Приговор по ст.111 ч.4



Дело № 1-441 08 июня 2011года

Санкт-Петербург

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

Подсудимого Кабанова А.В.

Подсудимого Петрова А. А.

Адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № ХХ и ордер за №ХХХ

Адвоката Орлова В.В. представившего удостоверение за № ХХ и ордер за № ХХХ

А так же с участием потерпевшей Б. Л.Г.

При секретаре Тарасовой В.А., Нестеровой И.Д.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кабанова А.В. ХХ декабря ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу ул. ХХХ дом ХХ кв. ХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу пр. ХХХ дом ХХ кв. ХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ

Петрова А.А. ХХ сентября ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, с н/средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу пр. ХХХ дом ХХ кв. 4ХХ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Кабанов А.В., Петров А.А., совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

В период с 20 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ по 20 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ Кабанов А.В., с Петров А.А. совместно группой лиц, находясь в квартире ХХ дома ХХХ по проспекту ХХХ в г. Санкт-Петербурге, будучи

в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры с Б.С.И., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.И., не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть такие последствия, действуя группой лиц, нанесли ему: не менее 1 удара неустановленным следствием острым колющим предметом, имеющим 4 составляющие, расположенные по одной линии, каждая из них имела острый конец и четырехгранное поперечное сечение в заднюю поверхность шеи; не менее 1 удара неустановленным следствием острым колющим предметом, имеющим в следообразующей части четырехгранное поперечное сечение с хорошо выраженными ребрами в лобную область справа; не менее одного удара неустановленным следствием острым колющим предметом в правую ягодичную область; не менее 4 ударов неустановленным следствием острым предметом в лобную область справа и шею; не менее 57 ударов ногами, руками и неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами) в область расположения жизненно-важных органов – голову, шею, туловище, а также по конечностям Б. С.И., из них не менее 21 удара тупым твердым предметом (предметами) по туловищу, не менее 1 удара - в заднюю поверхность шеи, не менее 15 ударов по голове, не менее 20 ударов по рукам, причинив своими совместными преступными действиями Б.С.И. следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки и ссадины конечностей, колотые раны (4), обширный кровоподтек на задней поверхности шеи, колотые раны в наружном отделе лобной области справа (1) и в правой ягодичной области (1), мелкие поверхностные раны задней поверхности шеи (1) и лобной области справа (3), которые как вред здоровью не расцениваются.

- сочетанная тупая травма туловища и головы: множественные закрытые двусторонние переломы ребер, закрытый перелом грудины, обширные множественные кровоизлияния в мягких тканях туловища на разных поверхностях, кровоподтеки задней поверхности туловища, области пояса верхних конечностей, кровоизлияние в ткани и разрыв нижней доли левого легкого, разрыв селезенки с кровоизлияниями в ее ткани, множественные разрывы левой доли печени, обширная забрюшинная гематома, обширное кровоизлияние в брыжейке нисходящего отдела толстой кишки; множественные переломы костей лицевого скелета: носа, верхней челюсти, внутренней и нижней стенок правой глазницы, отростков правой скуловой кости, обширные кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы, ушибленная рана в левой бровной области, кровоподтеки, мелкие ссадины и мелкие рваные раны на лице и ушных раковинах, в правой заушной области, травматическое удаление 2-го верхнего правого зуба, кровоизлияния под слизистой оболочкой губ, рваная рана уздечки верхней губы, ушиб головного мозга: мелкие кровоизлияния в ткани правой лобной доли, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в больших полушариях мозга и в мозжечке, внутрижелудочковые кровоизлияния, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

При этом лично он (Кабанов А.В.) нанес множественные удары по голове, туловищу и конечностям потерпевшего.

При этом лично он (Петров А.А.) нанес множественные удары по голове, туловищу и конечностям потерпевшего.

Смерть Б.С.И. наступила на месте происшествия по неосторожности Кабанова А.В. и Петрова А.А. не позднее 20 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ от сочетанной тупой травмы туловища с переломами ребер, грудины, разрывами легкого, печени, селезенки, обширными кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, брыжейку толстой кишки и головы с ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под его оболочки в ткань и желудочки, осложнившейся острой внутриполостной и внутритканевой кровопотерей, дыхательной недостаточностью и отеком головного мозга.

Подсудимые Кабанов А.В. и Петров А.А. вину признали полностью,

так подсудимые Кабанов А.В. и Петров А.А. пояснили суду, что действительно потерпевший Б.С.И. ранее им был знаком визуально, однако не знали его имени и фамилии, и ХХ.ХХ.20ХХ около 13 часов 00 минут Кабанов А.В., Ж. С. и Петров А.отправились к реке «ХХХ», где встретили Б. С.И., которого считали П. И.. После чего совместно употребляли спиртные напитки, а затем пошли все вместе к Кабанову А.В. домой, где продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков по месту жительства Кабанова А.В. в квартире ХХ дома ХХХ по пр. ХХХ в СПб считая Б.С.И. – П. И. у них с ним возникла ссора по почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Петров А.А. Б.С.И. схватил за плечо и ударил вилкой в шею, столкнул с кровати, и стал наносить удары ногами по туловищу, Кабанов нанес Б.С.И., так же считая его П. И. удар кулаком правой руки в область лица, попав в нос и скулу, от чего он упал на пол и у него пошла кровь из носа. Через некоторое время Б.С.И. встал, они снова начали словесно ругаться, в ходе ссоры Кабанов А.В. нанес Б. С.И. еще один удар кулаком в область лица, от чего последний вновь упал на пол. Затем Кабанов нанес ему еще 3 удара ногой в голову, и 3 раза ударил ногой по ребрам при этом Б.С.И. находился в сознании и лежал на полу. После этого Кабанов пошел на кухню, вернулся в комнату через пару минут и увидел Ж.С. с рулоном обоев в руках, но ударов Ж. не наносил. Петров А.А. так же наносил множественные удары ногами и руками по голове и различным частям тела Б. С.И. В целом они его избивали около 5 минут, а когда увидели, что у Б.С.И. разбито лицо, рассечены - бровь, нос, губа, то Петров, Кабанов и Ж. отнесли и положили Б.о С.И. в ванну, включили холодную воду. После этого втроем пошли дальше распивать спиртные напитки. ХХ.ХХ.20ХХ около 18 часов 30 минут Ж. С.В. пошел в ванную, и обнаружил Б.С.И. без признаков жизни. Далее они стали думать, что делать с трупом и как вести себя дальше, в это время Ж. С. ушел, а Петров с Кабановым легли спать, а утром ушли из квартиры оставив труп Б.оС.И. в ванной.

Кроме личного признания свой вины подсудимыми, их вина в полном объеме доказана показаниями потерпевшей Б. Л.Г., а так же свидетелей М. Е.С., П. И.Н., Ж. С.В. и Кабановой В.М.

Потерпевшая Б.Л.Г. пояснила суду, что Б.С.И. является её мужем. Примерно с июня ХХХХ Б.С.И. стал злоупотреблять алкогольными напитками, уходить в запои, но всегда приходил ночевать домой. В состоянии алкогольного опьянения иногда себя вел агрессивно, проявлялась агрессия в том, что он начинал словесно ругаться. Никогда не видела, чтобы он бил человека. У Б. С.И. были татуировки на теле, на коленях у него были наколоты звезды, раньше у него были на плечах такие же звезды, но потом он их заколол новой татуировкой, которая у него располагалась на груди, что там было нарисовано не помнит. Б. С.И. употреблял спиртные напитки в разных компаниях и даже с ранее ему незнакомыми людьми. ХХ.ХХ.20ХХ около 06 часов 00 минут Б. С.И. пришел домой по адресу ул. ХХХ дом ХХ кв. ХХХ, но она его не впустила, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. После этого его не видела. ХХ.ХХ.20ХХ ей позвонил П. И.Н., с которым она ранее сожительствовала и сообщил, что Б. С.И. убили двое мужчин. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что личность Б. С.И. была установлена по отпечаткам пальцев, т.к. ранее он был неоднократно судим, сама опознала его по фотографиям и татуировкам на теле.

Свидетель М.Е.С. пояснила суду, что ХХ ноября ХХХХг около 11 часов 00 минут пришли Кабанов и Петров, которые постучали в окно квартиры, где проживает она и Ж. С.В. и стали звать Ж.. Через некоторое время Ж. вышел к ним на улицу, а т.к. они находились под окном квартиры, которая расположена на первом этаже и была открыта форточка, то она услышала разговор про труп в ванной. После чего Кабанов попросил у неё сигарету и предложил вытащить труп из ванной. М.его слова не восприняла всерьез, вел Кабанов себя спокойно, а на его одежде она увидела следы похожие на кровь, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии узнала, что Кабанов и Петров убили ранее незнакомого Б. С.И, считая, что это П. И.

Свидетель П. И.Н. пояснил суду, что действительно знаком с Кабановым и Петровым, с которыми неоднократно распивали спиртные напитки. О том, что они убили Б. С.И., узнал в ходе предварительного следствия. Петров встречался с его сестрой и как ему известно, весь конфликт произошел из-за его сестры. От следователя узнал, что Петров и Кабанов собирались убить его.

Свидетель Ж. С.В. пояснил суду, что действительно он знаком с Петровым и Кабановым. ХХ ноября ХХХХ года вечером после значительного употребления спиртных напитков, выйдя на улицу, встретил Петрова, Кабанова и Б.ого, которого ранее не знал и считал его П., т.к. они внешне очень похожи. После чего они все вместе пошли на квартиру Кабанова по адресу пр. ХХХ дом ХХХ кв. ХХ, где так же продолжили употреблять спиртные напитки. Около 23 часов 50 минут между Петровым и Б.С.И., которого они все считали П. И.Н., произошел конфликт из–за того, что П. изнасиловал свою сестру Татьяну, с которой встречался ранее Петров. Петров стал наносить удары Б.С.И. и к нему присоединился Кабанов А. и так же стал бить Б. С.И. ногами по голове и по туловищу вместе с Петровым. Б. С.И. потерял сознание и Кабанов и Петров отнесли его в ванную комнату и включили холодную воду. ХХ.ХХ.20ХХ года Ж. вернулся в квартиру Кабанова А.В., пошел в ванную комнату, где увидел, что Б. С.И. лежит в ванной без признаков жизни. После этого Кабанов и Петров стали думать, куда деть труп, они просили помочь Ж. С.В. сбросить труп из окна квартиры, а потом в канализационный люк, а получив отказ все ушли из вышеуказанной квартиры, оставив в ванной труп Б. С.И.

Свидетель Кабанова В.М. /показания оглашены в ходе судебного следствия/ подтвердила суду, что действительно проживает в Санкт-Петербурге по адресу пр. ХХХ дом ХХХ кв.ХХ совместно со своим внуком Кабановым А.В., который злоупотребляет спиртными напитками. С ХХ октября ХХХХ года по ХХ ноября ХХХХ года она отсутствовала по месту своего жительства, а когда вернулась домой, то обнаружила открытую входную дверь, а ванной комнате труп мужчины.

Кроме того вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

·       Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: Санкт-Петербургу, пр. ХХХ, д. ХХХ кв. ХХ, был обнаружен труп неизвестного мужчины, с явными признаками насильственной смерти в виде тупой травмы головы, шеи, груди /т.1 л.д.20/

·       Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому по адресу: Санкт-Петербургу, пр. ХХХ, д. ХХХ кв. ХХ гр. К. В.М. обнаружила труп в ванной комнате, который по внешним признакам похож на ее внука К.А.В. /т.1 л.д.21/

·       Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ХХ.ХХ.20ХХ года с фототаблицей и план-схемой, согласно которому в период с 20 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года по 01 часа 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ года было осмотрено место происшествия – кв.ХХ д.ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, а также труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты 16 липких лент, 2 смыва, 2 выреза, 3 соскоба, 3 окурка, предметы одежды неизвестного мужчины - майка, кофта, брюки /т.1 л.д.38-54/

·       Протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ и предметы одежды Кабанова А.В. и Петрова А.А., а именно: 16 липких лент, 2 смыва, 2 выреза, 3 соскоба, 3 окурка, предметы одежды неизвестного мужчины - майка, кофта, брюки, предметы одежды Петрова А.А. куртка, ремень, брюки, кофта, туфли, шапка, срезы его ногтевых пластин, предметы одежды Кабанова А.В. рубашка, брюки срезы его ногтевых пластин /т.1 л.д.57-59/

·       Постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам дела, а именно: 16 л/л, 2 смыва, 2 выреза, 3 соскоба, 3 окурка, предметы одежды неизвестного мужчины - майка, кофта, брюки, предметы одежды Петрова А.А. куртка, ремень, брюки, кофта, туфли, шапка, срезы его ногтевых пластин, предметы одежды Кабанова А.В. рубашка, брюки срезы его ногтевых пластин /т.1 л.д.60/

·       Заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ, согласно которому смерть неизвестного мужчины наступила от сочетанной тупой травмы туловища с переломами ребер, грудины, разрывами легкого, печени, селезенки, обширными кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, брыжейку толстой кишки и головы с ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под его оболочки в ткань и желудочки, осложнившейся острой внутриполостной и внутритканевой кровопотерей, дыхательной недостаточностью и отеком головного мозга /т.1 л.д.71-85/

·       Фототаблицей № ХХ к заключению эксперта №ХХХ /т.1 л.д.86-88/

·       Заключением эксперта №ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в 3-х соскобах и 2-х вырезах обоев обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, в соскобе с пола и одном вырезе обоев еще изогемагглютинин анти-А, что в случае происхождения крови от одного лица характерно для группы крови В с сопутствующим антигеном Н. Кровь могла произойти от Б. С.И. /т.1 л.д. 131-136/

·       Заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому на спортивных брюках обнаружена кровь человека группы В с изогемагглютинином анти-А и сопутствующим антигеном Н. Таким образом, эта кровь могла принадлежать самому Б.С.И., при условии её происхождения от одного лица. На майке также обнаружены следы крови человека, выявлены антигены В и Н. При условии происхождения этой крови от одного лица им является человек группы В с сопутствующим антигеном Н. В этом случае кровь может принадлежать Б.С.И. При условиях смешения крови в этих следах двух и более лиц примесь крови Петрова А.А. исключить не представляется возможным, при обязательном присутствии крови лица группы В, в том числе и Б. С.И. Происхождение крови на спортивных брюках и майке от Кабанова А.В. исключается /т.1 л.д.178-182/

·       Заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому при сопоставлении судебно-медицинских данных и сведений, полученных из протокола допроса подозреваемого Кабанова А.В. и протокола проверки его показаний на месте, установлено, что показания свидетеля частично соответствуют судебно-медицинским данным: - в части характера травмирующих предметов и механизма их действия: повреждения могли быть причинены, в основном, ударами руками и обутыми ногами; - частично – по местам приложения силы: лицо, грудь; /т.1 л.д. 199-203/

·        Заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому при сопоставлении судебно-медицинских данных и сведений, полученных из протокола допроса свидетеля Ж. С.В. и протокола проверки его показаний на месте, установлено, что показания свидетеля частично соответствуют судебно-медицинским данным: - в части характера травмирующих предметов и механизма их действия: повреждения могли быть причинены, в основном, ударами руками и обутыми ногами, не исключается частично и иным предметом (рулоном обоев по голове и шее); колотые раны могли быть причинены колющими предметами, указанными свидетелем;

- в части приложения силы: голова, туловище, шея, ягодичная область; - в части множественности воздействий тупыми предметами, двух колющих воздействий в заднюю поверхность шеи и ягодичную область. / т. 1 л.д. 209-213/

·        Заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому при сопоставлении судебно-медицинских данных и сведений, полученных из протокола допроса свидетеля Ж. С.В. и протокола проверки его показаний на месте, установлено, что показания свидетеля частично соответствуют судебно-медицинским данным: - в части характера травмирующих предметов и механизма их действия: повреждения могли быть причинены, в основном, ударами руками и обутыми ногами, не исключается частично и иным предметом (рулоном обоев по голове и шее); колотые раны могли быть причинены колющими предметами, указанными свидетелем; - в части приложения силы: голова, туловище, шея, ягодичная область; - в части множественности воздействий тупыми предметами, двух колющих воздействий в заднюю поверхность шеи и я годичную область /т.1 л.д.209-213/

·        Протоколом проверки показаний свидетеля Ж. С.В. на месте от ХХ.ХХ.20ХХ года с фототаблицей, согласно которому Ж. С.В. указал на кв. № ХХ д. ХХХ по пр. ХХХ и пояснил, что именно в этой квартире проживает Кабанов А.В. и именно в этой квартире Кабанов А.В. и Петров А.А. убили мужчину Б. С.И. /т.2. 41-48/

·        Рапортом от ХХ.ХХ.20ХХ, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ в 10 часов 00 минут у д.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ были задержаны Кабанов А.В. и Петров А.А. /т.2 л.д.58/

·        Чистосердечным признанием Кабанова А.В. от ХХ.ХХ.20ХХ, согласно которому он признался в том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. у него возник словесный конфликт с Б.С.И., которого он считал П. И.. В ходе ссоры он ударил И. по лицу рукой, от этого удара Б. С.И. упал, и он стал бить его руками и ногами по туловищу и голове. К нему присоединился А. Петров, который тоже стал наносить удары по голове и туловищу И.. Когда они увидели, что И. не сопротивляется, они перестали его избивать, отнесли И. в ванную. /т.2 л.д.59/

·        Чистосердечным признанием Петрова А.А. от ХХ.ХХ.20ХХг согласно, которому он ХХ ноября ХХХХг совместно с Кабановым А., Ж. С. и П. И. /Б.С.И. / распивали спиртные напитки по месту жительства Кабанова распивали спиртные напитки и у них возникла словесная ссора с П. /Б.им/ в ходе, которой они избили Б.ого, а затем положили его в ванную. /т.2 л.д. 156/

·        Протоколом задержания Кабанова А.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ /т.2 л.д.62-65/

·        Протоколом проверки показаний подозреваемого Кабанова А.В. на месте от ХХ.ХХ.20ХХ года с фототаблицей, согласно которому Кабанов А.В. указал на кв. № ХХ д. ХХХ по пр. ХХХ и пояснил, что именно в этой квартире проживает он и в этой квартире был убит П. И. (Б. С.И.) /т.2 л.д.87-95/

·        Протоколом очной ставки между обвиняемым Кабановым А.В. и свидетелем Ж.С.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которой Кабанов подтвердил все обстоятельства совершенного им и Петровым преступления /т.2 л.д.96-102/

·        Протоколом очной ставки между обвиняемым Кабановым А.В и свидетелем П. И.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которой Кабанов подтвердил все обстоятельства совершенного им и Петровым преступления /т.2 л.д.103-108/

·        Протоколом задержания Петрова А.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ /т.2 л.д.159-163/

·        Протоколом очной ставки между обвиняемым Петровым А.А. и свидетелем П. И.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому обвиняемый Петров А.А. пояснил, что в ХХ.ХХ.20ХХ он, Кабанов А.В., Ж. С.В. и Б. С.И. находились у Кабанова А.В. дома, и в этой квартире был убит П. И. (Б. С.И.) /т.2 л.д.185-191/

·       Протоколом очной ставки между обвиняемым Петровым А.А. и свидетелем Ж.С.В. в ходе, которой он подтвердил все обстоятельства совершенного Кабановым и Петровым преступления /т.2 л.д.192-198/

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, а вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Кабанова А.В. и Петрова А.А. ст. 111 ч. 4 УК РФ/ в редакции Закона от 07 марта 2011г/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Б. С.И. от сочетанной тупой травмы туловища с переломами ребер, грудины, разрывами легкого, печени, селезенки, обширными кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, брыжейку толстой кишки и головы с ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под его оболочки в ткань и желудочки, осложнившейся острой внутриполостной и внутритканевой кровопотерей, дыхательной недостаточностью и отеком головного мозга, совершенное с 20 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года по 20 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в квартире ХХ дома ХХХ по проспекту ХХХв г. Санкт-Петербурге.

По делу проведена судебная психолого–психиатрическая экспертиза в отношении Кабанова А.В., выводы которой у суда сомнений не вызывают и по заключению, которой Кабанов А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, комиссия обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя, что не лишает Кабанова А.В. способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержания своих процессуальных прав и обязанностей), самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях. В период инкриминируемого деликта, в состоянии физиологического аффекта (ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное сознание на его влияние и поведение) он не находился. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

По делу проведена судебная психолого–психиатрическая экспертиза в отношении Петрова А.А. выводы которой у суда сомнений не вызывают и по заключению, которой Петров А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, комиссия обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя, что не лишает Кабанова А.В. способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержания своих процессуальных прав и обязанностей), самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях. В период инкриминируемого деликта, в состоянии физиологического аффекта (ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное сознание на его влияние и поведение) он не находился. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Кабанову А.В. и Петрову А.А. суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Как обстоятельства смягчающие их ответственность суд учитывает, что они ранее не судимы, признали вину и раскаялись в содеянном, Кабанов и Петров написали чистосердечное признание, изложив в нем все обстоятельства совершенного преступления.

Однако суд принимает во внимание, что Кабанов А.В. и Петров А.А. совершили особо тяжкое преступление против личности, их действия носили дерзкий характер, совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения при котором они могли отдавать отчет своим действиям, преступление совершено под надуманным предлогом, с преступной небрежностью отнеслись к последствиям своих действий и не приняли мер для оказания медицинской помощи потерпевшему, продолжая употреблять спиртные напитки, а убедившись, что потерпевший скончался, покинули место происшествия и в правоохранительное органы о содеянном не сообщили, не работают и ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, а так же учитывая мнение потерпевшей, которая считает, что Кабанову и Петрову должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества на длительный срок, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 111 ч 4 УК РФ и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ/ в редакции Закона от 07 марта 2011г/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12/двенадцать/ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабанову А.В. не изменить – оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ХХ июня ХХХХг. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ХХ ноября ХХХХг по ХХ июня ХХХХг. включительно.

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ /в редакции Закона от 07 марта 2011г/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 /двенадцать/ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову А.А. не изменять- оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ХХ июня ХХХХг. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ХХ ноября ХХХХг по ХХ июня ХХХХг. включительно.

Вещественные доказательства – 16 липких лент, 2 смыва, 2 выреза, 3 соскоба, 3 окурка, предметы одежды неизвестного мужчины – майка, кофта, брюки, предметы одежды Петрова А.А. куртка, ремень, брюки, кофта, туфли, шапка, срезы его ногтевых пластин, предметы одежды Кабанова А.В. рубашка, брюки, срезы его ногтевых пластин, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району ГСУ СК РФ по СПб - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: