П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 13 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга В. И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга ПЛОТНИКОВА Д.Н., подсудимого МЯСНИКОВА А.С., защитника - адвоката ШАЛЬКОВА А.О., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 749 в отношении МЯСНИКОВА А.С. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца г. Якутск, Якутской АССР, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 5 курса СПБГУ Водных коммуникаций, зарегистрированного по адресу: г.ХХХ, ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХ, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХ, д.ХХ, комн.ХХХ (общежитие), не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый МЯСНИКОВ А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 11 часов 50 минут МЯСНИКОВ А.С., находясь в автомобиле у дома ХХ по пл.ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пытался незаконно сбыть К. Д.Е., добровольно осуществлявшему роль покупателя, наркотическое средство – гашиш, массой 0,75 гр., получив от последнего денежное вознаграждение в размере 300 рублей, однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано К.ЫМ Д.Е. сотрудникам милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, и таким образом изъято из незаконного оборота. Подсудимый МЯСНИКОВ А.С. в объеме изложенного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 11 часов 30 минут ему позвонил знакомый К. Д.Е. и попросил продать гашиш, на что он (МЯСНИКОВ А.С.) согласился, поскольку незадолго до этого приобрел гашиш у малознакомых людей. Встретиться договорились через несколько минут около общежития, расположенного по адресу: С.Петербург, пл. ХХХ д. ХХ. Около 11 часов 50 минут позвонил К. Д.Е. и сказал, что уже подъехал. Он сразу же вышел на улицу, сел в машину к К. Д.Е. и передал ему фольгированный сверток с гашишем, а К. Д.Е. передал ему 300 рублей. Когда он вышел из машины, то сразу был задержан сотрудники милиции, доставлен в 7 отдел милиции, где в присутствии понятых у него были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые он получил от К.А Д.Е. за проданный гашиш. Кроме признательных показаний, суд считает вину подсудимого МЯСНИКОВА А.С. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной следующими доказательствами: показаниями свидетеля К. Д.Е. о том, что ХХ мая ХХХХ года он обратился в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга с целью изобличить молодого человека по имени «А.» в сбыте гашиша, о чем добровольно написал заявление. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, в том числе, наркотических веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ему были выданы три купюры достоинством в 100 рублей каждая для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем составлены протоколы. Далее он, находясь в помещении 7 отдела милиции, с мобильного телефона (абонентский номер ХХХ) позвонил «А., с которым договорился о встрече у д. 5 по пл. Стачек в г. Санкт-Петербурге с целью приобретения у него 1 грамма гашиша на сумму 300 рублей. Подъехав к указанному дому, он опять позвонил «А.у», который вышел из подъезда общежития и сел к нему в автомобиль, где сразу передал ему один фольгированный сверток, а он (К. Д.Е.) передал 300 рублей, которые получил от сотрудников милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого «А.» вышел из автомобиля и сразу был задержан сотрудниками милиции. Он (К. Д.Е.) также был доставлен в 7 отдел милиции, где добровольно выдал фольгированный сверток с камнеобразным веществом, который приобрел у «А.а» за 300 рублей как «гашиш», показаниями свидетеля Н. А.Н. о том, что в мае ХХХХ года он работал в должности оперуполномоченного ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга. ХХ.ХХ.20ХХ г. в ХХ отдел милиции обратился К. Д.Е. с заявлением о желании оказать содействие в изобличении своего знакомого «А.а», занимающегося сбытом наркотического средства – гашиш. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «А.а». Далее был произведен личный досмотр К. Д.Е., в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После чего К. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы. Затем К. со своего мобильного телефона позвонил «А.у» и договорился с ним о покупке гашиша на 300 рублей около общежития по адресу: пл. ХХХ д. ХХ. После этого он, с оперуполномоченными Е. В.П., К.А.Н., М. И.А. и К. Д.Е. поехали к общежитию на двух автомашинах, одна из которых принадлежала К. Д.Е. Подъехав к указанному месту, сотрудники милиции, которые ехали в машине К.А Д.Е. вышли из машины, прошли в торговый центр «Галерея», а он с оперуполномоченным Е. В.П. наблюдали за машиной К.Д.Е. из служебной машины. Он видел, как к машине К.Д.Е. подошел молодой человек, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в машину. Через минуту молодой человек вышел из машины и направился в их сторону, где и был задержан, а затем доставлен в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых был досмотрен. Задержанным оказался МЯСНИКОВ А.С., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые были ранее выданы К. Д.Е. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также был проведен личный досмотр К.Д.Е., в ходе которого он добровольно выдал из правого наружного кармана куртки фольгированный сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета, пояснив, что купил данное вещество у знакомого «А.а» за 300 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», показаниями свидетеля О. А.М. о том, что в начале мая ХХХХ г. он работал оперуполномоченным ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, когда в указанный отдел милиции обратился К. Д.Е. с заявлением о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого «А.а», занимающегося сбытом наркотического средства – гашиш, которым в последствии оказался МЯСНИКОВ А.С. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении МЯСНИКОВА А.С. К. Д.Е. был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, а также денежных средств. Далее были осмотрены и отксерокопированы три денежные купюры по 100 рублей, а затем вручены К. Д.Е. Последний со своего мобильного телефона позвонил МЯСНИКОВУ А.С. и договорился с ним о встрече через 15 минут у общежития на пл. Стачек дом 5 для покупки у него одного грамма гашиша на 300 рублей. После этого оперуполномоченные ХХ отдела милиции и К. Д.Е. поехали к месту встречи. Через некоторое время они вернулись обратно. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в ходе личного досмотра К. Д.Е. добровольно выдал фольгированный сверток с камнеобразным веществом, которое купил у МЯСНИКОВА А.С. в ходе проведения ОРМ. Также ему стало известно, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан МЯСНИКОВ А.С., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые ранее были выданы К. Д.Е. для проведения ОРМ. После этого он (О. А.М.) ХХ.ХХ.20ХХ г. в присутствии понятых и МЯСНИКОВА А.С. произвел обыск в комнате последнего по адресу: Санкт-Петербург, пл. Стачек, дом 5, в ходе которого было обнаружено и изъято: металлическая трубка со следами нагара, 3 кусочка камнеобразного вещества коричневого цвета, пустой полиэтиленовый пакетик, лист фольги со следами нагара, показаниями свидетеля В. Л.А., данными в период предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в первой половине дня его и незнакомого ему молодого человека пригласили в 7 отдел милиции для участия в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр К. Д.Е., у которого денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем был произведен осмотр трех купюр, достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы, а затем вручены К. Д.Е., о чем также был составлен протокол. Затем К. Д.Е. позвонил со своего телефона и договорился о встрече для покупки наркотического средства. После этого К. Д.Е. и сотрудники милиции уехали из отдела милиции, вернулись минут через 15-20. В отделе милиции в его присутствии и присутствии второго понятого К. Д.Е. добровольно выдал фольгированный сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета внутри, пояснив, что приобрел его как гашиш у знакомого по имени «А.», о чем был составлен протокол. Затем был досмотрен молодой человек, представившийся «А.», у которого были изъяты три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных К. Д.Е. для участия в ОРМ – л. д. 68-71, аналогичными показаниями свидетеля Б. В.С., данными в период предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ – л.д. 72-75, постановлением начальника КМ УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга Л. А.В. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ХХ.ХХ.20ХХ г. – л. д. 7-8, рапортом оперуполномоченного ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт- Петербурга М. И.А., санкционированным начальником КМ УВД Кировского района Санкт-Петербурга, о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ХХ.ХХ.20ХХ г. в отношении гражданина по имени «А.», занимающегося сбытом наркотического средства «гашиш» в Кировском районе Санкт-Петербурга – л.д. 11, рапортом оперуполномоченного 7 отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга Н. А.Н. о задержании МЯСНИКОВА А.С. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 11 часов 50 минут у дома ХХ по пл. ХХ в Санкт-Петербурге по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - л.д. 21, заявлением К.А Д.Е. от ХХ.ХХ.20ХХ г. о желании оказать содействие в изобличении знакомого по имени «А.», занимающегося продажей наркотического средства – «гашиш» в Кировском районе Санкт-Петербурга – л.д. 10, рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 7 отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга Н. А.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г. в 11 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у д.5 по пл. Стачек в Санкт-Петербурге был задержан МЯСНИКОВ А.С., у которого в ходе проведения личного досмотра были изъяты денежные средства, участвовавшие в ОРМ, а в ходе проведения личного досмотра К.А Д.Е., последний добровольно выдал фольгированный сверток с камнеобразным веществом – л.д. 9, протоколом личного досмотра К.А Д.Е. от ХХ.ХХ.20ХХ г. до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому при нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было – л.д. 13-14, актом осмотра и вручения К. Д.Е. денежных средств на общую сумму 300 рублей с приложением ксерокопии трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (ХМ ХХХ, НО ХХХ, ЕЧ ХХХ) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - л. д. 15-16, 17, протоколом личного досмотра К.Д.Е. от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого усматривается, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» он добровольно выдал фольгированный сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел его как гашиш у знакомого по имени «А.» у д.ХХ по пл. ХХХ за 300 рублей врученные ему сотрудниками милиции – л.д.18-19, протоколом личного досмотра МЯСНИКОВА А.С. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому у последнего были изъяты три денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая (ХН ХХХ, НО ХХХ, ЕЧ ХХХ), а также мобильный телефон «НОКИА» с сим-картой «ТЕЛЕ 2» и картой памяти – л.д. 20-21, протоколом обыска от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому в присутствии понятых в комнате 443 общежития, по адресу: Санкт-Петербург, пл. ХХ, д.ХХ были изъяты: три кусочка камнеобразного вещества коричневого цвета, металлическая трубка с нагаром внутри, кусочек фольги с нагаром, кусок полиэтилена - л.д. 37-39. заключением химической экспертизы № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., что представленные на исследование растительные вещества являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, массой №№ 1- 0,74 гр., 2- 0,167 гр. (при проведении экспертизы израсходовано по 0,001 гр. веществ, при оперативном исследовании израсходовано 0,001 гр. вещества из №1). На поверхностях курительной трубки, фольги и фрагмента полимерного материала содержится следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным в виду его крайне малого следового количества - л.д. 48-49, 43, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое средство - гашиш, массой №№ 1- 0,73 гр., 2- 0,166 гр. (остаток после проведения оперативного исследования и экспертизы), курительная трубка, фольга и фрагмент полимерного материала; денежных средств в сумме 300 рублей (трех купюр, достоинством 100 рублей – ХМ ХХ, НО ХХХ, ЕЧ ХХХ) – л.д. 51-52, 53-54, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона «НОКИА», в журнале входящих вызовах которого имеется запись «ХХХ» и номер указанного абонента - +ХХХ, с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2» и картой памяти – л.д. 56-58, 59. Оценивая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого МЯСНИКОВА А.С. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной. Содеянное подлежит квалификации по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которым является гашиш. Преступные действия МЯСНИКОВА А.С. были направлены на сбыт наркотического средства в нарушение установленного законодательством РФ порядка, с целью получения для себя материальной выгоды, но носят неоконченный характер, поскольку не были доведены до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Умысел на незаконный оборот наркотического средства сформировался у подсудимого МЯСНИКОВА А.С. независимо от деятельности сотрудников милиции, так как он добровольно выразил желание и достиг договоренности с покупателем на сбыт наркотического средства с целью получения для себя материальной выгоды. Поскольку умысел МЯСНИКОВА А.С. был направлен именно на сбыт наркотического средства, переданного им покупателю К. Д.Е., то уголовная ответственность наступает за то количество и тот вид наркотического средства, которое фактически явилось предметом преступления. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. МЯСНИКОВ А.С. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против физического здоровья людей, а потому представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного МЯСНИКОВА А.С. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ранее к уголовной ответственности МЯСНИКОВ А.С. не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место жительства в Санкт-Петербурге, по месту обучения в СПГУВК характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, связанное с сердечно-сосудистой деятельностью, проявил активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять в отношении МЯСНИКОВА А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МЯСНИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное МЯСНИКОВУ А.С. наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ДВА года. Обязать МЯСНИКОВА А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ОДИН раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган в течение всего испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении МЯСНИКОВА А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, курительную трубку, фольгу, фрагмент полимерного материала, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить. Вещественные доказательства: мобильный телефон «НОКИА» с сим-картой «ТЕЛЕ 2», аккумулятором и картой памяти, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – возвратить МЯСНИКОВУ А.С. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: