Дело № 1-864 29 сентября 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А., адвоката Чуриловой Ж.В., предъявившей ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Толмачёва И.О., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ТОЛМАЧЁВА И. О., родившегося ХХ января ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ ул., д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: подсудимый Толмачёв совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ХХ июля ХХХХ года около 19 часов подсудимый Толмачёв, находясь у д. ХХ лит. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге из неустановленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта растительное вещество, являющееся наркотическим средством- гашиш массой 3.41 гр., что является крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции ХХ июля ХХХ года в 21 час 50 минут в вестибюле станции метро "ХХХ" Петербургского метрополитена (б-р ХХХ, сооружение № ХХ) в Кировском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в тот же день в 21 час 57 минут в комнате милиции станции метро "ХХХ". Подсудимый Толмачёв с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ огласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Толмачёв осознает характер и последствие заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Толмачёва. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Толмачёв ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Толмачёв имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет положительных социальных связей.. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходи к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: ТОЛМАЧЁВА И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год. Обязать Толмачёва И.О. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учёт в наркологическом диспансере по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркотической зависимости; обязать Толмачёва И.О. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться; обязать Толмачёва И.О. в течение всего испытательного срока дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место работы и место жительства. Вещественное доказательство- гашиш, хранящийся в Управлении полиции на Петербургском метрополитене по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: