П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 24 мая 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И. подсудимой Саниной И.А. защитника – адвоката Орлова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Богатыренко А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-381 в отношении САНИНОЙ И.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки г. Омск, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей ХХХХ года рождения и ХХХХ года рождения, не работающей, проживающей с регистрацией места жительства по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимой Саниной И.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что она при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта, умышленно, из корыстных побуждений, приобрела наркотическое средство, – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,769 грамма, что является крупным размером, указанное наркотическое средство, расфасованное в семь свертков из фольгированной бумаги, незаконно хранила при себе с целью сбыта до 13 часов 34 минут ХХ октября ХХХХ года, довести свой преступный умысел до конца и совершить сбыт наркотических средств в крупном размере не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана сотрудниками милиции в парадной № ХХ дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге и доставлена в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых вышеуказанное вещество у нее было обнаружено и изъято. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Санина И.А. свою вину с совершении инкриминируемого ей деяния признала частично и пояснила при этом, что действительно в октябре ХХХХ года в дневное время возвращалась в свою квартиру, когда была задержана сотрудниками милиции, впоследствии в отделе милиции в присутствии понятых при проведении личного досмотра добровольно выдала семь свертков с наркотическим веществом Утверждала при этом, что нашла наркотическое средство в расфасованном в свертки виде в тот же день, хранила указанное вещество для личного употребления. Виновность подсудимой Саниной И.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М. С.В., оперуполномоченного криминальной милиции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что в октябре ХХХХ года в дневное время проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении подсудимой, постановление о проведении которого было вынесено на основании поступившей в отдел оперативной информации, что женщина по имени И. в кв.ХХ дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге хранит наркотическое средство с целью сбыта. В результате данного оперативного мероприятия по приметам была задержана вышедшая из указанной квартиры ранее незнакомая женщина, оказавшаяся Саниной И.А., которая впоследствии в присутствии понятых при проведении личного досмотра добровольно выдала семь свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснила при этом, что это героин, о чем был составлен соответствующий протокол; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К. Т.М. о том, что в конце октября ХХХХ года в дневное время в ее, свидетеля, присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого последняя добровольно выдала пластиковый контейнер, в котором находились пакетики с веществом бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол; - рапортом от ХХ.ХХ.20ХХ года об обнаружении признаков преступления (л.д. 3); - справкой оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой представленное на исследование вещество из свертков №№ 1-7, добровольно выданное Саниной И.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно №1 – 0,102г., №2 0,120г., №3 – 0,127г., №4 – 0,115г., №5 - 0,122г., №6 – 0,105г., №7 – 0,078г. (л.д. 37); - протоколом личного досмотра Саниной И.А. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому последняя в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдала из левого кармана куртки семь свертков из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета (л.д. 12); - заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества из свертков №№1-7 являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), соответственно массой 0,097 г., 0,115 г., 0,122г., 0,110г., 0,117г., 0,100г., 0,073г. (л.д. 41-42); - вещественными доказательствами (л.д. 49-52); - рапортом о задержании Саниной И.А. (л.д. 11). Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимой Саниной И.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Приготовление к совершению преступления суд устанавливает, поскольку подсудимая приготовила несколько пакетиков с расфасованным в них наркотическим средством в целях незаконного сбыта, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельства, так как была задержана с указанными пакетиками в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по приметам после того как вышла из квартиры, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. Совершение приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для героина крупным установлен размер, превышающий 0,5 грамма. Суд не доверяет показаниям подсудимой Саниной И.А. в части не признания вины в совершении приготовления к сбыту наркотического средства, полагая их данными с целью избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, так как они ничем объективно не подтверждены и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, подтверждающих ее вину. Версия подсудимой Саниной И.А. о том, что она возвращалась домой, когда была задержана сотрудниками милиции, не нашла своего подтверждения и опровергнута показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М. С.В., Ц. А.В., сотрудников милиции, принимавших участие в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» и производивших задержание подсудимой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимая Санина И.А. совершила особо тяжкое преступление, в то же время не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническим заболеванием почек, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Все изложенное дает суду основания для назначения Саниной И.А. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказаний. При этом учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденной без изоляции от общества и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, устанавливая длительный испытательный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САНИНУ И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саниной И.А. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Санину И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти лечение от наркозависимости. Меру пресечения Саниной И.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО по квитанции №№ ХХ, ХХХ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: