Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 16 августа 2011 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимой Зиновьевой С.В.

защитника адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-782 в отношении

ЗИНОВЬЕВОЙ С. В.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженки Ленинграда,

гражданки РФ, образование неполное среднее,

не замужней,

не работающей, зарегистрированной в

Санкт-Петербурге по адресу:ХХХ

д.ХХ кв.ХХ, судимой:

1/. ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению

того же суда от ХХ.ХХ.20ХХ г. условное осуждение отменено,

направлена для отбывания наказания в колонию-поселение,

по постановлению Волосовского районного суда Лен. области

от ХХ.ХХ.20ХХ г. переведена для отбывания наказания в

ИК общего режима,освобождена ХХ.ХХ.20ХХ г. по отбытии наказания;

2/. ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга

по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно

с испытательным сроком 1 год;

3/. ХХ.ХХ.20ХХ г. тем же судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зиновьева С.В. незаконно хранила без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере:

Зиновьева С.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой 0,66 гр, то есть в крупном размере, до момента её задержания сотрудниками милиции в 15 час. 00 мин. ХХ.ХХ.20ХХ г.у дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 16 час.00 мин. до 16.час.30 мин. в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр. д.ХХХ кор.ХХ;

Подсудимая Зиновьева С.В. свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Зиновьева С.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании дознания и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Зиновьевой по ст.228 ч.1 УК РФ, считая её вину полностью установленной в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Зиновьевой С.В. отягчающего вину обстоятельства,предусмотренного ст. 63 УК РФ-совершение преступления при рецидиве;наличие смягчающих вину обстоятельств: Зиновьева вину полностью признала и раскаялась в содеянном,страдает рядом серьезных хронических заболеваний, регулярно посещает нарколога, в связи с чем наркотики употреблять перестала, оказала помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчиков психотропных веществ и наркотиков. В то же время суд учитывает данные о личности Зиновьевой: она не работает, склонна к употреблению алкоголя, совершила новое умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по двум приговорам Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. и от ХХ.ХХ.20ХХ г., порядок отбытия условных осуждений нарушает. Всё это даёт суду основания полагать, что Зиновьева не встала на путь исправления и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учётом смягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 68 ч.3 УК РФ суд считает возможным не применять к Зиновьевой при назначении наказания требования ст. 68 ч.2 УК РФ. Также суд считает необходимым, на основании ст.74 ч.4 УК РФ,отменить Зиновьевой условные осуждения по приговорам Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. и от ХХ.ХХ.20ХХ г., и к новому наказанию в силу ст. 70 УК РФ присоединить части неотбытых ею наказаний по указанным приговорам. Также суд считает, что Зиновьевой следует назначить отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима, учитывая её пристрастие к психотропных веществам и алкоголю, а также то обстоятельство, что в период отбывания наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г. Зиновьева нарушала порядок отбывания наказания в колонии-поселении, в связи с чем была переведена в исправительную колонию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИНОВЬЕВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Зиновьевой С.В. условные осуждения по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. и по приговору того же суда от ХХ.ХХ.20ХХ г.

В силу ст. 70 УК РФ к новому наказанию присоединить часть-в виде шести месяцев лишения свободы из неотбытого Зиновьевой С.В. наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г. и часть-в виде одного года лишения свободы из неотбытого наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., и окончательно считать Зиновьевой С.В. к отбытию, по совокупности приговоров ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Зиновьевой С.В. в виде обязательства о явке, отменить. Избрать Зиновьевой С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Зиновьеву С.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Зиновьевой С.В. с ХХ августа ХХХХ г.

Вещественные доказательства:пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения СУ при УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – не уничтожать до принятия решения по выделенному из уголовного дела материалу в отношении сбытчика психотропного вещества.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: