П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 г. Санкт-Петербург Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице: Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н. подсудимого Литвинюка В.М. защитника адвоката Зюзина А.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Журавлевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-741 в отношении ЛИТВИНЮКА В. М., ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения,уроженца г. Томска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д.ХХ кв.ХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Литвинюк В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: В период с 15 час. 00 мин. до 16 час.00 мин. ХХ.ХХ.20ХХ г., находясь в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, путем отжима двери, незаконно проник в комнату соседа Попова В.В., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество: ноутбук « Асус» стоимостью 25990 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Попову В.В. значительный материальный ущерб. Подсудимый Литвинюк В.М. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Литвинюк В.М. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Литвинюка В.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., считая его вину полностью установленной в совершении тайного хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему Попову В.В. значительного материального ущерба. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Литвинюка В.М. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, наличие смягчающих вину обстоятельств: Литвинюк В.М. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, считается не судимым, возместил потерпевшему причиненный ему материальный ущерб, фактически работает, страдает рядом хронических заболеваний. Также суд учитывает,что Литвинюк официально не трудоустроен, склонен к употреблению спиртных напитков. Однако,учитывая смягчающие вину обстоятельства и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что в отношении Литвинюка следует избрать меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛИТВИНЮКА В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинюку В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.Обязать Литвинюка В.М. период испытательного срока незамедлительно извещать УИИ о перемене места фактического проживания, в течение месяца восстановить паспорт. Меру пресечения в отношении Литвинюка В.М.-подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство-запорную планку, находящуюся при уголовном деле,-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: