Приговор по ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1



Дело № 1- 801 09 августа 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

адвоката Рябовой Т.Г., предъявившей ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ.

подсудимого Видяева Д.Н.,

при секретаре Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВИДЯЕВА Д. Н., родившегося ХХ августа ХХХХ года в пос. ХХХ, ХХХ р-на., ХХХ края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего в ООО "ХХХ" мойщиком, проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХХ. к.ХХ, кв. ХХХ, зарегистрированного в г. Саяногорске, Республика ХХХ, ХХХ микрорайон, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ,

установил:

подсудимый Видяев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

ХХ апреля ХХХХ года около 23 часов 05 минут подсудимый Видяев, находясь в парадном д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно сбыл за 1000 рублей гр-ну Р., выступавшему в данном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство- гашиш массой 4.57 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а наркотическое средство ХХ апреля ХХХХ 01 час 20 минут было добровольно выдано гр-ном Р. в ходе личного досмотра в помещении ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга (пр. М. Жукова, д. 30, к.3).

Подсудимый Видяев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере.

В неустановленное время не позднее ХХ апреля ХХХХ года подсудимый Видяев незаконно, без цели сбыта приобрёл психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 39.1 гр., что является особо крупным размером и наркотическое средство- гашиш, массой 24.52 гр., что является крупным размером, которые без цели сбыта незаконно хранил в кв. ХХХ, д. ХХ к.ХХ по пр. ХХХ до задержания сотрудниками милиции ХХ апреля ХХХХ года в 23 часа 05 минут в парадном д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ, и изъятия указанных веществ ХХ апреля ХХХХ года в 03 часа 05 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции названной квартиры.

Подсудимый Видяев полностью признал свою вину в совершении преступления. предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и частично в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ и пояснил, что в указанный период времени он проживал в названной квартире вместе со своей сожительницей Н.. Оба они употребляли амфетамин и гашиш. Время от времени он у своего знакомого приобретал для личного употребления данные вещества и хранил их дома. Приобретал всегда большое количество, что было дешевле, нежели покупать в малых дозах. Сбытом запрещённых к обороту веществ никогда не занимался. За несколько дней до задержания приобрёл для личного употребления около 40 гр. гашиша и амфетамин. Вещества были упакованы продавцом в несколько свёртков, которые он привёз домой и хранил в шкафу. Из одного из свёртков он брал гашиш для личного употребления, второй свёрток оставался нетронутым. Амфетамин в указанное время не употреблял. Вечером ХХ апреля ХХХХ года ему позвонил Р., который попросил его продать ему 5 гр. гашиша. Р.а он практически не знал. Р. сослался в телефонном разговоре на их общих знакомых, которые посоветовали ему обратиться с этой просьбой, и дали ему телефон его, Видяева. Он согласился продать Р. 5 гр. гашиша за 1000 рублей, и предложил ему приехать к нему домой. Ожидая Р.а, он из пакета с гашишем достал нужное количество наркотического средства, и положил его себе в карман. Гашиш не взвешивал, отделил часть вещества на глаз. Около 23 часов Р. позвонил в дверь квартиры. Он вышел к Р. на лестничную площадку возле своей квартиры, передал Р. гашиш, получил от него деньги в сумме 1000 рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции. После задержания на вопросы милиционеров, он сообщил, что дома хранит для личного употребления гашиш и амфетамин. Он согласился на осмотр квартиры сотрудниками милиции, и при осмотре выдал данные вещества.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается:

-показаниями свидетеля Н. о том, что она проживала в одной квартире с подсудимым. В указанный период времени они оба употребляли гашиш, а Видяев иногда употреблял амфетамин. Видяев никогда не занимался сбытом наркотиков. Он всегда приобретал большое количество наркотических средств, поскольку так покупать их было дешевле, и хранил дома в шкафу. В день задержания она находилась дома, но ничего не знала о том, что к Видяеву с целью приобретения гашиша должен был приехать Р.. Р.а она не знала. Она находилась в ванной комнате, а когда вышла, увидела в квартире сотрудников милиции, которые задержали Видяева. Ей объяснили, что он задержан за сбыт гашиша. Она знала, что в квартире в шкафу хранятся гашиш и амфетамин. Эти вещества позже были изъяты из квартиры сотрудниками милиции;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 6-9);

-заявлением Р.а о добровольном желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении подсудимого (л.д. 10);

-постановлением о проведении "проверочной закупки" в отношении Видяева с участием Р.а (л.д. 12);

-протоколом личного досмотра Р.а перед проведением закупки, в ходе которого у него не было обнаружено веществ, запрещённых к обороту (л.д. 13-14);

-протоколом осмотра денежных купюр, переданных Р. для осуществления "проверочной закупки" (л.д. 15-17);

-протоколом личного досмотра Видяева, в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, полученные от Р.а в результате незаконной сделки (л.д. 26-27);

-протоколом личного досмотра Р.а, в ходе которого он добровольно выдал гашиш, приобретённый у Видяева (л.д. 28-29);

-протоколом осмотра места происшествия- квартиры подсудимого Видяева, в ходе которого у него были изъяты наркотическое и психотропное средства (л.д. 47-49);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, приобретённое Р.ым у Видяева, и добровольно выданное сотрудникам милиции, является наркотическим средством гашишем массой 4.57 гр.; вещества, изъятые у Видяева в ходе осмотра места происшествия являются: психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массой 39.1 гр. и наркотическим средством- гашишем массой 24.52 гр.(л.д. 64-65);

-протоколом осмотра денежных купюр, гашиша и амфетамина и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 67-75);

-рапортом о задержании Видяева ХХ апреля ХХХХ года (л.д. 105).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно сбыл за 1000 рублей гр-ну Р., выступавшему в данном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство- гашиш массой 4.57 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из не законного оборота.

Кроме того, действия Видяева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку он незаконно, без цели сбыта для последующего личного употребления приобрёл психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 39.1 гр., что является особо крупным размером и наркотическое средство- гашиш, массой 24.52 гр., что является крупным размером, которые без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства до задержания сотрудниками милиции и изъятия указанных веществ из незаконного оборота.

В ходе предварительного расследования действия Видяева, незаконно приобретшего и хранившего по месту жительства наркотическое средство и психотропное вещество были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, приискание, изготовление или приспособление средств, либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических веществ в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, которые не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель заявил требование о переквалификации действий подсудимого, посчитав, что органами предварительного расследования не собрано достаточных доказательств тому, что Видяев незаконно приобретал, хранил по месту жительства с целью последующего сбыта указанных веществ.

Подсудимый Видяев последовательно заявлял о том, что указанные вещества приобретал и хранил для личного употребления, что подтверждается показаниями свидетеля Н.. оснований не доверять которой у суда нет. Иными достоверными доказательствами, подтверждающими приготовление Видяева к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, и психотропных веществ в особо крупном размере, версия Видяева не опровергнута.

Требование государственного обвинителя суд находит обоснованным и действия Видяева суд переквалифицировал со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Видяев ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает. Видяев имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован. Смягчает наказание Видяеву чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование органам предварительного расследования изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

ВИДЯЕВА Д. Н. признать виновным в совершении преступлений. предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ВИДЯЕВУ Д.Н. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 5 лет.

Обязать Видяева Д.Н. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в наркологическом диспансере по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркомании; обязать Видяева Д.Н. в течение всего испытательного срока дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления инспекции место работы и жительства.

Вещественные доказательства- амфетамин, гашиш, ложку и пакет, хранящиеся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ июля ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: