П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А. подсудимого Зайцева А.А. защитника – адвоката Крячек О.Н., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Смирновой Е.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221 в отношении ЗАЙЦЕВА А. А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге с регистрацией места жительства по адресу: пр. ХХ, д. ХХ, кв. ХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Зайцева А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он ХХ ноября ХХХХ года около 16 часов 45 минут, находясь у дома ХХ по пр. ХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл И.у В.С., выступившему в роли покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,362 грамма, что является крупным размером, получив от последнего денежное вознаграждение в размере 500 рублей, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после проведения ОРМ И. В.С. добровольно выдал вышеуказанное вещество сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, чистосердечно раскаялся в содеянном. Виновность подсудимого Зайцева А.А подтверждается следующими доказательствами: - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И. В.С., о том, что он ХХ ноября ХХХХ года принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось на основании его, свидетеля, заявления об оказании добровольного содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по кличке «Заяц». В связи, с чем после проведения его, свидетеля, личного досмотра на предмет отсутствия запрещенных к обороту веществ и денег, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он, свидетель, договорился с подсудимым по мобильному телефону о приобретении амфетамина, после чего вместе сотрудниками милиции и представителями общественности в дневное время направился к месту встречи у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге. При встрече он, свидетель, передал подсудимому деньги в сумме 500 рублей, а последний передал ему пакетик. После этого сотрудники милиции произвели задержание. Впоследствии в отделе милиции в присутствии понятых он, свидетель, добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом, о чем был составлен соответствующий протокол. - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. А.В., о том, что ХХ ноября ХХХХ года около 16 часов 00 минут в 31 отделе милиции в его, свидетеля, присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр на предмет запрещенных предметов и веществ ранее незнакомого молодого человека, представившегося И. В.С., после чего последнему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей для осуществления закупки наркотических средств, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. После того, как И. В.С. по телефону договорился с молодым человеком по кличке «Заяц» о приобретении наркотического средства, последний с сотрудниками милиции выдвинулся к месту встречи. После проведения мероприятия «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра И. В.С. добровольно выдал из правого малого карман джинс полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснил при этом, что приобрел его у молодого человека по кличке «Заяц» за 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в ходе личного досмотра ранее незнакомый молодой человек, представившийся Зайцевым А.А., в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, номера купюр совпали с ранее выданными И.у для приобретения наркотического средства, о чем был составлен соответствующий протокол; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л.а К.А., оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции Кировского УВД Санкт-Петербурга, о том, что 0ХХ9 ноября ХХХХ года в отношении подсудимого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», постановление о проведении которого было вынесено на основании заявления И.В.С. об оказании добровольного содействия в изобличении сбытчика наркотических средств по кличке «Заяц». После проведения личного досмотра в присутствии двух понятых И. В.С. на предмет отсутствия запрещенных к обороту веществ и денег, последнему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства, о чем был составлен соответствующий протокол. После того, как И. В.С. по телефону договорился о приобретении наркотического средства, последний с сотрудниками милиции выдвинулся к месту встречи, у дома 86 по пр. ХХХ, где около 16 часов 45 минут к И. подошел ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Зайцевым А.А., который получив от И. деньги, передал последнему полиэтиленовый пакетик, после чего был задержан сотрудниками милиции. - аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С. А.М.; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К. Н.Н, оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции Кировского УВД Санкт-Петербурга, ХХ ноября ХХХХ года в отношении подсудимого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», постановление о проведении которого было вынесено на основании заявления И.а В.С. об оказании добровольного содействия в изобличении сбытчика наркотических средств по кличке «Заяц». После проведения личного досмотра в присутствии двух понятых И.а В.С. на предмет отсутствия запрещенных к обороту веществ и денег, последнему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства, о чем был составлен соответствующий протокол. После того, как И. В.С. по телефону договорился о приобретении наркотического средства, последний с сотрудниками милиции выдвинулся к месту встречи, у дома ХХ по пр. ХХХ, где около 16 часов 45 минут к И.у и Л. подошел ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Зайцевым А.А., после того, как сделка состоялась, Зайцев был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии в отделе милиции Зайцев при проведении личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей, пояснив при этом, что получил их за продажу одного грамма амфетамина от своего знакомого. И. В.С. при проведении личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. По результатам всех следственных действий были составлены соответствующие протоколы. - протоколом личного досмотра от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому у И.В.С. запрещенных предметов, веществ и денег не обнаружено (л.д. 15-16); - протоколом исследования денежных средств от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому И.В.С. были вручены деньги в сумме 500 рублей в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.17-19); - протоколом личного досмотра от 09.11.2010 года, согласно которому И. В.С. из правого малого карман джинс добровольно выдал полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество светло-серого цвета, и пояснил при этом, что приобрел его у молодого человека по кличке «Заяц» (л.д.22-23); - протоколом личного досмотра от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в присутствии понятых у Зайцева А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, Зайцев А.А. пояснил при этом, что получил данные денежные средства за сбыт наркотического средства – амфетамин (л.д.20-21); - справкой о результатах оперативного исследования эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса 0,362 грамма (л.д. 25); - заключением эксперта № Х от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное И.ым В.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса 0,352 грамм, (л.д. 28-30); - вещественным доказательством – денежными купюрами (л.д. 34-36); - вещественным доказательством – наркотическим средством (л.д. 34-37); - рапорт о задержании Зайцева А.А. (л.д. 75). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Зайцева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Покушение на совершение преступления суд устанавливает, поскольку подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в ходе проведения ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. Квалифицирующий признак совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для метамфетамина (первитина) крупным установлен размер, превышающий 0,3 грамма. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Зайцев А.А. совершил особо тяжкое преступление, в то же время не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, не официально работает, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Все изложенное дает суду основания для назначения Зайцеву А.А. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в соответствии с санкцией статьи. При этом учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ и назначить длительный испытательный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАЙЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Зайцева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, обязать трудоустроиться в течение двух месяцев, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркозависимости. Меру пресечения Зайцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № ХХХ – уничтожить. Вещественные доказательства – денежные купюры – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: