Приговор по ст.228 ч.2



Дело 1-709

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Курышева Д.А.,

защитника адвоката Зюзина А.В., представившего ордер № ХХХ и удостоверение №ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-473 в отношении

КУРЫШЕВА Д.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ Ленинградской области, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, к. ХХ, кв. ХХХ, с не полным средним образованием, ранее судим:

ХХ.ХХ.ХХХХ года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г,д», 228 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа;

согласно постановлению Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года считать осужденным по приговору Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ г. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5,70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; по определению Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. отмена ст.228 ч.1 УК РФ, считать осужденным по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного ХХ.ХХ.20ХХ г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курышев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Не позднее 21 часа 10 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 9,90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 10 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., когда у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ к.ХХ, где в ходе досмотра указанное наркотическое средство было у Курышева Д.А. обнаружено и изъято.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Курышев Д.А. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, Курышев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Зюзин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Курышевым Д.А. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал. При этом суд учитывает, что Курышеву Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Курышевым Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Курышева Д.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Курышева Д.А. преступления, суд учитывает, что он, будучи ранее судим, и, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, совершил вновь тяжкое преступление против здоровья населения. Совершение Курышевым Д.А. нового преступления до истечения срока погашения судимости свидетельствует о повышенной степени общественной опасности преступных действий Курышева Д.А. и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курышева Д.А., является, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь путем его изоляции от общества и поэтому полагает необходимым назначить Курышеву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, хотя и без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для условного осуждения Курышева Д.А. с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Курышева Д.А., суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом заболеваний.

При исследовании в порядке ст.316 ч.5 УПК РФ данных, характеризующих личность подсудимого Курышева Д.А., суд принимает во внимание, что он на момент совершения преступления проживал с матерью, являющейся инвалидом.

В связи с постановлением в отношении Курышева Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Курышеву Д.А. наказание хотя и в виде реального лишения свободы, однако на минимальный срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Курышеву Д.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения при осуждении Курышева Д.А. к лишению свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений и отбывания им ранее лишения свободы, суд назначает по правилам пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРЫШЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курышеву Д.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ХХ июля ХХХХ года. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курышева Д.А. под стражей до судебного разбирательства со дня его фактического задержания – с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года включительно.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9/Э/2456-11 с веществом смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 9,88 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга согласно квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.78/ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт -Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: