Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-700

Санкт-Петербург 04 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

подсудимого ПАВЛОВА Э.В.,

защитника - адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-700 в отношении

ПАВЛОВА Э.В., ХХ ноября ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ХХХ» сварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ХХХ, ул.ХХХ, дом ХХ корп.ХХ кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов Э.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 15 часов 00 минут, находясь у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, Павлов Э.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,730 грамма, т.е. в крупном размере, когда был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу и доставлен в помещение ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХ корп.ХХ, где в ходе проведенного в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года личного досмотра Павлова Э.В. с участием понятых указанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Павлов Э.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Кобылинский С.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ремезов А.И. против заявленного Павловым Э.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения не возражал.

При этом суд учитывает, что Павлову Э.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Э.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Павловым Э.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку судом установлено, что Павлов Э.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), свободный оборот которого на территории РФ запрещен, в размере, утвержденным Правительством Российской Федерации как крупный для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Павлова Э.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как смягчающие наказание подсудимого Павлова Э.В. обстоятельства суд учитывает, что Павлов Э.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту работы в ООО ««ХХХ», без замечаний характеризуется по месту жительства, страдает гепатитом С.

При исследовании в порядке, предусмотренном ч.5 ст.316 УПК РФ, суд принимает во внимание, что Павлов Э.В. на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает совместно с престарелой матерью, являющейся инвалидом.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что цели исправления подсудимого Павлова Э.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного Павловым Э.В. преступления, его имущественного положения, заработной платы.

В связи с применением в отношении Павлова Э.В. особого порядка судебного разбирательства, при определении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Павлову Э.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,710 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.14/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: