ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-887/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Солодова М.С.,

подсудимой Губиной А.А.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Лазуткиной В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУБИНОЙ А.А., родившейся ХХ октября ХХХХ года в г. Ленинграде, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Губина А. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 18 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь в кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество потерпевшей Губиной А.А. – золотой браслет стоимостью 7000 рублей, золотую цепь стоимостью 20 000 рублей, золотую цепь стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 52000 рублей. Похищенное вынесла из квартиры и распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Губиной А.А. значительный ущерб.

Подсудимая заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимой возможно достичь без изоляции её от общества и ей возможно назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку она раскаялась в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, на учётах в ПНД и НК не состоит, не имеет основного места работы, заявила особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУБИНУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении осуждённой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – две цепочки из металла жёлтого цвета, браслет из металла жёлтого цвета, шесть пар женских серёжек из металла жёлтого цвета, кулон из металла жёлтого цвета, серьгу из металла жёлтого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей Губиной А.А., могут быть использованы ей по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу; залоговые билеты, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук