Приговор по ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Полевова Н.Н.

защитника – адвоката Крячека О.Н, предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Богатыренко А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-330/11

в отношении ПОЛЕВОВА Н.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.Лысково, Горьковской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего в ООО «ХХХ», грузчиком-комплектовщиком, имеющего регистрацию места жительства по адресу: Нижегородская область, г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХ пр., дом ХХ, корп.ХХ, кв. ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Полевова Н.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он ХХ ноября ХХХХ года около 23 часов 00 минут, находясь на площадке погрузки автотранспортного причала № ХХ ООО «ХХХ», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу ХХХ, дом ХХ, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, массой 4,7 грамма, что является крупным размером, Ш. Р.Б., выступившему в роли покупателя в ходе проведения указанного мероприятия, получив от последнего 1700 рублей, не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Ш. Р.Б после проведения ОРМ выдал указанное вещество сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полевов Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Виновность подсудимого Полевова Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.Р.Б., оперуполномоченного ГБНОН ОРУ КМ ЛОВД на МиРТ, о том, что он в ХХ ноября ХХХХ года в вечернее время в роли покупателя принимал участием в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Полевова Н.Н. на основании имеющейся оперативной информации. После проведения его, свидетеля, личного досмотра на предмет отсутствия запрещенных к гражданскому обороту веществ и денег, ему, Ш., были выданы денежные средства в размере 1700 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. После того как он, свидетель, по телефону договорился с подсудимым о приобретении наркотика, он совместно с другими сотрудниками милиции выдвинулся в морской порт, где в момент встречи подсудимый передал ему, свидетелю, наркотическое средство, получив за это деньги, ранее выданные ему, свидетелю, для проведения ОРМ. Затем сотрудники милиции произвели задержание Полевова. Впоследствии в отделе милиции в присутствии понятых он, свидетель, добровольно выдал приобретенное вещество, о чем был составлен соответствующий протокол.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т. М.С., оперуполномоченного УР Северо-западного УВД на транспорте, о том, что ХХ ноября ХХХХ года в вечернее время на основании имеющейся оперативной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. После проведения личного досмотра Ш.а Р.Б. на предмет отсутствия запрещенных к гражданскому обороту веществ и денег последнему были выданы деньги в сумме 1700 рублей, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий протокол. После того, как Ш. Р.Б. по телефону договорился с подсудимым о покупке наркотического средства, сотрудники милиции совместно с последним выдвинулись к месту встречи на территории морского порта, где к Ш. Р.Ю. подошел ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Полевовым Н.Н. Подсудимый передал что-то Ш. Р.Б., тот передал ему деньги, после чего было произведено задержание подсудимого. Впоследствии в отделе милиции в присутствии понятых Ш. Р.Б. добровольно выдал приобретенное вещество, по результатам всех следственных действиях были составлены соответствующие протоколы.

- аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Соколова Ю.С.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б. Р.Р., старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на МиРТ, о том, что ХХ ноября ХХХХ года в вечернее время на основании имеющейся оперативной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. После проведения личного досмотра Ш.а Р.Б. на предмет отсутствия запрещенных к гражданскому обороту веществ и денег последнему были выданы деньги в сумме 1700 рублей, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий протокол. После того, как Ш. Р.Б. по телефону договорился с подсудимым о покупке наркотического средства, сотрудники милиции совместно с последним выдвинулись к месту встречи на территории морского порта, где к Ш. Р.Ю. подошел ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Полевовым Н.Н. Подсудимый передал что-то Ш. Р.Б., тот передал ему деньги, после чего было произведено задержание подсудимого. Впоследствии в отделе милиции в присутствии понятых Ш. Р.Б. добровольно выдал приобретенное вещество, подсудимый в присутствии понятых при проведении личного досмотра добровольно выдал 1700 рублей и пояснил при этом, что получил данные денежные средства за продажу наркотического средства гашиш, по результатам всех следственных действияй были составлены соответствующие протоколы.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М. Ю.А. о том, что 30 ноября 2010 года в вечернее время в его, свидетеля, присутствии и второго понятого при проведении личного досмотра подсудимого последний добровольно выдал деньги в сумме 1700 рублей и пояснил, что он получил их за продажу наркотического средства;

- аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т. В.Ф.;

- показаниями свидетеля К. Д.М. о том, что он ХХ ноября ХХХХ года в вечернее время в отделе милиции на морском и речном транспорте принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Ш. Р.Б. на предмет запрещенных к гражданскому обороту веществ и денег, после чего последнему были выданы денежные средства в сумме 1700 рублей для приобретения наркотического средства – гашиш. После того, как Ш. Р.Б. по телефону договорился о покупке наркотического средства, он, свидетель, второй понятой и сотрудники милиции выехали на место встречи, которая происходила на территории морского порта, где после произошедшей сделки между Ш. и Полевовым, последний был задержан, а Ш. впоследствии в отделе милиции добровольно выдал коричневое спрессованное вещество, по результатам всех следственных действий были составлены соответствующие протоколы (оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 82-85);

- аналогичными показаниями свидетеля Порубай М.В. (оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 86-89);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д. 8-9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Ш. Р.Б. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в присутствии понятых при проведении личного досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и денег обнаружено не было (л.д. 15);

- протоколом личного досмотра Полевова Н.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому у последнего было обнаружено и изъято одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, Полевов Н.Н. пояснил при этом, что деньги указанные денежные средства получены им за сбыт наркотического средства гашиш на территории ООО «ХХХ» (л.д. 32);

- протоколом личного досмотра Ш. Р.Б. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому последний добровольно выдал спрессованное вещество коричневого цвета неправильной формы и пояснил при этом, что данное вещество приобрел у Полевова Н.Н. (л.д. 19);

- справкой оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш.Р.Б., является наркотическим средством – гашишем, массой 4,7 грамма (л.д. 21);

- заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 513/Э-10 от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное мелкодисперсное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде куска неправильной формы, добровольно выданное Ш.Р.Б., является наркотическим средством – гашиш, массой 4,69 грамма (л.д. 40-42);

- вещественными доказательствами – наркотическим средством (л.д. 44-49);

- вещественным доказательством – денежными средствами (л.д. 16-18, 50-51, 53-54);

- вещественным доказательством – сведениями о телефонных соединениях (л.д. 69-72, 78-81)..

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Полевова Н.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Покушение на совершение преступления суд устанавливает, поскольку в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Квалифицирующий признак совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для гашиша крупным установлен размер, превышающий 2 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Полевов Н.Н. совершил особо тяжкое преступление, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом олигофрения в степени умеренно-выраженной дебильности, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 40.15.2 от 14 января 2011 года хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него выявлены признаки легкой умственной отсталости, мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, работает, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому Полевову Н.Н. наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЕВОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полевову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Полевова Н.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Полевову Н,Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЛОВД на МиРТ по квитанции № ХХХ – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные купюры – оставить у законного владельца.

Вещественные доказательства – сведения о телефонных соединениях – хранить при уголовном деле до истечения сроков хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: