Дело № 1-589 Санкт-Петербург 22 сентября 2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В. С участием ст.помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В. Подсудимого Калайджян М.А. Адвоката Аскерова Н.М. представившего удостоверение за № ХХ и ордер за № ХХХ При секретаре Тарасовой В.А. А так же с участием потерпевшего У. В.Н. Переводчика Т. З.И. Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Калайджян М. А., ХХ декабря ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ Абхазской АССР, гражданина РФ, с н/высшим образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «ХХХ» экспедитором, зарегистрированного в РФ Ростовская область г. Новошахтинск, ул. ХХХ дом ХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу /временно зарегистрирован/ ХХХ пр. дом ХХ кв. ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а,в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : . Подсудимый Калайджян М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а именно: в период 08 часов 40 минут до 14 часов 40 минут ХХ марта 20ХХг группой лиц, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путм подбора ключа, незаконно проникли в квартиру ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в СПб. откуда тайно похитили имущество принадлежащее гражданке У. В.Н. – колье золотое стоимостью 16000 рублей, колье золотое стоимостью 16000 рублей, два обручальных золотых кольца общей стоимостью 5000 рублей, зажим для галстука золотой с золотым самородком стоимостью 25000 рублей, пару золотых запонок с изображением двуглавого орла стоимостью 24000 рублей, кольцо золотое с тремя бриллиантами стоимостью 15000 рублей, цепочку золотую стоимостью 3500 рублей, кольцо золотое с гравировкой стоимостью 1000 рублей, заколку для галстука золотую стоимостью 9000 рублей, значок золотой с изображением двуглавого орла стоимостью 3500 рублей, два золотых браслета общей стоимостью 6000 рублей, мужские золотые часы стоимостью 30000 рублей, лом золота общей массой не менее 3 гр. стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 60000 рублей, 1890 долларов США, что эквивалентно 66369, 996 рублей по курсу Центробанка РФ на 12 марта 2009г, 160 Евро, что эквивалентно 7108,128 рублям по курсу Центробанка РФ на 12 марта 2009г, 450 Фунтов стерлингов, что эквивалентно21726,675 рублям по курсу Центробанка РФ на ХХ марта 20ХХг, шубу норковую стоимостью 100000 рублей, пальто мужское кашемировое стоимостью 30000 рублей, шарф шелковый стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 447704, 78 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей У. В.Н. в крупном размере, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Калайджян М.А. вину признал и пояснил суду, что действительно в ХХХХ году познакомился с мужчиной по имени «Василий», который предложил в середине марта совершить кражу и Калайджян М.А. согласился. После чего они свершили кражу из квартиры ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в СПб. Похитили деньги в рублях и иностранной валюте, а так же золотые украшения, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме доказана показаниями потерпевшей У. В.Н. подтвердившей суду, что действительно ХХ марта ХХХХ в период с 08 часов 40 до 14 часов 40 минут в её квартиру ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ, где она проживает с мужем и сыном, проникли неизвестные, которые похитили имущество её семьи – деньги в рублях, доллары США. Евро, золотые украшения, носильные вещи, а всего на общую сумму 447704,78 рублей, при этом дверь в квартиру была открыта. Ущерб для неё значительный. Кроме того, потерпевшая пояснила, что в квартире был нарушен порядок, открыты дверцы шкафов, во всех комнатах были разбросаны вещи по полу, в прихожей квартиры горел свет. Похищенное имущество не возвращено, ущерб возмещен, исковых требований к Калайджяну не имеет. Свидетель Я. В.В. подтвердил суду, что действительно ХХ марта 20ХХг ему около 15 часов позвонил муж У. В.Н., который пояснил, что дверь в квартиру по месту жительства открыта и его жена – Уразова В.Н. боится заходить и попросил его /Я./ приехать к ним домой по адресу ул. ХХХ дом ХХ корп. ХХ кв. ХХ и помочь У. В.Н. после чего он приехал по вышеуказанному адресу и вместе с У. В.Н. попытался ключом открыть входную дверь квартиры, что им не сразу удалось. Одна из входных дверей была открыта. Зайдя в квартиру они обнаружили, что в одном из коридоров горит свет, во всех комнатах квартиры беспорядок – открыты дверцы шкафов и разбросаны по полу вещи потерпевшей, после чего они вызвали сотрудников милиции. Со слов потерпевшей знает, что были похищены деньги в рублях и иностранной валюте, золотые украшения, а так же шуба, пальто. Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: · Протоколом принятия устного заявления от У. В.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, проникших в её квартиру ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ и похитивших из квартиры её имущество ХХ марта 20ХХг в период с 08 часов 40 минут до 14 часов 40 минут/л.д.19-20/ · Протоколом осмотра места происшествия квартиры ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ, где зафиксированы открытая входная дверь квартиры и разбросанные по комнатам квартиры различные вещи, с фототаблицами к нему /л.д.28-42/ · Заключениями эксперта, подтвердившими, что изъятые с места преступления из квартиры ХХ дома ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ ХХ марта 20ХХг, следы пальцев рук принадлежат Калайджяну М.А. /л.д. 60-68; л.д.73-77; л.д.83-88/ · Постановлением о выделении материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица, совершившего ХХ марта 20ХХг совместно с Калайджяном М.А. кражу из квартиры ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ /л.д.113-114/ · Рапортом задержания Калайджяна М.А. как лица подозреваемого в совершении вышеуказанного преступления/л.д.115/ · Протоколом явки с повинной, данной Калайджяном М.А., где он излагает все обстоятельства совершенной кражи имущества принадлежащего У. В. и совершенной им ХХ марта 20ХХг из квартиры ХХ дома ХХ крп. ХХ по ул. ХХХ /л.д.116/ Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными и допустимыми, вину подсудимого Калайджяна М.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия ст. 158 ч 3 п. «а,в» УК РФ / в редакции Закона от 07 марта 2011года/, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества –У. В.Н. на общую сумму 447704,78 рублей с незаконным проникновением в жилище квартиру ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в СПб, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, совершенную ХХ марта 20ХХг в период с 08 часов 40 минут до 14 часов 40 минут. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено. Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Калайджян М.А. впервые совершил преступление, признал вину и раскаялся в содеянном, родственники подсудимого возместили причиненный ущерб в добровольном порядке и потерпевшая исковых требований к подсудимому не имеет, работает и положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же учитывая его явку с повинной, заявление о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья Калайджян М.А., мнение самой потерпевшей, настаивающей на назначении наказания в виде реального лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и невозможным назначить наказание в виде штрафа, однако учитывая совокупность всех смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание не на максимальный срок, и без штрафа, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд с учетом личности и содеянного не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калайджян М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а,в» УК РФ / в редакции Закона от 07 марта 2011г/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Меру пресечения Калайджян М.А. не изменять – оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ХХ сентября 20ХХгода. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ХХ апреля 20ХХг по ХХ сентября 20ХХг включительно. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-