой, а именно:

Не позднее апреля ХХХХ года ОСТАПОВ С.А., не обладая законным доступом к сведениям, составляющим банковскую тайну, из корыстной заинтересованности, имея умысел на собирание таких сведений для совершения хищения, путем обмана, чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере Открытого акционерного общества «Банк энергетического машиностроения» (ОАО «ХХХ»), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект д. ХХ корп. ХХ лит. ХХ, добровольно вошел в состав организованной группы, созданной не позднее апреля ХХХХ года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не обладающим законным доступом к сведениям, составляющим банковскую тайну, в которую последний не позднее апреля ХХХХ года, в конце апреля - начале мая ХХХХ года и не позднее мая ХХХХ года, вовлек еще троих лиц, в отношении которых уголовное дело также выделено в отдельное производство, давших согласие на собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом в составе организованной группы.

Преследуя общую корыстную цель, организатор преступной группы разработал механизм совершения преступления, определил количество соучастников и роль каждого из них в совершении преступления, оговорив дальнейшее распределение похищенных денежных средств среди соучастников.

Указанная организованная группа на протяжении всего времени подготовки, совершения противоправных действий и распоряжения похищенными денежными средствами в период не позднее апреля ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года характеризовалась устойчивостью, единством целей и общих корыстных интересов, наличием организатора, четким распределением ролей и функций между соучастниками, разработкой детального плана, тщательной подготовкой совершения преступления, распределением денежных средств, полученных от преступной деятельности, в том числе на нужды организованной группы, продолжительностью существования.

Реализуя совместный преступный умысел и действуя согласно плана совершения преступления, организатор преступной группы, возложив на себя обязанности по руководству организованной группой, координировал и обеспечивал целенаправленную, спланированную деятельность, как группы в целом, так и каждого соучастника организованной группы в отдельности.

С целью собирания сведений, составляющих банковскую тайну, и завладения денежными средствами ОАО «ХХХ» в особо крупном размере, в соответствии с разработанным организатором и соучастниками планом совершения преступления и отведенными ролями, ОСТАПОВ С.А. и один из соучастников, действуя одинаково активно, для реализации преступного умысла, в период с конца апреля - начала мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга, вовлекли в состав организованной группы своего знакомого, занимавшего должность руководителя операционной кассы внекассового узла № 44/44 ОАО «ХХХ», при этом полностью осведомив его об обстоятельствах планируемого преступления.

Реализуя преступный умысел, в указанный период времени, указанный сотрудник ОАО «ХХХ», действуя согласно отведенной ему роли, не имея законного доступа и не обладая логином и паролем к программному комплексу обслуживания вкладов частных лиц «Вклады – SQL», находясь в кабинете руководителя в помещении дополнительного офиса «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ, путем свободного доступа, имея доступ в силу исполнения своих должностных обязанностей к компьютерной сети ОАО «ХХХ», злоупотребив доверием руководителей указанного банка, используя свой личный компьютер, на который он предварительно установил программное обеспечение по сопровождению элементов программного комплекса обслуживания вкладов частных лиц «Вклады – SQL», разработки МГП НИП «ХХХ», к установочным файлам которого ранее имел доступ в силу исполнения им должностных обязанностей специалиста отдела автоматизации, и, воспользовавшись логином «ag 16» и паролем «dednat» начальника отдела развития сети офисов департамента развития розничной сети ОАО «ХХХ» Д. Н.С., неосведомленной о преступных намерениях организованной группы, которые увидел и запомнил в момент ввода ею при доступе в базу данных вышеуказанного банка, совершил несанкционированное подключение к компьютерной базе данных ОАО «ХХХ» и к программному комплексу обслуживания вкладов частных лиц «Вклады – SQL», содержащему сведения о вкладах и вкладчиках (физических лицах), таким образом, совершил незаконное собирание сведений, составляющих, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 30.12.2004), банковскую тайну, а именно: сведения о сумме денежных средств, находящихся на счете (вкладе) № ХХХ, открытом 09 февраля 2009 года по договору вклада «Грамотный расчет» в валюте РФ на имя Л. К.А., являющегося клиентом ОАО «ХХХ», а также паспортные данные вкладчика ОАО «ХХХ» - ЛКОВА К.А.: № и серию паспорта – ХХХ, выданного – ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ХХ.ХХ.20ХХ, код подразделения – ХХХ на имя Л. К.А., дату рождения – ХХ.ХХ.ХХХХ, место рождения – гор. Ленинград, зарегистрированного - Санкт-Петербург, ОПВС Московского РУВД, ХХ отдел милиции, ул. ХХХ ХХХ, дом № ХХ корп. ХХ, кв. ХХ, после чего, не позднее ХХ мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга, передал ему (К. И.В.) и второму соучастнику все вышеуказанные незаконно собранные сведения, составляющие банковскую тайну.

ОСТАПОВ С.А. и второй соучастник преступной группы, действуя одинаково активно, согласно отведенной им роли, незаконно получив от соучастник преступной группы, работающего в ОАО «ХХХ», сведения, составляющие банковскую тайну, не позднее ХХ мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга передали их организатору преступной группы. Затем, вплоть до ХХ мая ХХХХ года, соучастник преступной группы, работающий в ОАО «ХХХ» продолжал незаконно отслеживать движение денежных средств по вышеуказанному вкладу Л. К.А., тем самым незаконно собирая сведения, составляющие банковскую тайну, и передавая их ОСТАПОВУ С.А. и второму соучастнику, которые в свою очередь передавали указанные сведения организатору преступной группы.

Последний, незаконно получив сведения, составляющие банковскую тайну, не позднее ХХ мая ХХХХ года передал их соучастнику преступной группы, собравшему сведения о сумме денежных средств, находящихся на счете (вкладе) № ХХХ, открытом ХХ февраля ХХХХ года по договору вклада «Грамотный расчет» в валюте РФ на имя Л. К.А., являющегося клиентом ОАО «ХХХ», составляющие банковскую тайну.

На основании собранных организатором преступной группы через ОСТАПОВА С.А. и второго соучастника от соучастника, работающего в ОАО «ХХХ» сведений, составляющих банковскую тайну, он не позднее ХХ мая ХХХХ года привлек неустановленное следствием лицо, изготовившее подложный паспорт гражданина РФ, содержащий данные Л. К.А., с фотографией соучастника организованной преступной группы, с использованием которого, а также сведений о размере денежных средств, находящихся на счете (вкладе) № ХХХ, открытом ХХ февраля ХХХХ года по договору вклада «Грамотный расчет» в валюте РФ на имя Л. К.А., в последующем ОСТАПОВЫМ С.А., действовавшим в составе организованной группы и совместно с четырьмя соучастниками было совершено хищение денежных средств в размере 48600000 рублей с вышеуказанного счета, причинившие ОАО «ХХХ» крупный ущерб.

При этом, лично ОСТАПОВ С.А., не обладая законным доступом к сведениям, составляющим банковскую тайну, имея умысел на собирание таких сведений для осуществления хищения, путем обмана, чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере ОАО «ХХХ», добровольно не позднее апреля ХХХХ года, по предложению организатора преступной группы вошел в состав организованной группы, участвовал в собирании сведений, составляющих банковскую тайну в соответствии с отведенной ему ролью, а именно: действуя одинаково активно со вторым соучастником, с целью получения необходимых сведений, составляющих банковскую тайну, для реализации преступного умысла, в период с конца апреля - начала мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга вовлек в состав организованной группы лицо, занимавшего должность руководителя операционной кассы внекассового узла № 44/44 ОАО «ХХХ», при этом полностью осведомив его об обстоятельствах планируемого преступления, получил совместно со вторым соучастником от работающего в ОАО «ХХХ» соучастника не позднее ХХ мая ХХХХ года в Приморском районе Санкт-Петербурга сведения, составляющие банковскую тайну: паспортные данные вкладчика ОАО «ХХХ» - Л. К.А. и сведения о сумме денежных средств, находящихся на счете (вкладе) № ХХХ, открытом ХХХХ февраля ХХХХ года по договору вклада «Грамотный расчет» в валюте РФ на имя Л. К.А., таким образом их собрав, передал совместно со вторым соучастником эти сведения организатору преступной группы и продолжал информировать последнего вплоть до ХХ мая ХХХХ года о движении денежных средств по вкладу Л. К.А., получая совместно со вторым соучастником эти сведения от соучастника, работающего в ОАО «ХХХ», таким образом их собирая. На основании собранных организатором преступной группы через него ОСТАПОВА С.А. и второго соучастника от соучастника, работающего в ОАО «ХХХ», сведений, составляющих банковскую тайну, в последующем ОСТАПОВЫМ С.А., действовавшим в составе организованной группы и совместно с четырьмя соучастниками, было совершено хищение денежных средств в размере 48600000 рублей с вышеуказанного счета, причинившие ОАО «ХХХ» крупный ущерб.

Таким образом, ОСТАПОВ С.А., действуя в составе организованной группы совместно с четырьмя соучастниками совершил в период не позднее апреля ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года собирание сведений, составляющих банковскую тайну и таким образом, иным, незаконным способом, из корыстной заинтересованности, причинил ОАО «ХХХ» крупный ущерб в размере 48600000 рублей

Подсудимый ОСТАПОВ С.А. полностью признал себя виновным в совершении данных преступлений и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.

В судебном заседании подсудимый ОСТАПОВ С.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым ОСТАПОВЫМ С.А. добровольно после консультации с защитником.

Дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Санкт-Петербурга о предложении применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ, поскольку ОСТАПОВЫМ С.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Из материалов уголовного дела следует, что ХХ.ХХ.20ХХ года с ОСТАПОВЫМ С.А. по его ходатайству, в соответствии со ст.ст.317.1, 317.2 УПК РФ, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л. д. 28-31 т. 13), все условия которого подсудимым соблюдены, и обязательства, предусмотренные этим соглашением, выполнены.

При производстве расследования по делу ОСТАПОВ С.А., будучи дополнительно допрошен в качестве обвиняемого, после заключенного с ним соглашения о сотрудничестве, дал подробные показания относительно собственного участия в совершении преступления, а также дал исчерпывающие показания о роли всех участников организованной преступной группы, изобличил конкретное лицо, как организатора организованной группы, сообщил установочные данные лица, являющегося сотрудником ОАО «ХХХ» и представившего сведения о паспортных данных и номере счета Л. К.А., а также о еще одном эпизоде своей преступной деятельности, а именно преступлении, предусмотренном ст. 35 ч. 3, ст.183 ч. 3 УК РФ.

ОСТАПОВ С.А. полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, а также участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых был задержан соучастник преступной группы, являющийся сотрудником ОАО «ХХХ», который также был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 4, ст. ст.35 ч. 3, ст.183 ч. 3 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела сведений об угрозах личной безопасности обвиняемого ОСТАПОВА С.А., а также его близких родственников и близких ему лиц, связанных с его сотрудничеством со следствием, не получено.

Государственный обвинитель КОЗЫРЕВ А.А., представители потерпевшего ОАО «ХХХа» Ю. А.А. и Л.А М.В., а также защитник - адвокат КРЯЧЕК О.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также исходя из того, что предъявленное подсудимому ОСТАПОВУ С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ОСТАПОВА С.А. подлежат квалификации:

по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, а также

по ст. ст.35 ч. 3, ст.183 ч. 3 УК РФ, как собирание сведений, составляющих банковскую тайну иным незаконным способом, причинившие крупный ущерб, из корыстной заинтересованности, организованной группой.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей стороны, высказанной в судебных прениях, о применении в отношении ОСТАПОВА С.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

ОСТАПОВ С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы в ООО «ХХХ», имеет на иждивении жену и двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание ОСТАПОВА С.А., при совершении преступления, предусмотренного ст.35 ч. 3, ст.183 ч. 3 УК РФ, является его совершение в составе организованной группы.

Обстоятельством, смягчающем наказание ОСТАПОВА С.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключение с прокуратурой досудебного соглашения о сотрудничестве, возмещение потерпевшему части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного ОСТАПОВА С.А. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению.

Вместе с тем суд считает возможным исправление и перевоспитание ОСТАПОВА С.А. без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением правил ст.73 УК РФ, а также правил ст. 62 ч. 2 УК РФ, при назначении наказания по ст. 159 ч. 4 УК РФ.

С учетом материального положения и отношения к содеянному, суд считает возможным не применять в отношении ОСТАПОВА С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Представители потерпевшего ОАО «ХХХ» Ю. А.А. и Л.А М.В. отказались от предъявленного иска о возмещении ущерба к ОСТАПОВУ С.А., как возместившему часть ущерба в размере 10000 000 рублей, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСТАПОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.35 ч.3, ст.183 ч.3 УК РФ.

Назначить ОСТАПОВУ С.А. наказание:

по ст.159 ч.4 УК РФ – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.35 ч.3, ст.183 ч.3 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ОСТАПОВУ С.А. наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ОСТАПОВУ С.А. наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

Обязать ОСТАПОВА С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный государственный орган в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ОСТАПОВА С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- заявление о закрытии счета (вклада) № ХХХ в ОАО «ХХХ» и выдаче остатка со счета наличными полностью от ХХ.ХХ.20ХХ, составленное от имени клиента Л. К.А.; заявление в ОАО «ХХХ», составленное от имени клиента Л. К.А. с просьбой перечислить на счет №ХХХ в ХХХе со счета №ХХХ сумму 3287307 руб. 04 коп. от ХХ.ХХ.20ХХ; заявление от ХХ.ХХ.20ХХ в ОАО «ХХХ», составленное от имени клиента Л. К.А. с просьбой составить расчетный документ на безналичное перечисление денежных средств со счета №ХХХ в размере 48600000 руб. 00 коп. на текущий счет физ. лица № ХХХ Л. К.А., открытый в Филиале С-Петербург «ХХХ» (ОАО); платежное поручение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ, составленное от имени Л. К.А. о переводе из ОАО «ХХХ» денежных средств в сумме 48600000 руб. 00 коп. в филиал С-Пб «ХХХа» (ОАО) г. Санкт-Петербург на счет получателя Л. К.А. и протокол их осмотра от ХХ.ХХ.20ХХ;

- карточку с образцами подписей и оттиска печати, оформленная ХХ.ХХ.20ХХ в Филиале С.Петербург «ХХХа» (ОАО) на Л. К.А.; заверенную копию паспорта серии ХХХХ №ХХХ, выданного ХХ.ХХ.ХХХХ ГУВД С-Пб и ЛО на имя Л. К.А. с фотографией Шмелева В.В.; заявление в Филиал С-Петербург «ХХХа» (ОАО) от имени Л. К.А. от ХХ.ХХ.20ХХ с просьбой открыть текущий счет в валюте Российский рубль № ХХХ; договор №ХХХ текущего счета физического лица – резидента в валюте Российской Федерации, заключенный ХХ.ХХ.20ХХ между ОАО «ХХХ» и «Л. К. А.»; платежное поручение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ на сумму 48600000 руб. 00 коп. плательщик: Л. К.А., банк плательщика: ОАО «ХХХ» г. Санкт-Петербург счет №ХХХ, банк получателя: филиал С-Пб «ХХХа» (ОАО) г. Санкт-Петербург, счет №ХХХ, получатель: «Л. К.А.» сч. №ХХХ; платежное поручение №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ на сумму 48599000 руб. 00 коп., плательщик: «Л. К.А.», банк плательщика: филиал С-Пб «ХХХа» (ОАО) г. Санкт-Петербург, банк получателя: «КБ «ХХХ» ООО г. Москва, получатель: ООО «ХХХ»; инкассовое поручение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ на сумму 1000 руб. 00 коп.; выписку по движению денежных средств по счету «Л. К.А.» № ХХХ на 1 листе и протокол их осмотра от ХХ.ХХ.20ХХ;

- протоколы соединений (распечатка телефонных разговоров) входящих и исходящих вызовов с абонентского номера ХХХ;

- протоколы соединений (распечатка телефонных разговоров) входящих и исходящих вызовов с абонентского номера ХХХ;

- протоколы соединений (распечатка телефонных разговоров) входящих и исходящих вызовов с абонентского номера ХХХ;

- протоколы соединений (распечатка телефонных разговоров) входящих и исходящих вызовов с абонентского номера ХХХ;

- протоколы соединений (распечатка телефонных разговоров) входящих и исходящих вызовов с абонентского номера ХХХ;

- протоколы соединений (распечатка телефонных разговоров) входящих и исходящих вызовов с абонентского номера ХХХ;

- протоколы соединений (распечатка телефонных разговоров) входящих и исходящих вызовов с абонентского номера ХХХ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: