Дело № 1-776 01 августа 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В., защитника подсудимого – адвоката Волкова С.А.., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Моникайнена А.С., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: МОНИКАЙНЕНА А.С., родившегося ХХ октября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ ул., д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого: 1.ХХ.ХХ.ХХ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания ХХ.ХХ.ХХ года; 2.ХХ.ХХ.ХХ года мировым судьёй 70 судебного участка Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: подсудимый Моникайнен совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ХХ мая ХХХХ года около 23 часов подсудимый Моникайнен из неустановленного источника при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1 гр., что является крупным размером, и без цели сбыта хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции у д. ХХ, к.ХХ по ХХХ ул. в 23 часа ХХ мая ХХХХ года, после чего был доставлен в помещение ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга (ХХХ ул., д. ХХ), где в ходе личного досмотра ХХ мая ХХХХ года в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Моникайнен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Моникайнен осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Моникайнена. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Моникайнен ранее судим, совершил преступление при рецидиве в период условного осуждения по предыдущему приговору, что отягчает его наказание. Моникайнен имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет положительных социальных связей, употребляет наркотики. Смягчает наказание Моникайнену чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Условное осуждение по предыдущему приговору с учётом данных о личности подсудимого, и обстоятельств, отягчающих его наказание, должно быть отменено в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: МОНИКАЙНЕНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое Моникайненом А.С. по приговору от ХХ февраля ХХХХ года мирового судьи ХХ судебного участка Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 6 месяцев, отменив в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, а всего присоединив 1 месяц лишения свободы, и окончательно назначить МОНИКАЙНЕНУ АНДРЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде 1 (одного)года и 1 (одного) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ августа ХХХХ года. Вещественное доказательство-героин, хранящийся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ июня ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Моникайнену А.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: