Приговор по ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 августа 2011 г.

Дело № 1-806

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т В

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А.

Подсудимого Тимофеева А.В.

Защитника адвоката Орлова В.В. представившего удостоверение за № ХХХ и ордер № ХХХ

При секретарях Тарасовой В.А. и Леоненко О.Н.

А так же с участием потерпевшего З. Р.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, с полным средним образованием, вдовца, имеющего несовершеннолетнюю дочь, работающего в «ХХХ» асфальтоукладчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, судимого ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским ФРС Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден условно досрочно по определению Тосненского Г/С Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года. ХХ.ХХ.20ХХ года осужден Кировским ФРС Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2, 79 ч.7 п «в», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от ХХ.ХХ.20ХХ года, общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы со штрафом 2500 рублей. ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: ХХ июня ХХХХг в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной рядом с магазином «ХХХ» по адресу ул. ХХХ дом ХХ, умышленно с корыстной целью, открыто похитил из кармана шорт спящего на земле гр. З. Р.А. мобильный телефон «Нокиа 5330» стоимостью 7500рублей, на требование очевидцев вернуть мобильный телефон не реагировал, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Тимофеев А.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч 1 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Орлов В.В., потерпевший З. Р.А., а так же государственный обвинитель Ашина М.А., поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.

Учитывая, что Тимофеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Тимофеевым А.В. добровольно и в присутствии защитника после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.161 ч 1 УК РФ относится к категории средней тяжести и предусматривает наказание не свыше пяти лет, вина Тимофеева А.В., так же подтверждена материалами уголовного дела, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Тимофеева А.В. ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества гр. З. Р.А. на общую сумму 7500 рублей, совершенный 11 июня 2011г в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут у дома ХХ по ул. ХХХ в СПб

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Тимофеева А.В. обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, ранее судимого, совершившего преступление при рецидиве, однако признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возместившего причиненный ущерб путем возврата похищенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, положительно характеризующегося, страдающего тяжкими заболеваниями, связанными с употреблением наркотических средств, а так же учитывая мнение самого потерпевшего, в связи, с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тимофееву А.В. считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года, обязав его регулярно, не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа места работы и места жительства, не покидать места жительства в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, если это не связано с рабочим процессом.

Меру пресечения Тимофееву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего- оставить последнему, сняв с него обязательство по дальнейшему хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-