Приговор по ст.158 ч.2 п.`г`



Дело 1-437 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Плотникова Д.,Н.,

подсудимого Рябинина А. С.,

защитника адвоката Минина Л.Г., представившего ордер №ХХХ и удостоверение №ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-437 в отношении

РЯБИНИНА А.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца д.ХХХ ХХ района Ленинградской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, пос.ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ кв.ХХХ, не работающего, ранее судимого:

1/ ХХ.ХХ.20ХХ года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ХХ.ХХ.20ХХ года условно-досрочно на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года, оставшийся не отбытым срок 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябинин А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 50 минут, находясь в верхнем вестибюле станции «ХХХ» Петербургского метрополитена, расположенного в Кировском районе г.Санкт-Петербурга по адресу: пр.ХХХ, д.ХХ корп.ХХ лит.ХХ, подошел к спящему между колоннами К. Э.Х., и, воспользовавшись тем, что последний спал и не следил за своим имуществом, считая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества проник в правый нагрудный карман куртки, надетой на последнем, откуда тайно похитил принадлежащий К. Э.Х. кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, пенсионное удостоверение №ХХХ на имя К. Э.Х., ксерокопия паспорта гражданина Узбекистана на имя К.а Э.Х. и ксерокопия разрешения на работу на имя К.а Э.Х., не представляющие материальной ценности, намереваясь причинить потерпевшему К. Э.Х. материальный ущерб на сумму 750 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции около 22 часов 52 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у касс продажи жетонов станции «ХХХ» Петербургского метрополитена и доставлен в комнату милиции данной станции метрополитена.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Рябинин А.С. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Рябинин А.С. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Минин Л.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плотников Д.Н. против заявленного Рябининым А.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал.

Потерпевший К. Э.Х., будучи извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в представленном в суд заявлении не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, просил рассмотреть дело в его отсутствие, материальных претензий к Рябинину А.С. у него не имеется.

При этом суд учитывает, что Рябинину А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябинин А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябинина А.С. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Рябинина А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рябинин А.С. преступления, суд учитывает, что он, будучи ранее судим за преступления против собственности, отбыв наказание в местах лишения свободы, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как отягчающее наказание Рябинина А.С. обстоятельство суд учитывает наличие рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания подсудимому руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что цели исправления подсудимого Рябинина А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты лишь путем изоляции его от общества, и поэтому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для условного осуждения Рябинина А.С. с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Как смягчающие наказание подсудимого Рябинина А.С. обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние его в содеянном, явку с повинной, наличие ряда тяжких хронических заболеваний.

Принимая во внимание, что Рябининым А.С. совершено неоконченное преступление, при назначении ему срока наказания суд руководствуется правилами части 3 ст.66 УК РФ.

В связи с постановлением в отношении Рябинина А.С. приговора без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Рябинину А.С. наказание хотя и в виде реального лишения свободы, однако не на длительный срок. Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении Рябинину А.С. наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает возможным не назначать Рябинину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения при осуждении Рябинина А.С. к лишению свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений и отбывания им ранее лишения свободы, суд назначает по правилам пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябинина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябинину А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ апреля ХХХХ года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рябинина А.С. под стражей до судебного разбирательства с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года, а также с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года включительно.

Вещественные доказательства по делукошелек, деньги в сумме 500 рублей, пенсионное удостоверение №ХХХ на имя К. Э.Х., ксерокопию паспорта гражданина Узбекистана на имя К. Э.Х. и разрешения на работу на имя К. Э.Х., переданные в ходе следствия владельцу К. Э.Х. на ответственное хранение, оставить у последнего, освободив потерпевшего К. Э.Х. по вступлении приговора в законную силу от обязательств по хранению указанных вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: