П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 апреля 2011г. Дело № 1-516 Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В. С участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н. Подсудимого Тамбовцева А. Н. Защитника-адвоката Орлова В.В. представившего удостоверение за № ХХХ и ордер за № ХХХ При секретаре Тарасовой В.А. А также с участием потерпевшей Л. С.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тамбовцева А.Н., ХХ января ХХХХ года рождения, уроженца с. ХХХ, ХХХ р-а, ХХХ обл., гражданина РФ, с н/средним образованием, холостого, учащегося в СПЛ № ХХХ на 2 курсе, зарегистрированного в Ленинградской области, ХХХ район, п. ХХХ, ул. д.ХХХ, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ д.ХХ кв.ХХ ком.ХХ, судимого: ХХ.ХХ.20ХХ года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) к 230 часам обязательных работ, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 160 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тамбовцев А.Н. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ХХ декабря ХХХХ года около 14 часов 30 минут, находясь в кабинете № ХХ Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Индустриального профессионального лицея № ХХХ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ дом ХХХ, получил от Л. С.В. денежные средства в сумме 15000 рублей для доставки их в магазин «Мебельный Континент», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ ул. д.ХХ, после чего умышленно, из корыстных побуждений, обратил данные денежные средства в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями Л. С.В. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Тамбовцев А.Н. с предъявленным ему обвинением по ст. 160 ч. 2 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Орлов В.В., потерпевшая Л.С.В. а также государственный обвинитель Плотников Д.Н. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений. Учитывая, что Тамбовцев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Тамбовцевым А.Н. добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.160 ч. 2 УК РФ относится к категории средней тяжести, предусматривает наказание не свыше десяти лет, вина Тамбовцева А.Н. также подтверждена материалами уголовного дела, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными и допустимыми, и квалифицирует действия Тамбовцева А.Н. ст. 160 ч. 2 УК РФ как растрату, т.е. хищение денежных средств в сумме 15000, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину ХХ декабря ХХХХ года около 14 часов 30 минут. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Тамбовцева А.Н. обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, хотя и ранее судимого, однако отбывшего наказание, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, воспитывающегося без родителей в детском доме, в добровольном порядке возместившего причиненный ущерб, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, совершившего преступление средней тяжести, а кроме того учитывая его состояние здоровья, мнение самой потерпевшей, которая просила назначить наказание в виде обязательных работ с отработкой по месту учебы, в связи, с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ с исполнением по месту учебы без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тамбовцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 /сто восемьдесят/ часов, без ограничения свободы. Меру пресечения Тамбовцеву А.Н. по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: