Приговор по ст.228 ч.1



Дело 1-384

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 30 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Зеленцова С.Г.,

подсудимого ГУРКИНА К. В.

защитника - адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХХ и ордер №ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-384 в отношении

ГУРКИНА К. В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ГУРКИН К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 10 часов 00 минут, находясь у дома 66 по ул.Солдата Корзуна в Санкт-Петербурге, Гуркин К.В. незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой соответственно в свертке №1-0,327 гр., в свертке №2-0,331 гр., общей массой 0,658 гр., то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 11 часов 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома ХХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге, доставлен в помещение ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: г.Санкт-Петербург, д.ХХХ, где в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое вещество было у Гуркина К.В. обнаружено и изъято.

Решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Гуркин К.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним. Гуркин К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Минин Л.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зеленцов С.Г. в суде против заявленного Гуркиным К.В. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При этом суд учитывает, что Гуркину К.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуркин К.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Гуркиным К.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гуркина К.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с применением в отношении Гуркина К.В. особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуркина К.В., судом не установлено.

Как смягчающие наказание подсудимого Гуркина К.В. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что Гуркин К.В. является лицом не судимым, имеет заболевания: гепатит С, ВИЧ-инфекция.

При исследовании данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Гуркин К.В. является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что цели исправления Гуркина К.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества и считает возможным при назначении Гуркину К.В. наказания в виде лишения применить к нему положения ст.73 УК РФ, то есть предоставить испытательный срок.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУРКИНА К.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гуркину К.В. считать условным с предоставлением ему испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Гуркина К.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Гуркину К.В. в виде обязательства о явке отменить.

Из-под стражи Гуркина К.В. не освобождать, так как ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по иному уголовному делу.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,618 грамм - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.17/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: