П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 03 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда Санкт- Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга СОТНИКОВОЙ О.А., подсудимого ГЛУХОВА А.Н., защитника - адвоката ЖИЗНЕВСКОГО К.А., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХ, потерпевшего Ф. Ю.Г. при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-909 отношении ГЛУХОВА А.Н. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего водителем в ООО «ХХХ», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, д.ХХ, кв.ХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, д.ХХ, кв.ХХ ранее судимого: ХХ.ХХ.20ХХ г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединения части неотбытого наказания, назначенного по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.20ХХ г. по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ГЛУХОВ А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут ГЛУХОВ А.Н., находясь на проезжей части дороги у дома ХХ по ул. ХХХ Санкт-Петербурге, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Ф.Ю.Г., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему удар рукой в область левого уха, от чего Ф. Ю.Г. падая, сначала ударился головой о переднюю пассажирскую дверь стоявшего рядом автомобиля «Деу Нексия», государственный номер ХХХ, а затем об асфальт. Далее, продолжая свои противоправные действия, когда потерпевший Ф. Ю.Г. находился в лежачем положении, схватил его руками за одежду в области груди и не менее двух раз ударил головой об асфальт, в результате чего причинил Ф.Ю.Г. своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, с субарахноидальным кровоизлиянием, линейного перелома височной, теменной, затылочной кости слева, ушибленной раны теменно-затылочной области слева, которые согласно п.6.12 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194, по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ГЛУХОВ А.Н. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ЖИЗНЕВСКИЙ К.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель СОТНИКВА О.А. и потерпевший Ф. Ю.Г. заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют. Обвинение, с которым согласился подсудимый ГЛУХОВ А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ГЛУХОВ А.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, а потому представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного ГЛУХОВА А.Н. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ГЛУХОВ А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, поскольку имеет фактическую семью, постоянное место жительство и работы на территории Санкт-Петербурга, возместил моральный вред потерпевшему Ф.У Ю.Г., который ходатайствует о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание ГЛУХОВА А.Н. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГЛУХОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ГЛУХОВУ А.Н. наказание, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать ГЛУХОВА А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде ГЛУХОВУ А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – футболку, спортивную куртку, спортивные брюки, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: