Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-845 17 августа 2011 года.

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР.

Именем Российской федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Потапенко Ю.И.,

потерпевшей Е. Л.М.,

при секретаре Ильяшовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОТАПЕНКО Ю. И., родившегося ХХ мая ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, разведённого, со средним образованием, работающего в ЗАО "ХХХ" монтажником, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

1.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания 18.09.08 года;

2.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в" УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 5 лет,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ,

установил:

подсудимый Потапенко совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ХХ июня ХХХХ года около 20 часов 25 минут подсудимый Потапенко, находясь в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ тайно похитил имущество потерпевшей Е.: женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 1450 рублей, очки стоимостью 1600 рублей, футляр для очков стоимостью 1000 рублей, икона стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 150 рублей, платок стоимостью 500 рублей, косметические принадлежности, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис, справка об инвалидности, проездной билет, свидетельство ИНН, справка из пенсионного фонда, справка об обеспечении проезда на железнодорожном транспорте, талон ЕТК, две расписки из собеса на имя потерпевшей, записная книжка, комплект ключей от квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 8000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Потапенко с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ огласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Потапенко осознает характер и последствие заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Потапенко.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Потапенко ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений. Потапенко совершил преступление при рецидиве, что отягчает его наказание, в период условного осуждения по предыдущему приговору. Потапенко имеет постоянное место жительства, работает, однако употребляет наркотики. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и наличие у него тяжкого хронического заболевания. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Потапенко должно быть отменено с учётом совершения им преступления при рецидиве и данных о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ПОТАПЕНКО Ю.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое Потапенко Ю.И. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ октября ХХХХ года по ст. ст. 158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в" УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 5 лет в соответствии со ст. 73 УК РФ, отменив в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, а всего присоединив 3 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, и окончательно назначить ПОТАПЕНКО Ю.И. наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ августа ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Потапенко Ю.И. время содержания под стражей по предыдущему приговору с ХХ по ХХ июня ХХХХ года и время содержания под стражей по настоящему делу с ХХ июня по ХХ августа ХХХХ года.

Меру пресечения Потапенко Ю.И. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: