Приговор по ст.161 ч.2 п.`г`



Дело 1-530 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 17 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника адвоката Зюзина А.В., представившего ордер №ХХХ и удостоверение №ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-530 в отношении

ВАСИЛЬЕВА А.А., ХХ августа ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка ХХ.ХХ.20ХХ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, работающего маляром в ООО «ХХХ», ранее судимого:

1/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, по постановлению Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожденного условно-досрочно ХХ.ХХ.20ХХ года, на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней;

3/ ХХ.ХХ.20ХХ года Московским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 68 ч.2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с предоставлением испытательного срока 4 года;

4/ ХХ.ХХ.20ХХ года мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 17 часов 30 минут, находясь в подъезде №ХХ д.ХХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Л. К.М. а именно: навалился всем телом и повалил Л. К.М. на лестницу, от чего последняя ударилась коленом правой ноги и головой о ступеньки, а также удерживая ее за руки, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил из правого наружного бокового кармана пальто мобильный телефон «Самсунг SGH-i900» стоимостью 13900 рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющая, после чего удерживая при себе похищенный мобильный телефон, нанес Л. К.М. удар кулаком правой руки в лицо, своими действиями причинил потерпевшей Л. К.М. материальный ущерб на сумму 13900 рублей.

Он же совершил грабеж, от есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 15 часов 20 минут, находясь у дома ХХХ корп.ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Р. О.А., а именно, дернув за правую руку и вывернув ее назад, после чего вывернув запястье правой руки назад и разжав руки Р. О.А., причинил ей физическую боль, и, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил мобильный телефон «Самсунг S5230» стоимостью 5000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив материальный ущерб Р. О.А. на вышеуказанную сумму.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Васильев А.А. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Васильев А.А. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Зюзин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козырев А.А. против заявленного Васильевым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал.

Потерпевшие Л. К.М. и Р.О.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, основания, суть и последствия которого им разъяснены и понятны, ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в их отсутствие, материальных претензий к подсудимому Васильеву А.А. у них не имеется в связи с возвратом похищенного имущества.

При этом суд учитывает, что Васильеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 7-ми лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.А. :

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья за преступление, совершенное 18.03.2011 года в отношении потерпевшей Л. К.М.;

- - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья за преступление, совершенное 20.03.2011 года в отношении потерпевшей Р. О.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Васильева А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что Васильев А.А. ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года, то есть дважды, был судим за совершение тяжких преступлений, условное осуждение по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года ему отменялось, и он для отбывания наказания в виде реального лишения свободы по совокупности названных приговоров направлялся в места лишения свободы, эти судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Так как Васильев А.А. в отношении потерпевших Л. К.М. и Р. О.А. вновь совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, в соответствии с требованиями ст.18 ч.3 п. «а» РФ в его действиях наличествует такое отягчающее наказание обстоятельство, как особо опасный рецидив преступлений.

При назначении Васильеву А.А. наказания суд также учитывает, что он, будучи ранее неоднократно судим за совершение открытого хищения чужого имущества, отбывая наказание в местах лишения свободы, имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, и, не отбыв наказание, в период представленного ему судом испытательного срока, совершил два тяжких преступления против собственности.

Учитывая изложенное, суд полагает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты лишь путем изоляции его от общества и поэтому считает необходимым назначить Васильеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Как смягчающие наказание подсудимого Васильева А.А. обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, страдает смещением межпозвонковых дисков.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Васильев А.А.. на учетах в наркологическом кабинете, психоневрологическом диспансере не состоит, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать Васильеву А.А. максимальное наказание, предусмотренное законом за совершенные им преступления, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

В связи с постановлением в отношении Васильева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Васильев А.А. совершил тяжкие преступления в период испытательного срока, который был предоставлен ему приговором Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., а также в период испытательного срока, предоставленного ему приговором мирового судьи судебного участка №ХХ г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., в связи с чем условное осуждение по каждому из вышеприведенных приговоров в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. При определении окончательного наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, суд считает необходимым присоединить частично наказание, не отбытое Васильевым А.А. по каждому из вышеуказанных приговоров суда.

Отбывание наказания при осуждении Васильева А.А. к лишению свободы, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд назначает, с учетом требований пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ХХ.ХХ.20ХХ года №26-ФЗ) за преступление, совершенное ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении потерпевшей Л. К.М. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

- - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ХХ.ХХ.20ХХ года №26-ФЗ) за преступление, совершенное ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении потерпевшей Р. О.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Васильеву А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, а также отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №ХХ г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года.

На основании ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Васильеву А.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, а также частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Васильеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ июня ХХХХ года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева А.А. под стражей до судебного разбирательства с ХХ.ХХ.20ХХ года до ХХ.ХХ.20ХХ года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг SGH-i900» оставить у потерпевшей Л. К.М., освободив ее по вступлении приговора в законную силу от обязательств по хранению указанного вещественного доказательства; мобильный телефон «Самсунг S5230» оставить у потерпевшей Р. О.А., освободив ее по вступлении приговора в законную силу от обязательств по хранению указанного вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: