П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 04 августа 2011г Дело № 1-810 Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова ТВ С участием государственного обвинителя зам. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А. Защитника адвоката Орлова В.В. представившего удостоверение за № ХХХ и ордер за № ХХХ При секретаре Тарасовой В.А. А так же с участием потерпевшей К. И.М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ширякова Д.С. ХХ июня ХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, со средним образованием, холостого, работающего сборщиком металлоконструкций в ООО «ХХХ», зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу ул. ХХХ дом ХХ кв. ХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу ХХХ дом ХХ кв. ХХ, ранее судимого 1. ХХ.ХХ.20ХХг ….. наказание отбыто, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Ширяков Д.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ХХ июня 20ХХг в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Ширяков Д.С. находясь в помещении цветочного павильона, расположенного у дома ХХ по ХХХ в СПб, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием в павильоне К. И.М., проник рукой в принадлежащую ей сумку, стоящую на стуле, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 7390» принадлежащий К. И.М. стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Ширяков Д.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ашина М.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений. Учитывая, что Ширяков Д.С. осознает характер и последствия заявленного ем ходатайства, указанное ходатайство заявлено Ширяковым Д.С. добровольно и в присутствии защитника, который так же просил рассмотреть дело в особом порядке, после консультации с ним, государственный обвинитель и потерпевшая К. И.М. согласны с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести, предусматривает наказание не свыше 5 лет, вина Ширякова Д.С. так же подтверждена материалами уголовного дела, в связи, с чем суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, оценивая доказательства в их совокупности, считает их достаточными и допустимыми, а вину Ширякова Д.С. доказанной и квалифицирует действия Ширякова Д.С. ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п, «в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества К. И.М. на общую сумму 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб у дома ХХ по ХХХ в С.Пб, ХХ июня ХХХХг в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ширякова Д.С. обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, ранее судимого, совершившего преступление при рецидиве, однако признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, совершившего преступление средней тяжести, от его действий не наступило тяжких последствий, не причинившего реального материального ущерба, работающего и положительно характеризующегося, т.е. социально адаптированного, а так же учитывая его состояние здоровья, мнение потерпевшей, в связи, с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ширякова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 /двести сорок часов/ Меру пресечения Ширякову Д.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 7390», хранящийся у потерпевшей К. И.М., оставить последней, освободив её от обязательства по дальнейшему хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-
подсудимого Ширякова Д. С.