Приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 16 августа 2011 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимой Карпухиной М.В.

защитника адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-765 в отношении

КАРПУХИНОЙ М.В.,

ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженки Ленинграда,

гражданки РФ, образование среднее,

не замужней,

не работающей, зарегистрированной в

Санкт-Петербурге по адресу:ХХХХ шоссе

д.ХХ кор.ХХ кв.ХХ, судимой:

1/. ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга

по ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес.лишения свободы

условно с испытательным сроком 2 года;

2/. ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга

по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой

условного осуждения по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г.,

общее наказание в порядке ст. 70 УК РФ 2 года 7 мес.

лишения свободы в ИК общего режима; по постановлению

Тосненского горсуда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г.

освобождена условно-досрочно на 1 год 1 мес. 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Карпухина М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере:

Не позднее 02 час. 10 мин. ХХ.ХХ.20ХХ г., в неустановленном месте у неустановленного следствием лица,незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин массой 0,852 гр., то есть в особо крупном размере, и незаконно без цели сбыта хранила при себе до 02 час.10 мин. ХХ.ХХ.20ХХ г., когда у дома ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ д. ХХ кор.ХХ, где указанное наркотическое средство в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято.

Подсудимая Карпухина М.В. свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Карпухина М.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Карпухиной М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, считая её вину полностью установленной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей 3-метилфентанил и героин, в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Карпухиной М.В. отягчающего вину обстоятельства,предусмотренного ст. 63 УК РФ-совершение преступления при опасном рецидиве; смягчающие вину обстоятельства: Карпухина вину полностью признала и раскаялась в содеянном,страдает рядом серьезных хронических заболеваний, оказала помощь правоохранительным органам в изобличении наркосбытчика, после задержания ХХ.ХХ.20ХХ г. принимала меры к лечению от наркомании, в настоящее время работает. В то же время суд учитывает данные о личности Карпухиной: она состоит на учете в Наркологическом диспансере по поводу синдрома опиоидной зависимости, совершила новое умышленное преступление, относящееся к разряду тяжких, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. Всё это даёт суду основания полагать, что исправление Карпухиной возможно только в условиях изоляции от общества, и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и смягчающих вину обстоятельств. Также на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Карпухиной следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. и к новому наказанию в силу ст. 70 УК РФ присоединить часть неотбытого ею наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПУХИНУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Карпухиной М.В. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

В силу ст. 70 УК РФ к новому наказанию присоединить часть-в виде шести месяцев лишения свободы из неотбытого Карпухиной М.В. наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г. и окончательно считать Карпухиной М.В. к отбытию, по совокупности приговоров ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Карпухиной М.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.Взять Карпухину М.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Карпухиной М.В. с ХХ августа ХХХХ г.

Вещественные доказательства:пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения СУ при УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – НЕ уничтожать до принятия решения по уголовному делу № ХХХ в отношении М.А.В.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: