Приговор по ст.228 ч.1



Дело 1-675

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 24 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

при секретаре Деревяникиной О.Э.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого ГУЗЕЕВА А. Н.,

защитника - адвоката Жизневского К.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-675 в отношении

ГУЗЕЕВА А.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего ребенка ХХ.ХХ.20ХХ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХХ кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ГУЗЕЕВ А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

12.04.2011 г. около 00 часов 20 минут, находясь у дома ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, Гузеев А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой : сверток №1- 0, 305 грамма, сверток №2 - 0, 275 грамма, общей массой 0,580 грамма, т.е. в крупном размере, когда был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу и доставлен в помещение ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество было у Гузеева А.Н. обнаружено и изъято.

Решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Гузеев А.Н. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним. Гузеев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Жизневский К.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жуков А.В. в суде против заявленного Гузеевым А.Н. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При этом суд учитывает, что Гузееву А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гузеев А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Гузеевым А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гузеева А.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гузеева А.Н., судом не установлено.

Как смягчающие наказание подсудимого Гузеева А.Н. обстоятельства суд учитывает, что Гузеев А.Н. не судим, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, страдает гепатитом С.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что цели исправления Гузеева А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества и считает возможным при назначении Гузееву А.Н. наказания в виде лишения применить к нему положения ст.73 УК РФ, то есть предоставить испытательный срок.

В связи с применением в отношении Гузеева А.Н. особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУЗЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гузееву А.Н. считать условным с предоставлением ему испытательного срока 1 (один) год.

На основании п.5 ст.73 УК РФ обязать Гузеева А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц вдни, установленные данным органом, в двухмесячный срок пройти обследование в наркологическом кабинете по месту жительства для определения нуждаемости лечения от наркомании и при необходимости пройти такой курс лечения.

Меру процессуального принуждения Гузееву А.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,560 грамм - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.31/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: