Приговор по ст.228, ч.1



дело №1-592/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Воробьева А.В.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-592 в отношении

ВОРОБЬЕВА А. В.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, холостого, не работающего,

зарегистрированного и проживающего в

Санкт-Петербурге по адресу:

ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ,

ранее судимого:

1) ХХ января ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) ХХ января ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Воробьев А.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,731 грамма и 0, 137 грамма, общей массой 0, 868 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ марта ХХХХ года, в 17 часов 50 минут, у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего доставления в ХХ отдел милиции в 18 часов 10 минут, где в ходе личного досмотра в период с 19 часов до 19 часов 30 минут ХХ марта ХХХХ года добровольно выдал указанное наркотическое средство.

Он же, Воробьев А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Воробьев А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 647 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ марта ХХХХ года, в 17 часов, у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего доставления в ХХ отдел милиции в 17 часов 20 минут, где в ходе личного досмотра в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут ХХ марта ХХХХ года добровольно выдал указанное наркотическое средство.

Подсудимый Воробьев А.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Воробьев А.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Воробьева А.В. по эпизоду от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по эпизоду от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Воробьев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.

В тоже время суд учитывает, что Воробьев А.В. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опиоидной зависимости средней стадии», отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок. С учетом изложенного, и учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При рассмотрении вопроса о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений суд не учитывает предыдущие судимости, поскольку приговорами Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ января ХХХХ года Воробьев А.В. осужден к условной мере наказания.

Учитывая вышеизложенное, и на основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить Воробьеву А.В. условное осуждение по приговорам Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ января ХХХХ года, и к новому наказанию в порядке ст.70 УК РФ присоединить часть неотбытого им наказания по данным приговорам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЕВА А. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания:

по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ считать Воробьеву А.В. к отбытию по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Воробьеву А.В. условные наказания, назначенные ему приговорами Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 25 января 2011 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговорами Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ января ХХХХ года, окончательно считать Воробьеву А.В. к отбытию 2 (ДВА) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Воробьеву А.В. в виде обязательства о явке отменить. Избрать Воробьеву А.В. по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Воробьеву А.В. исчислять с ХХ июня ХХХХ года.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанциям №ХХХ и №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: