Приговор по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 сентября 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга ЖУКОВА А.В.,

подсудимого САИДОВА У.Ш.,

защитника - адвоката ОРЛОВА В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

переводчика Д. М.Х., представившего удостоверение ООО «ХХХХ» № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 849 в отношении

САИДОВА У.Ш. ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженца г. ХХХ, Таджикской ССР, гражданина республики Таджикистан, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: республика Таджикистан, район ХХХ, ул. ХХХ, на территории России и С.Петербурга регистрации не имеющего, д.ХХХ, не судимого,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. (в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ) и с ХХ.ХХ.20ХХ г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый САИДОВ У.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ХХ января ХХХХ года, около 00 часов 30 минут САИДОВ У.Ш., находясь у дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему С. Ф.А. удар предметом похожим на нож в область живота, причинив последнему колото-резаную рану передней брюшной стенки слева (над мечевидным отростком), проникающую в брюшную полость с ранением печени, сопровождающуюся кровотечением в брюшную полость (500 мл крови), что расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый САИДОВ У.Ш. в объеме изложенного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 00 часов 30 минут, находясь у дома ХХ по ХХХ в С.Петербурге, поссорился со своим отцом, которому помогал по работе в ларьке «шаверма», поэтому держал в руке нож. В это время мимо них проходили два молодых человека и девушка. Ему показалось, что один из молодых людей, а именно С. Ф.А., сказал что-то в его сторону, поэтому он предложил последнему отойти в сторону поговорить. Отойдя за забор около ларька, они поссорились и он (САИДОВ У.Ш.) ножом, который держал в руке, ударил С.А Ф.А. в живот. О случившимся сожалеет, готов возместить материальный ущерб.

Суд считает вину подсудимого САИДОВА У.Ш. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего С.А Ф.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 00 часов 30 минут он вместе с Е. Е.А. и М. А.А. шли по ХХХ в сторону метро «пр.ХХ». Около ларька «шаверма» ранее незнакомый САИДОВ У.Ш. ругался с каким-то мужчиной. Ему показалось, что САИДОВ У.Ш. что-то сказал в их сторону и пытался уточнить, но в ответ услышал нецензурную брань. В результате между ними начался словесный конфликт, затем они пошли навстречу друг другу и в этот момент САИДОВ У.Ш. нанес ему удар ножом в живот, который, как ему показалось, вытащил из рукава. Он (С.) отскочил и стал убегать. САИДОВА У.Ш. пытался его догнать, но споткнулся и упал. На машине его отвезли сначала в травм.пункт, а затем в больницу, где он находился около месяца,

показаниями свидетеля С. А.А. (М. А.А.) о том, что ХХ января ХХХХ года около 00 часов 30 минут они с С. Ф.А. и Е. Е.А. шли по ХХХ. Проходя мимо «шавермы», увидели двоих ругающихся мужчин. Один из них, как оказалось САИДОВ У.Ш., крикнул что-то в их сторону. С. Ф.А. обернулся и пошел к нему навстречу, чтобы спросить к ним-ли обратился САИДОВ У.Ш. В ответ САИДОВ У.Ш. сказал что-то оскорбительное и между ними завязалась драка, в ходе которой САИДОВ У.Ш. ударил С. Ф.А. ножом, но самого удара она не видела. Она увидела, как С. Ф.А. сначала согнулся, потом побежал, держась рукой за живот, а его с ножом в руках пытался догнать САИДОВ У.Ш., но поскользнулся и упал. Затем они остановили машину и отвезли С. Ф.А. в травм.пункт, а оттуда в больницу. В последствии в милиции она опознала САИДОВА У.Ш., как человека, который порезал С. Ф.А.,

показаниями свидетеля Е.Е.А., о том, что ХХ января ХХХХ года около 00 часов 30 минут вместе с братом С. Ф.А. и М. (ныне С. А.А.) проходили мимо дома 98 по бульвару ХХХ в Санкт-Петербурге. Около ларька «шаверма» стоял ранее незнакомый САИДОВ У.Ш. с каким-то мужчиной. САИДОВ У.Ш. что-то крикнул в их сторону, поэтому С. Ф.А. пошел к нему навстречу и между ними завязалась драка. Он (Е. Е.А.) и неизвестный мужчина пытались разнять их, но не смогли. С. Ф.А. и САИДОВ У.Ш. переместились за строительный забор. Через некоторое время из-за забора послышались крики, затем выбежал С. Ф.А., который сказал, что САИДОВ У.Ш. его порезал. Он (Е. Е.А.) поднял полу его свитера и увидел рану и кровь. После этого он и М. А.А. остановили машину и отвезли С. Ф.А. в травм.пункт, а оттуда в больницу. В период расследования при проведении опознания он уверенно опознал САИДОВА У.Ш,

показаниями свидетеля Г. Н.В., о том, что со слов дочери Г. В.Н., которая сожительствовала с САИДОВЫМ У.Ш., ему известно, что ХХ января 20ХХ года между САИДОВЫМ У.Ш. и ранее незнакомым С. Ф.А. произошла драка, в ходе которой САИДОВ У.Ш. ударил С. Ф.А. ножом,

показаниями свидетеля Г. В.Н., о том, что она знает САИДОВА У.Ш. с ХХХХ года. ХХ января ХХХХ года со слов САИДОВА У.Ш. она узнала, что он из-за нее поссорился со своим отцом, достал нож и хотел ударить им своего отца, но вмешался С. Ф.А. и удар пришелся в него. Когда они встретились, то джинсы С. Ф.А. были в крови, на следующий день его задержали,

показаниями свидетеля К. И.Ш. в период предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, что он с 2004 г. работал в С.Петербурге подсобным рабочим, с ХХ.ХХ.20ХХ г. в офисе по адресу С.Петербург, пр. ХХХ д. ХХ стал работать САИДОВ У.Ш. ХХ.ХХ.20ХХ г. по указанному адресу приехали сотрудники милиции и попросили оказать помощь в установлении местонахождения САИДОВА У.Ш. Он позвонил САИДОВУ У.Ш. на мобильный телефон и договорился о встрече, на которую приехала его девушка. В последствии ему стало известно, что после этого был задержан САИДОВ У.Ш. – л. д. 34 -35,

протоколом принятия устного заявления от ХХ января ХХХХ года от С.Ф.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ХХ.ХХ.20ХХ г. около 00 часов 30 минут у дома ХХ по ХХХ в СПб нанес ему удар ножом в живот - л. д.2 т. 1,

телефонограммой из травм.пункта-ХХ поступившей в ХХ отдел милиции, о том, что в 00 часов 35 минут ХХ.ХХ.20ХХ года С. Ф.А. направлен в больницу № ХХ с проникающим ранением брюшной полости - л.д.9 т.1,

телефонограммой из больницы № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что в 01 час 30 минут доставлен С. Ф.А. с колото-резаным ранением живота - л. д.5 т. 1,

справкой из больницы № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что С. Ф.А. находится на лечении с диагнозом колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с ранением печени - л. д.4 т. 1,

рапортом оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга Ж. К.В., о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в 18 часов 45 минут в поселке ХХ Ломоносовского района Ленинградской области задержан САИДОВ У.Ш. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ - л. д.13 т.1,

протоколом предъявления лица для опознания от 15.01.2008 года, из которого усматривается, что свидетель С.А А.А. (М.А А.А.) опознала САИДОВА У.Ш., который ХХ.ХХ.20ХХ г. около 00 часов 30 минут у дома ХХ по ХХХ нанес удар ножом С. Ф.А. - л.д. 29 - 30 т. 1

протоколом предъявления лица для опознания от ХХ.ХХ.20ХХ года, из которого усматривается, что свидетель Е. Е.А. опознал САИДОВА У.Ш., который ХХ.ХХ.20ХХ г. около 00 часов 30 минут у дома ХХ по б-ру ХХХ нанес удар ножом С. Ф.А. - л.д.31-32 т. 1,

заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что у С. Ф.А. установлена колото-резаная рана передней брюшной полости слева (над мечевидным отростком), проникающая в брюшную полость с ранением печени, сопровождавшаяся кровотечением в брюшную полость (500мл крови). Данное ранение по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Ранение возникло от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло быть причинено при ударе ножом во время, указанное в постановлении - л. д.72 -74 т. 1.

Оценивая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого САИДОВА У.Ш. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной. Содеянное подлежит квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанесение удара ножом в область живота потерпевшего, где расположены жизненно-важные органы, свидетельствуют о намерении САИДОВА У.Ш. причинить именно тяжкий вред его здоровью. Умышленные действия САИДОВА У.Ш. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия САИДОВА У.Ш. не носили оборонительный характер, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что со стороны С. Ф.А. отсутствовали какие-либо действия угрожающие жизни или здоровью САИДОВА У.Ш.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

САИДОВ У.Ш. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, поэтому представляющее повышенную общественную опасность, он не имеет регистрации, места жительства и работы в России и С.Петербурге, длительное время скрывался от суда.

Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного САИДОВА У.Ш. и предупреждения им новых преступлений, а также мнение потерпевшего о необходимости назначении САИДОВУ У.Ш. строго наказания, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание САИДОВА У.Ш. суд учитывает, что он ранее не судим, свою вину признал полностью, высказал раскаяние в содеянном,

Оснований для применения в отношении САИДОВА У.Ш. правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

От иска о возмещении материального ущерба и морального вреда потерпевший С. Ф.А. отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САИДОВА У.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания САИДОВУ У.Ш. исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть нахождение САИДОВА У.Ш. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. включительно, а также задержание в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.

Меру пресечения САИДОВУ У.Ш. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: