ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ковальской Л.С. с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А., подсудимого Иванова Е.С., защитника адвоката подсудимого Кобылинского С.Л., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ, при секретаре Журавлевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-786 в отношении Иванова Е.С.а, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ, ХХХ шоссе дом ХХ кв. ХХ; гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, холостого, военнообязанного; не работающего, ранее судимого:1/. ХХ.ХХ.20ХХ года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.З ст.З0, ст. 161 ч.2 п «г», ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2/.ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., всего к 3 годам 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ХХ мая ХХХХ года, около 16 часов 50 минут, находясь у дома ХХ кор.ХХ по ул. ХХХ в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пытался незаконно сбыть М. С.С., выступавшему в ходе данного мероприятия в качестве покупателя, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,17 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако, не довел свои преступные действия и не реализовал преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции, а указанное наркотическое средство в помещении 64 отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: дом 30 корпус 3 по проспекту Маршала Жукова в г. Санкт-Петербурге, было добровольно выдано М.ем С.С. сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Подсудимый Иванов Е.С. свою вину по факту продажи героина М. С.С. признал и показал, что ХХ мая ХХХХ г. ему позвонил его знакомый С. М. и попросил помочь достать героин на 500 рублей; он, Иванов, согласился продать М. часть героина, который ранее сам приобрел для личного употребления, и договорился с ним о встрече; они встретились на аллее у дома ХХ по ул. ХХХ, и он передал М. часть имевшегося у него героина в одном пакетике, получив от М.а 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции; в ХХ отделе милиции при личном досмотре у него была изъята та денежная купюра, что была ему передана М.ем, и он признал, что денежную купюру достоинством 500 рублей получил от С. за продажу ему героина, а также при личном досмотре он выдал пакетик с героином, который держал для личного употребления; он не собирался продавать этот героин задержанным вместе с ним Г. и К.. Помимо признания вина подсудимого Иванова Е.С. полностью доказана следующими доказательствами: показаниями свидетеля К. А.С. -оперуполномоченного ХХ отдела полиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г.в их отдел обратился гр.М. с заявлением о том, что он готов оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика по имени Женя, который торгует героином ; было принято решение провести проверочную закупку, о чем было вынесено постановление, М. был досмотрен в присутствии понятых и ему была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, осмотренная и отксерокопированная в присутствии понятых, причем понятые поставили на ксерокопии свои подписи; М. по мобильному телефону созвонился с Женей и договорился с ним о покупке у него героина на 500 рублей;после этого он и другие сотрудники ХХ отдела милиции вместе с М.прибыли к дому ХХ по ул. ХХ, где М. вновь созвонился с Ж.и тот велел ему подойти к дому ХХ по ул. ХХХ; М. пошел к месту встречи, а он и другие сотрудники милиции наблюдали за ним; лично он видел, как от группы мужчин из трех человек, сидящих на корточках, навстречу М. вышел подсудимый Иванов, и чем-то обменялся с М.ем; после этого М. подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, и Иванов, а также его два знакомых были задержаны ;в ХХ отделе милиции М. добровольно выдал приобретенный у Иванова пакетик с героином; при личном досмотре у Иванова были обнаружены деньги в сумме 850 рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 500 рублей; Иванов признал, что получил эту купюру от С. за продажу ему героина; также у Иванова был изъят один пакетик с веществом, похожим на героин, Иванов признал, что это вещество является героином и принадлежит ему; показаниями свидетеля М.С.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с разрешения сторон, о том, что ХХ мая ХХХХ г. он добровольно обратился в ХХ отдел милиции с заявлением о том, что его знакомый по имени Е. торгует героином,согласился выступить покупателем при проведении проверочной закупки ; его досмотрели, при нем ни денег, ни наркотиков не было, после чего ему выдали денежную купюру достоинством 500 рублей; он созвонился с Е. по мобильному телефону и попросил продать ему героин на 500 рублей; Е. согласился и назначил встречу; под контролем сотрудников милиции в этот же день он встретился с Е. у дома № ХХ кор.ХХ по ул. ХХХ, где он отдал Е. врученные ему сотрудниками милиции деньги в размере 500 рублей, а тот передал ему пакетик с героином; после чего он, М., подал условный сигнал сотрудникам милиции о приобретении наркотика; Е. и двое незнакомых ему мужчин, с которыми находился Е., были задержаны; в ХХ отделе милиции он, Иванов,добровольно выдал купленный у Е. героин/л.д.40-42/; показаниями свидетеля Г.А.С. о том, что ХХ мая ХХХХ г. он встретился со своим знакомым К. Александром, чтобы совместно, через подсудимого Иванова, приобрести героин для личного употребления на 2000 рублей; когда ХХ мая ХХХХ г. они у дома ХХ по ул. ХХХ встретились с подсудимым Ивановым, то тот им сказал, что героина пока нет, надо подождать, что они и стали делать; просидели на корточках около 20 минут; далее он видел, как к Иванову подошел ранее незнакомый мужчина, они вместе отошли в сторону, после чего Иванова и их с К. задержали сотрудники полиции; как он понял, в отношении Иванова была произведена проверочная закупка наркотических средств; показаниями свидетеля К. А.В., данными им в период следствия и оглашенными в суде с разрешения сторон, который также показал, что ХХ мая ХХХХ г. он и Г. встретились с Ивановым для того, что купить у него героин для личного употребления, но этого не сделали, так как Иванов сказал, что продаст им героин позже; в отличие от Г. свидетель К. не уточнял сумму денег, на которую он и Г. собирались через Иванова купить для себя героин/л.д.49-51/ ; постановлением о предоставлении следователю, прокурору в суд результатов оперативно-розыскной деятельности от ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.7-8/; постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Женя/л.д.10/; заявлением М.а С.С.от ХХ.ХХ.20ХХ г. о желании помочь в изобличении наркосбытчика героина по имени Женя, который имеет телефон ХХХ; долговых отношений с Ж. у него нет, он согласен выступить в роли закупщика в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» /л.д.11/; протоколом личного досмотра М.а С.С. от ХХ.ХХ.20ХХ г. в 16 час.00 мин. перед проведением проверочной закупки,из которого видно, что при нем ничего запрещенного нет /л.д.12-13 /; протоколом осмотра и вручения М. С.С. ХХ.ХХ.20ХХ г. для проведения проверочной закупки денежной купюры достоинством 500 рублей, а также ксерокопией этой денежной купюры, на которой имеются подписи понятых и М.а/л.д.14,15/; протоколом личного досмотра М.а С.С. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого около 18 час.18 мин. он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел его как героин у дома ХХ по ул. ХХХ ХХ мая ХХХХ г. в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» за 500 рублей у знакомого по имени Женя/ л.д. 25-26 /; справкой эксперта от ХХ.ХХ.20ХХ г. и заключением судебно-химической экспертизы о том, что в одном свертке, представленном на исследование и выданным М.ем, находится смесь, содержащая героин, массой 0,17 гр.; /л.д.58, 64-65 /; рапортом о задержании ХХ.ХХ.20ХХ г. в 16 час 50 мин. у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» Иванова Е.С./л.д.20/; протоколом личного досмотра Иванова Е.С., из которого видно, что ХХ.ХХ.20ХХ г. у него из карманов одежды были изъяты деньги в сумме 850 рублей, в том числе одна денежная купюра достоинством 500 рублей, а также бумажный сверток с веществом бежевого цвета;при этом Иванов пояснил, что денежная купюра достоинством 500 рублей была получена им от знакомого по имени С. ХХ мая ХХХХ г. у дома ХХ кор.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге за продажу ему героина, а в пакетике находится его личный героин/л.д.23-24/; протоколом осмотра изъятой у Иванова Е.С. денежной купюры достоинством 500 рублей, из которого следует, что номер этой денежной купюры совпал с номером денежной купюры, выданной М. перед проведением ОРМ « проверочная закупка» ХХ мая ХХХХ г./л.д.102-104/; постановлением о признании денежной купюры достоинством 500 рублей и наркотических средств, выданных М.ем, вещественными доказательствами/л.д.106-109 /; постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленных лиц, сбывших Иванову Е.С. героин/л.д.125-126 /; Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания свидетелей правдивыми, так как они по основным событиям и фактам, имеющим значение для дела,согласуются между собой и подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше. Оценивая показания подсудимого Иванова, суд считает их правдивыми в той части, где они не противоречат показаниям свидетелей. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Е.С. по ст.30 ч.3,228 -1 ч.1 УК РФ, считая его вину полностью доказанной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей героин, так как он ХХ.ХХ.20ХХ г. пытался сбыть М. героин и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, в связи с изъятием из оборота наркотических средств. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого Иванова Е.С. отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ; смягчающие вину обстоятельства: Иванов Е.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает серьезным хроническим заболеванием. Также суд учитывает данные о личности подсудимого: Иванов Е.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., не работал, склонен к употреблению наркотических средств, при этом мер к лечению от наркомании не предпринимал. Учитывая всё изложенное, суд считает, что в отношении Иванова Е.С. должно быть избрано наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ. Учитывая, что приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. Иванову было отменено условное осуждение по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., по данному делу этого не требуется. Назначенное Иванову наказание на основании ст. 69 ч.5 УК РФ должно быть частично сложено с наказанием по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ августа ХХХХ г., и окончательно считать Иванову Е.С. к отбытию, по совокупности преступлений, ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Иванову Е.С. по данному делу-подписку о невыезде-, изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ХХ сентября ХХХХ г. Зачесть Иванову Е.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и отбытия им наказания по предыдущему приговору, с ХХ мая ХХХХ г. до ХХ сентября ХХХХ г. Вещественные доказательства- пакеты с наркотическим средством- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., НЕ уничтожать до принятия решения по выделенному из данного уголовного дела материалу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле- одну денежную купюру достоинством в 500 рублей с серийным номером мХ ХХХ- возвратить сотрудникам УР ХХ отдела полиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, остальные деньги в сумме 350 рублей, изъятые при личном досмотре ХХ.ХХ.20ХХ г. и хранящиеся при уголовном деле,-возвратить подсудимому Иванову Е.С. или с его разрешения его родственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья:
Санкт-Петербург 14.09.2011 г.