П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 5 апреля 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю. подсудимого Беляева А. А. защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Смирновой Е.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114/11 в отношении БЕЛЯЕВА А. А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «ХХХ», оператором, проживающего в Санкт-Петербурге с регистрацией места жительства по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Беляева А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 200,0 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 00 минут ХХ октября ХХХХ года, когда у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции и впоследствии при проведении обыска по месту его жительства в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в присутствии понятых указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, чистосердечно раскаялся в содеянном. Вина подсудимого Беляева А.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш. А.В. о том, что в октябре ХХХХ года в ближе к вечеру в квартире по месту жительства подсудимого в его, свидетеля, присутствии и второго понятого при проведении обыска подсудимый выдал рюкзак, в котором находились весы и пакет с наркотическим средством, о чем был составлен соответствующий протокол; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К. Г.В., оперуполномоченного по особо важным делам по ОВД 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что ХХ октября ХХХХ года в ходе обыска, проведенного на основании постановления суда, в квартире по месту жительства Беляева, последний в присутствии понятых добровольно выдал рюкзак, в котором находились наркотические вещества, о чем был составлен соответствующий протокол; - аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Калинина С.А., старшего оперуполномоченного 1 отдела 5 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; - рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д. 2); - протоколом обыска, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно которому ХХ октября ХХХХ года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут в присутствии понятых с участием Беляева А.А. был проведен обыск в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе которого последний добровольно выдал рюкзак, стоящий на кухне, полимерный пакет, в котором находилось камнеобразное вещество растительного происхождения коричневого цвета, при этом Беляев А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1, л.д. 130-134); - справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 20.10.2010 года в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша составляет 200,0 грамм (т.1, л.д. 136); - заключением эксперта № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, масса составляет 199,80 грамма (т.1, л.д. 163-165); - вещественным доказательством – наркотическим средством (л.д. 167-170); - рапортом о задержании Беляева А.А. (т.1, л.д. 123). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Беляева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения органами предварительного следствия с достоверностью не установлены. Квалифицирующий признак совершение незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для гашиша особо крупным установлен размер, превышающий 25 грамм. Постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ апреля ХХХХ года уголовное дело в отношении Беляева А.А. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Беляев А.А. совершил тяжкое преступления, в то же время не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – без замечаний, страдает гастритом, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания. При этом учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛЯЕВА А.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Беляева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в определенные инспекцией дни. Меру пресечения Беляеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – весы, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанциям №№ ХХ, ХХХ - уничтожить. Вещественные доказательства – мобильные телефоны – оставить у подсудимого с правом отчуждения. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: