Дело № 1- 785 02 августа 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н., адвоката Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ. подсудимой Корябкиной А.А., законного представителя несовершеннолетней подсудимой- Корябкиной О.А., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОРЯБКИНОЙ А.А., родившейся ХХ сентября ХХХХ года в Санкт-Петербурге, гражданки РФ, незамужней, с неполным средним образованием, работающей стажёром в ООО "ХХХ", проживающей в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, зарегистрированной по ул. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ. кв. ХХХ, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, установил: подсудимая Корябкина совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ. ХХ января ХХХ года в период с 23 до 23 часов 40 минут подсудимая Корябкина, находясь на лестничной площадке у кв. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ, умышленно, из корыстных побуждений сбыла гр-ну Б., выступавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой 0.095 гр., сообщив при этом, что масса психотропного вещества меньше, чем на ранее оговоренную сумму в 500 рублей, и предложив дополнительно приобрести для него амфетамин на указанную сумму, которую Б.н в её присутствии передал Л. А.С., однако, подсудимая Корябкина не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам, т.к. была задержана сотрудниками милиции в подъезде д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ, а психотропное вещество в помещении 64 отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга (пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ) в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут ХХ февраля ХХХХ года было добровольно выдано Б. в ходе личного досмотра. Подсудимая Корябкина полностью признала свою вину, пояснив, что в указанный период времени сожительствовала с Л., и проживала в его квартире в д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ. Л. употреблял амфетамин и хранил его в холодильнике. Она же употребляла героин, а амфетамин не употребляла. Б.на она знала, как человека, употребляющего разные наркотики, к которому ранее сама обращалась с просьбой помочь в приобретении наркотических средств. В указанный день вечером Б.н позвонил ей по телефону и попросил продать ему 1-1.5 гр. амфетамина. Она знала, что данное вещество есть дома, и предложила ему приехать к ней на квартиру. Пока Б.н ехал, она достала амфетамин, и обнаружила, что вещества гораздо меньше, чем требовалось. Б.н позвонил в дверь, они встретились на лестничной площадке. Она отдала ему амфетамин, сказав, что вещества меньше, чем нужно. Из-за этого у них произошёл конфликт, в ходе которого она сказала, что приобретёт для него оставшееся количество амфетамина, а ту часть, которую она ему передала, он может забрать бесплатно. Чуть позже на лестничную площадку вышел Л., которому Б.н всё же отдал 500 рублей, и спустя некоторое время все были задержаны сотрудниками милиции. Кроме полного личного признания, вина подсудимой подтверждается: -показаниями законного представителя подсудимой- Корябкиной О.А. о том, что её несовершеннолетняя дочь ушла из дома и стала проживать вместе с Л. Оба они употребляют наркотики. Дочь дважды задерживалась сотрудниками милиции за административные правонарушения, связанные с наркотиками, за что разбиралась на КДН. На её увещевания не реагировала, лечиться от наркотической зависимости добровольно не желает. В настоящее время дочь начала работать, но нуждается в лечении от наркомании. О том, что дочь совершила преступление, ей стало известно после её задержания; -постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 17-18); -заявлением Б. о желании изобличить Корябкину и Л. в качестве сбытчиков наркотических и психотропных веществ (л.д. 19); -рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия, и постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 20-21); -протоколом личного досмотра Б. перед проведением мероприятия, в ходе которого у последнего не было обнаружено запрещённых к обороту веществ (л.д. 22-23); -протоколом осмотра денежных средств, переданных Б. для проведения закупки психотропного вещества (л.д. 24-25); -протоколом добровольной выдачи Б. приобретённого им у Корябкиной психотропного вещества (л.д. 26-27); -протоколом изъятия у Л. 500 рублей, полученных им от Б. за приобретённый у Корябкиной амфетамин (л.д. 28-29); -заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, приобретённое Б. у подсудимой является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массой 0.095 гр. (л.д.43-44); -протоколами осмотра денежных купюр, амфетамина, предметов, изъятых из квартиры подсудимой, и постановлениями о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 60-67). Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимой доказанной. Действия Корябкиной суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, поскольку она умышленно, из корыстных побуждений сбыла гр-ну Б., выступавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой 0.095 гр., сообщив при этом, что масса психотропного вещества меньше, чем на ранее оговоренную сумму в 500 рублей, и предложив дополнительно приобрести для него амфетамин на указанную сумму, которую Б.н в её присутствии передал Л. А.С., однако, подсудимая не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам, т.к. была задержана сотрудниками милиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. Корябкина ранее не судима, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих её наказание. Корябкина после привлечения к уголовной ответственности трудоустроилась. Корябкина имеет постоянное место жительства, однако, прервала отношения с семьёй, выйдя из-под контроля матери, не имеет положительных социальных связей, употребляет психотропные вещества и наркотики, относясь к данному обстоятельству без критики. Корябкина и её законный представитель привлекались к административной ответственности за совершение подсудимой правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Корябкина состоит на учёте в ОДН, рассматривалась на заседаниях КДН. К обстоятельствам смягчающим её наказание суд относит несовершеннолетний возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие у подсудимой тяжкого хронического заболевания. Суд учитывает, что Корябкина совершила тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте и в соответствии со ст. 88 ч.6-1 УК РФ низший предел наказания, предусмотренный санкций ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ должен быть сокращён наполовину. С учётом изложенных обстоятельств, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд, приговорил: КОРЯБКИНУ А.А.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 88 ч.6 -1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года. Обязать Корябкину А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учёт в наркологическом диспансере по месту жительства и пройти по заключению врачей курс лечения от наркомании; обязать Корябкину А.А. в течение всего испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные инспекцией. Вещественные доказательства- амфетамин, тампоны, шприцы и пакетики, хранящиеся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ марта ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: