Дело № 1-902/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 26 сентября 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И., подсудимой Моисеевой Е.С., защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХ, при секретаре Лазуткиной В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОИСЕЕВОЙ Е. С., родившейся ХХ ноября ХХХХ года в г. ХХХ, русской, гражданки РФ, сс средне-специальным образованием, не замужней, работающей в ООО «ХХХ» ресторан «ХХХ» официанткой, зарегистрированной по адресу: г. ХХХ, пр. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая Моисеева Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 08 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 19 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту временного проживания в кв.ХХ д.ХХ к.ХХ по ХХХ пер. в Кировском районе Санкт-Петербурга, тайно похитила имущество потерпевшей Ф. А.Д. – серьги золотые в виде круглой формы в виде «гвоздиков» с изумрудами стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с ромбами 585 пробы стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнем изумрудом 585 пробы стоимостью 8000 рублей, деревянную шкатулку не представляющую материальной ценности, два золотых обручальных кольца 583 пробы общей стоимостью 8000 рублей, золотой мужской перстень 585 пробы стоимостью 21000 рублей, монету номиналом 2 евро не представляющую материальной ценности, монету серебряного цвета болгарскую не представляющую материальной ценности, монету из металла жёлтого цвета Республики Азербайджан не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 44000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ф. А.Д. значительный ущерб. Подсудимая заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Целей исправления подсудимой возможно достичь без изоляции её от общества, поскольку она раскаялась в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявила особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МОИСЕЕВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД. Меру пресечения в отношении осуждённой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – серьги золотые, 2 золотых кольца, деревянная шкатулка, два золотых обручальных кольца, золотой мужской перстень, монету 2 евро, монета из металла жёлтого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей Ф. А.Д., могут быть использованы ей по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Касянчук