ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Шумихина А. А.

защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Осиповой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-714/11

в отношении ШУМИХИНА А. А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в ООО «ХХХ», автослесарем, проживающего с регистрацией места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, кв.ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Шумихина А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,77 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 00 ХХ апреля ХХХХ года, когда у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции и впоследствии в ходе проведения личного досмотра в ХХ отделе милиции указанное наркотическое вещество в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шумихин А.А. признал свою вину в совершении указанного преступления, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Виновность подсудимого Шумихина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч. Ю.В., УУМ ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга, о том, что в апреле ХХХХ года в вечернее время при обходе дворовой территории по ул. Червоного Казачества в Санкт-Петербурге с целью обеспечения общественного порядка и безопасности у дома ХХ был задержан ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Шумихиным А.А., у которого было неадекватное поведение, в связи с чем последний был задержан и доставлен в 31 отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него, подсудимого, было изъято наркотическое средство;

- аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А. Ю.В., УУМ ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Протоцкого А.В. о том, что в конце апреля ХХХХгода в вечернее время в его, свидетеля, присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого мужчины, оказавшегося Шумихиным А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Шумихина А.А. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому у последнего в ходе проведения из кармана куртки были обнаружены и изъяты 2 пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 10);

- справкой оперативного исследования № ХХХ, ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,529 грамма (л.д. 17);

- заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому изъятое у Шумихина А.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,524 грамма (л.д. 21-22);

- вещественным доказательством – наркотическим средством (л.д. 24-28);

- рапортом о задержании Шумихина А.А. (л.д. 53).

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Шумихина А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершение незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для героина особо крупным установлен размер, превышающий 2,5 грамма.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства органами предварительного следствия с достоверностью не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Шумихин А.А. совершил тяжкое преступление, в то же время не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, работает, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Шумихину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания.

При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и применяет правила ст. 73, назначая длительный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУМИХИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумихину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Шумихина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно посещать УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шумихину А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: