Приговор по ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2



Дело № 1-323 11 мая 2011г.

Санкт-Петербург

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.

С участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

Адвоката Курчановой Е.А. представившей удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

Адвоката Филина Д.А., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ

При секретаре Крячек А.О., Тарасовой В.А., Горенкове В.П.

А так же специалиста по социальной работе с молодежью В. Н.Д.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буянова Н.Б., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, со средним образованием, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, учащегося в ГОУ высшее профессиональное образование «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ул. ХХХ д.ХХ кв.ХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Буянов Н.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: около 23 часов 20 минут ХХ ноября ХХХХ года, находясь у магазина «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр. д. ХХХ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пытался незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1,06 грамма, Г. Д.М., добровольно участвовавшему в ОРМ в роли покупателя, получив от него денежное вознаграждение в размере 600 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано Г.ым Д.М. в ходе личного досмотра и т.о. изъято из незаконного оборота.

Кроме того Буянов Н.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, а именно: около 23 часов 20 минут ХХ ноября ХХХХ года, в неустановленном месте, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин /первитин/, массой не менее 1,610 грамма, т.е. в крупном размере, а также наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,05 грамма, т.е. в крупном размере, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 23 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у магазина «ХХХ» расположенного в д. ХХ по ХХХ пр. в СПб, после чего Буянов Н.Б. был доставлен в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району СПб, где вышеуказанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты в присутствии понятых.

Подсудимый Буянов Н.Б. вину признал и пояснил суду, что действительно до ХХ ноября ХХХХг. незаконно приобрел для личного употребления наркотические средства – гашиш и метамфетамин /первитин/ и часть наркотического средства – гашиш, около 1 грамма, продал ХХ ноября ХХХХг. около 23 часов 20 мину у магазина «ХХХ» расположенного в доме ХХХ по ХХХ пр., ранее ему знакомому Г. Д.М., получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 600 рублей. Оставшееся наркотическое средство – гашиш и метамфетамин /первитин/ хранил при себе в карманах одежды, для личного употребления, до ХХ ноября ХХХХг., когда около 23 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции у дома ХХХ по ХХХ пр. Цели сбыта не имел.

Кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме доказана показаниями свидетелей Г. Д.М., О. Л.Л., Х. И.В., Ш. С.Г., Б. К.Ю., К. Д.А., О. А.Н., К. А.С., Ж. А.Н., Т. М.А.

Так свидетели О. Д.Л., Х. И.В. Ш. С.Г. пояснили суду, что ХХ ноября ХХХХ года около 22 часов 45 минут встретились с Буяновым Н.Б., собирались пойти гулять. Буянов Н.Б. сказал, что ему нужно к магазину «ХХХ», для чего не объяснил. О. Д.Л., Х. И.В. Ш. С.Г. согласились пойти с Буяновым Н.Б. к магазину «ХХХ». Они стояли около входа в магазин «ХХХ», через несколько минут к Буянову Н.Б. подошел ранее им неизвестный молодой человек, о чем он разговаривал с Буяновым Н.Б. О. Д.Л., Х. И.В. Ш. С.Г. не слышали, так как стояли в стороне от Буянова Н.Б. и общались между собой. Через несколько минут О. Д.Л. увидел, как в их сторону направляются несколько человек. Подойдя к ним, они представились сотрудниками милиции, задержали всех и доставили в 64 отдел милиции, где О. Д.Л., Х. И.В. Ш. С.Г. были досмотрены, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту при них обнаружено не было.

Свидетели Б. К.Ю., К. Д.А., О. А.Н., К. А.С., пояснили суду, что они являются оперуполномоченным уголовного розыска ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга и ХХ ноября ХХХХ года в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга обратился Г. Д.М. и сообщил, что желает оказать помощь сотрудникам милиции, в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - Буянова Н.Б., о чем написал собственноручно заявление. После чего, Г. Д.М. выступал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», ему были вручены деньги в сумме 600 рублей, которые ранее были отксерокопированы. В этот же день, ХХ ноября ХХХХ года, Г. Д.М. предварительно договорился с Буяновым Н.Б. о покупке наркотического средства – гашиш на 600 рублей, и о встрече у магазина «ХХХ». После чего оперуполномоченные вместе с Г. Д.М. выдвинулись к магазину «ХХХ», где Буянов Н.Б. сбыл Г. Д.М. наркотическое средство гашиш, за что Г. передал ему денежное вознаграждение в размере 600 рублей. После чего он, и находившееся радом О. Д.Л., Х. И.В. Ш. С.Г. были задержаны и доставлены в ХХ отдела милиции. В ходе личного досмотра Буянов Н.Б. добровольно выдал денежные купюры, в сумме 600 рублей, которые использовались при проведении ОРМ, а также он выдал тканевый мешочек, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, также он выдал камнеобразное вещество темно-коричневого цвета, данные наркотические средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью. В ходе личного досмотра О. Д.Л., Х. И.В. Ш. С.Г. предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту при них обнаружено не было.

В ходе личного досмотра Г.а Д.М., он добровольно выдал камнеобразное вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Буянова Н.Б. в ходе ОРМ «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 600 рублей.

Свидетели Ж. А.Н., Т. М.А. пояснили суду, что ХХ ноября ХХХХ года участвовали в качестве понятых при досмотре Г.а Д.М., который принимал участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», в ходе личного досмотра Г. Д.М. добровольно выдал камнеобразное вещество коричневого цвета, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, Ж. А.Н., Т. М.А. поставили подписи на бумажной бирке. После этого был досмотрен Буянов Н.Б., при досмотре присутствовал отчим Буянова Н.Б., и Буянов добровольно выдал денежные средства в сумме 600 рублей, вырученные от продажи наркотического средства, также он выдал тканевый мешочек, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, также он выдал камнеобразное вещество темно-коричневого цвета, данные наркотические средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, и опечатаны печатью.

После этого в их присутствии были досмотрены поочередно О. Д.Л., Х. И.В. Ш. С.Г., в ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при них обнаружено не было.

Кроме того, вина подсудимого Буянова Н.Б. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

·        Постановлением о предоставлении результатов ОРД /т.1 л.д.3-4/

·        Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ХХ.ХХ.20ХХ около 23 часов 20 минут оперуполномоченными ХХ отдела милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка» у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге был задержан Буянов Н.Б. /т.1 л.д.5-6/

·        Постановлением о проведении проверочной закупки от 23.11.2010 г. /т.1. л.д.7/

·        Рапортом о получении информации о получении информации, о том, что Буянов Н. занимается сбытом наркотических средств. /т.1 л.д.8/

·        Протоколом личного досмотра Г.а Д.М. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому при нем запрещенных предметов, веществ, и денег обнаружено не было /т.1 л.д.10-11/

·        Протоколом осмотра денежных купюр от ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которого были осмотрены и отксерокопированы 6 денежных купюр, номиналом по 100 рублей. /т.1 л.д.12-14/

·        Протоколом личного досмотра Г.а Д.М. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому Г. Д.М. в ходе досмотра добровольно выдал камнеобразное вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Буянова Н.Б. /т.1. л.д.21-22/

·        Рапортом задержания Буянова Н.Б. по подозрению в совершении преступления /т.1. л.д.65/

·        Протоколом личного досмотра Буянова Н.Б. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому он добровольно выдал денежные средства в сумме 1420 рублей, из которых 600 рублей использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», черный тканевый мешочек, внутри которого был полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, и камнеобразное вещество темно-коричневого цвета /т.1 л.д.66-68/

·        Справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой, установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,106 грамма /т.1 л.д.97/

·        Справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой, установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,610 грамма /т.1 л.д.99/

·        Справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой, установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,05 грамма /т.1 л.д.101/

·        Заключением эксперта №ХХХ ХХ.ХХ.20ХХ года согласно которому, установлено, что представленное на исследование вещество серо-белого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин /перветин/, массой 1,603 грамма /т.1 л.д.107-109/, представленное на исследование вещества коричневого цвета, являются наркотическим средством – гашиш, массой 5,04 и 1,05 грамма /т.1 л.д.107-109/

·        Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств по делу наркотическое средство – гашиш, и наркотическое средство метамфетамин /перветин/, изъятого при задержании у Буянова Н.Б., / т.1 л.д. 111-112, 113-114/

·        Квитанцией № ХХХ о сдаче указанного наркотического средства в камеру хранения /т.1 л.д.115/

·        Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств – денежных средств, 6 купюр достоинством 100 рублей., сим-картой «Мегафон» / т.1 л.д. 116-117, 119/

·        Квитанцией № ХХХ о сдаче мобильного телефона в камеру хранения /т.1 л.д.120/

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными и допустимыми, а вину Буянова Н.Б. доказанной и квалифицирует его действия ст. 30 ч 3, ст. 228-1 ч 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой не менее 1,06 гр., которое он продал Г. Д.М. получив денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, при проведении контрольной закупки ХХ ноября ХХХХг около 23 часов 20 минут у дома ХХХ по ХХХ пр. в СПб.

Кроме того действия Буянова Н.Б. судом квалифицируются ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, общей массой 5,05 гр., что является крупным размером, и наркотического средства метамфетамин /первитин/ массой 1,610 гр., что является крупным размером, с которым он был задержан у дома ХХ по ХХХ пр. в 23 час 20 минут ХХ ноября ХХХХг.

Судом действия Буянова Н.Б. переквалифицированы со ст. 30 ч 1, ст. 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч 1 УК РФ, по двум эпизодам в виду того, что метамфетамин и гашиш хранились у Буянова Н.Б. в карманах одежды и были изъяты при его задержании, т.о. дополнительной квалификации по каждому наркотическому средству его действия не требуют, т.о. суд считает квалификацию действий Буянова Н.Б. по каждому из хранившихся у него наркотических средств предварительным следствием излишне вмененным. Кроме того, суд считает, что квалифицирующий признак приготовление к совершению сбыта наркотических средств в крупном размере не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, сам Буянов Н.Б., как на предварительном следствии, так и в суде пояснял, что действительно часть приобретенных для личных целей наркотических средств сбыл своему знакомому Г., но только потому, что Г. его так же иногда «выручал», приобретая для него наркотические средства, оставшуюся часть наркотических средств –гашиш и метамфетамин, находящихся при нем в карманах одежды, приобрел для себя и цели сбыта не имел, других же доказательств намерений Буянова Н.Б. сбыть указанные наркотические средства ни предварительным следствием ни судом не добыто. Ссылка же следствия на то, что Буянов Н.Б. имел намерение на его последующий незаконный сбыт неопределенному кругу покупателей, носит предположительный характер и ни чем объективно ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не нашедший своего подтверждения, само по себе количество наркотического средства при отсутствии иных объективных доказательств не может служить основанием для квалификации его действий по ст. 30 ч 1, ст. 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ, а кроме того никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях, а все сомнения в виновности, толкуются в пользу виновного лица, кроме того представитель государственного обвинения в прениях в этой части высказался в сторону смягчения и просил преквалифицировать действия Буянова Н.Б. на ст. 228 ч 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, а так же влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Буянову Н.Б. суд учитывает, что обстоятельств отягчающих его ответственность не установлено. Как, смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Буянов Н.Б. впервые совершил преступление, признал вину и раскаялся в содеянном, не уклоняется от общественно-полезного труда, учится, положительно характеризуется, от его действий не наступило тяжких последствий, проживает в благополучной социально-адаптированной семье вместе с родителями, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, а кроме того учитывая заключение соц. работника В., в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, и возможным назначить наказание с применением ст. 88 ч 6-1 УК РФ и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буянова Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание

По ст. 30 ч 3, ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 88 ч 6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без ограничения свободы

По ст. 228 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно Буянову Н.Б. назначить наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Буянову Н.Б. считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года, обязав его регулярно не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства, работы, учебы.

Меру пресечения Буянову Н.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения по квитанции № ХХХ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в сумме 600 рублей, хранящиеся при деле вернуть в ХХ отдел милиции Кировского района СПб.

Сотовый телефон хранящийся в камере хранения СУ Кировского района по квитанции № ХХХ, вернуть Буянову Н.Б. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: