Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 января 2011г

Дело № 1-182

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова ТВ

С участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

Защитника - адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № ХХХ и ордер за № ХХХ

подсудимой Иовайшас С.В.

При секретаре Тарасовой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иовайшас С.В., ХХ марта ХХХХ года рождения, уроженки г. ХХХ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, ранее судимой

- ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом СПб по ст. 228 ч. 1 УК РФ осуждена к лишению свободы на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иовайшас С.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: осознавая незаконность своих действий и желая этого незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания ее сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ года в 12 час. 07 мин. у д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском р-не СПб и последующего доставления в 12 час. 15 мин. в ХХ о/м УВД по Кировскому р-ну СПб по адресу: СПб пр. ХХХ д. ХХ к. ХХ, два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся в нем веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет №1-0,772 г., №2-0,220 г., всего общей массой 0,992 г., что является крупным размером, которое выдала ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин. в ходе личного досмотра в присутствии понятых.

Иовайшас С.В. с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч 1 УК РФ - согласна, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мохин М.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.

Учитывая, что Иовайшас С.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено Иовайшас С.В. добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст. 228 ч 1 УК РФ относится к категории средней тяжести и предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Иовайшас С.В. так же подтверждена материалами уголовного дела, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Суд считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Иовайшас С.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Иовайшас С.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность, признавшую вину и раскаявшейся в содеянном, заявившей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от ее действий не наступило тяжких последствий, страдающей тяжким заболеванием связанным с употреблением наркотических средств, со слов прошедшей лечение от наркомании в добровольном порядке, однако ранее судимой за совершение аналогичного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершившей преступление в период отбытия наказания по приговору Кировского районного суда С.Пб от ХХ февраля ХХХХг, которое ей фактически не отбывалось, совершившей преступление средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным ее исправление и перевоспитание хотя и в условиях изоляции от общества, однако, с учетом совокупности всех смягчающих вину обстоятельств на минимальный срок наказания.

Учитывая, что Иовайшас С.В. совершила преступление в период условного осуждения по приговору от ХХ февраля ХХХХ г, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ г и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием наказания в колонии-поселении, т.к. оба совершенных ей преступления относятся к категории средней тяжести и с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иовайшас С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9/девять/ месяцев.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Иовайшас С.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда С.Пб от ХХ февраля ХХХХ г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к настоящему наказанию частично присоединить наказание по приговору от ХХ февраля ХХХХ г. Кировского районного суда СПб и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3/три/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ХХ января 20ХХг

.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции № ХХХ в камере хранения СУ при УВД Кировского района СПб – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья