ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Гогошвили В.Г.

защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Осиповой Л.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-924

в отношении Гогошвили В.Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Рустави, Грузия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ХХХ», электромонтажником, имеющего регистрацию места жительства по адресу: Вологодская область, Кадуйский район, пункт ХХ, ул. ХХХ, д. ХХ А, кв.ХХ, проживающего с временной регистрацией места жительства по адресу: Ленинградская область, ул. ХХХ, д. ХХ ком.ХХ (общежитие), судимого:

ХХ декабря ХХХХ года Череповецким районным судом Вологодской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Гогошвили В.Г. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно в том, что он ХХ июля ХХХХ года около 15 часов 45 минут у дома ХХ по ХХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,80 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания около 16 часов 40 минут того же дня в вестибюле станции метро «ХХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ХХ, соор. ХХ, литер. ХХ, и изъятия ХХ июля ХХХХ года около 16 часов 45 минут в комнате полиции станции метро «ХХХ» Петербургского метрополитена.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гогошвили В.Г. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Гогошвили В.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Гогошвили В.Г. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Подсудимый Гогошвили В.Г. совершил преступление средней тяжести, судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, работает, имеет бабушку, страдающую рядом заболеваний и нуждающуюся в его помощи, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Гогошвили В.Г. социально адаптирован, встал на путь исправления, суд полагает возможным при назначении наказания не отменять условное осуждение Гогошвили В.Г. по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года и назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гогошвили В.Г.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 0000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гогошвили В.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Череповецкого районного суда Вологодской области от ХХ декабря ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене г. Санкт-Петербург по квитанции № ХХХ - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: