Дело № 1-770 01 августа 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В., адвокат Волкова С.А., предъявившего ордер № ХХХХ удостоверение № ХХХ, подсудимого Сердюкова С.В., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: СЕРДЮКОВА С.В., родившегося ХХ февраля ХХХХ года в г. ХХХ, Калининградской обл. гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживавшего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ д. ХХХ, кв. ХХ ранее судимого: 1) ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден условно досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня; 2) ХХ.ХХ.20ХХ года тем же судом по ст. 228 ч.2 УК РФ с присоединением наказания не отбытого по предыдущему приговору к 3 годам 1 месяцу лишению свободы, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден условно досрочно на 10 месяцев 4 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, установил: подсудимый Сердюков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Сердюков незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,6 гр., что является особо крупным размером до задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу в 15 часов 50 минут ХХ апреля ХХХХ года у д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства, в период с 16 часов 40 минут по 17 часов 05 минут ХХ апреля ХХХХ года в ходе проведения личного досмотра в помещении УФСКН в д. ХХ, к.. ХХ., пр. ХХХ. Подсудимый Сердюков с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ огласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Сердюков осознает характер и последствие заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сердюкова. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Сердюков ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве. Сердюков имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет постоянного источника средств к существованию, употребляет наркотики, не имеет положительных социальных связей. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходи к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: СЕРДЮКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок отбывания наказания с ХХ августа ХХХХ года. Вещественное доказательство- героин хранящийся в УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сердюкову в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: