Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальская Л.С.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО6

подсудимой ФИО5

защитника адвоката ФИО7, представившего ордер № А ХХХХ и удостоверение №ХХХ

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженки Ленинграда

гражданки России, образование среднее специальное,

не замужней, не работающей,

зарегистрированной:<адрес>,

ул. ХХХ д. ХХ кв ХХ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО5 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере:

Осознавая незаконность своих действий, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин, в двух пакетиках массой соответственно 0,26 гр. и 0,32 гр, то есть в крупном размере, когда ХХ.ХХ.20ХХ г. около 19 час.35 мин. у д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге была задержана работниками полиции, доставлена в 8 отдел полиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д.ХХХ, где при личном досмотре указанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО5 свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая ФИО5 после соответствующей консультации с защитником как при окончании дознания и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.228 ч.1 УК РФ, считая её вину полностью установленной в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства- героина, в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у ФИО8 отягчающих вину обстоятельств,предусмотренных ст. 63 УК РФ,наличие смягчающих вину обстоятельств: ФИО8 вину полностью признала и раскаялась в содеянном, считается не судимой, страдает серьезными хроническими заболеваниями, оказывает помощь правоохранительным органам в изобличении наркосбытчиков, не официально, но работает. Также суд учитывает данные о личности подсудимой: ФИО8 состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от употребления опиоидов, принимала меры к лечению от наркомании. Смягчающие вину обстоятельства дают суду основания для назначения в отношении ФИО8 наказания с применением ст.73 УК РФ, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.Обязать ФИО5 в период испытательного срока незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места фактического проживания.

Меру процессуального принуждения ФИО5-обязательство о явке-отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения СУ при Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – не уничтожать до принятия решения по выделенным в отношении сбытчика наркотиков материалов дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: