Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-575 06 сентября 2011 года.

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР.

Именем Российской федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

адвоката Танькова Ю.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Пржегорницкого С.В.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПРЖЕГОРНИЦКОГО С. В., родившегося ХХ января ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего инженером в ООО "ХХХ", зарегистрированного в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, проживающего по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

1.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ;

2.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года и 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

установил:

подсудимый Пржегорницкий совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Пржегорницкий незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую в себе героин (диацетилморфин) массой 1.012 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками милиции в 21 час 20 минут ХХ марта ХХХХ года у д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, после чего наркотическое средство было у него изъято в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в период с 23 часов 40 минут 12 марта по 00 часов 20 минут ХХ марта ХХХХ года.

Подсудимый Пржегорницкий с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ огласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Пржегорницкий осознает характер и последствие заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пржегорницкого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Пржегорницкий ранее судим, совершил новое преступление в период условного осуждения по предыдущим приговорам. Пржегорницкий имеет постоянное место жительства, работает. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкций ст. 228 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам Пржегорницкому должно быть отменено с учётом того, что он был осуждён за совершение тяжких преступлений, одно из которых корыстное, с применением насилия к потерпевшей, а второе было связано с незаконным оборотом наркотиков. Не смотря на осуждение по предыдущим приговорам, продолжал употреблять наркотики, в момент совершения преступления находился под воздействием психотропных препаратов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ПРЖЕГОРНИЦКОГО С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказания, не отбытые Пржегорницким С.В. по приговорам Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ августа ХХХХ года по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ, и от ХХ марта ХХХХ года по ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев, отменив в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по обоим приговорам, а всего присоединив по приговору от ХХ августа ХХХХ года 2 года лишения свободы, а по приговору от ХХ марта ХХХХ года – 1 год и 1 месяц лишения свободы, без штрафа, и окончательно назначить ПРЖЕГОРНИЦКОМУ С.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ сентября ХХХХ года.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ марта ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Избрать Пржегорницкому С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: