Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1- 444 30 августа 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Болячевец А.Г., предъявившей ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Тарасова К.Г.,

при секретаре Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАРАСОВА К.Г., родившегося ХХ декабря ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, разведённого, с неполным средним образованием, работающего в ООО "ХХХ" механиком, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХ, ранее судимого:

1.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п."а,г" УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно. с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ;

2.ХХ.ХХ.ХХ года тем же судом по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобождён ХХ.ХХ.ХХ года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Тарасов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

ХХ декабря ХХХХ года около 22 часов подсудимый Тарасов, находясь у д. ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", незаконно сбыл за 1000 рублей гр-ну В., добровольно участвовавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.490 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга (пр.ХХХ, д. ХХ, к.3ХХ а наркотическое средство было добровольно выдано гр-ном В. в ходе личного досмотра в том же помещении в 23 часа 55 минут.

Подсудимый Тарасов полностью признал свою вину и показал, что ХХ декабря ХХХХ года ему позвонил его знакомый В. и попросил продать ему 1 гр. героина. Зная, что В. наркозависимый человек, он согласился продать ему героин, хотя наркотиков у него при себе не было. Сам он наркотики не употреблял, но знал человека, у которого можно было приобрести героин. С целью получения материальной выгода он приобрёл у данного лица 0.5 гр. героина, намереваясь перепродать его В. по более высокой цене. По телефону договорился с В. о месте и времени встречи. Встретившись с В., получил от него 1000 рублей, и передал последнему свёрток с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками милиции. В отделе милиции был досмотрен в присутствии понятых, и у него были изъяты полученные от В. деньги.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается:

-показаниями свидетеля К., сотрудника милиции, о том, что наркозависимый В. ХХ декабря ХХХХ года обратился в отдел милиции с заявлением, в котором изъявил желание изобличить своего знакомого Тарасова в качестве сбытчика героина. По заявлению В.а было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и составлены необходимые для её проведения документы. В. был в присутствии понятых досмотрен, и ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения закупки. В. по телефону договорился с Тарасовым о месте и времени встречи. Под контролем сотрудников милиции в указанном месте В. встретился с Тарасовым, получил от него свёрток с наркотиками, передал Тарасову деньги, после чего оба они были задержаны. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Тарасова были изъяты деньги, полученные за сбытый им героин. В. добровольно выдал приобретённый у Тарасова героин;

-показаниями свидетеля О., сотрудника милиции, о том, что вечером ХХ декабря ХХХХ года в ХХ отдел милиции был доставлен задержанный Тарасов. Он осуществил в присутствии понятых личный досмотр Тарасова, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Тарасов пояснил, что эти деньги он получил от В. за сбытый последнему героин;

-показаниями свидетеля Вовк, отца подсудимого, о том, что вечером ХХ декабря ХХХХ года Тарасов ушёл из дома, и не вернулся, Позже ему стало известно, что сын задержан сотрудниками милиции. О причинах своего задержания сын ничего не рассказывал;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 7-9);

-заявлением В. о добровольном желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении подсудимого (л.д. 10);

-постановлением о проведении "проверочной закупки" в отношении Тарасова с участием В.а (л.д. 11);

-протоколом личного досмотра В. перед проведением закупки, в ходе которого у него не было обнаружено веществ, запрещённых к обороту (л.д. 15-16);

-протоколом осмотра денежных купюр, переданных В. для осуществления "проверочной закупки" (л.д. 17-21);

-протоколом личного досмотра Тарасова, в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, полученные от В. в результате незаконной сделки (л.д. 22-23);

-протоколом личного досмотра В., в ходе которого он добровольно выдал героин, приобретённый у Тарасова (л.д. 24-25);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, приобретённое В.ым у Тарасова, и добровольно выданное сотрудникам милиции, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.490 гр.(л.д. 31-32);

-протоколом осмотра денежных купюр и героина и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-40);

-рапортом о задержании Тарасова ХХ декабря ХХХХ года (л.д. 87).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно сбыл за 1000 рублей гр-ну В., выступавшему в данном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.490 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Тарасов ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, что отягчает его наказание. Тарасов имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, социально адаптирован. Смягчает наказание Тарасову чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование органам предварительного расследования изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

ТАРАСОВА К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 5 лет в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Тарасова К.Г. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в наркологическом диспансере по месту жительства и при необходимости по заключению врачей пройти курс лечения от наркомании; обязать Тарасова К.Г. в течение всего испытательного срока дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления инспекции место работы и жительства.

Вещественные доказательства- героин, хранящийся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ марта ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся при деле, возвратить в ХХ отдел милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: