Приговор по ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт- Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга ПЛОТНИКОВА Д.Н.,

подсудимого КРЕТИВА И.М.,

защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 867 отношении

КРЕТИВА И.М.ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХХ, корп.ХХ, кв.ХХ, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый КРЕТИВ И.М. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 11 часов 45 минут КРЕТИВ И.М., находясь на первом этаже магазина «Пятерочка» №ХХ ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХХ, умышленно с корыстной целью тайно похитил две стеклянные банки кофе «Нескафе Голд», массой по 190 гр., закупочной стоимостью без учета НДС 270 рублей 66 копеек за одну банку, а на общую сумму 541 рубль 32 копейки, и два пакета кофе «Якобс Монарх», массой по 190 гр., закупочной стоимостью без учета НДС 222 рубля 60 копеек за один пакет на общую сумму 445 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «ХХХ», после чего спрятал похищенное в свою одежду, направился к выходу из магазина, минуя расчетно-кассовый узел. На просьбу сотрудника магазина остановиться, не отреагировал, и осознавая, что его действия стали явными для окружающих, пытался скрыться с места преступления бегством, намереваясь причинить ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 986 рублей 52 копейки, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый КРЕТИВ И.М. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего УСАНОВА Н.О. в судебном заседании заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый КРЕТИВ И.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

КРЕТИВ И.М. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного КРЕТИВА И.М. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что КРЕТИВ И.М. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, реального ущерба связанного с его действиями не наступило, имеет постоянное место жительство на территории Санкт-Петербурга, хроническое заболевание «гепатит С», мать-пенсионерку, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание КРЕТИВА И.М. без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЕТИВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное КРЕТИВУ И.М. наказание, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать КРЕТИВА И.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока, а также трудоустроиться в месячный срок после вступления приговора в законную силу, о чем сообщить в государственный орган, контролирующий его поведение,

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке КРЕТИВУ И.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две стеклянные банки кофе «Нескафе Голд», массой по 190 гр. и два пакета кофе «Якобс Монарх» массой по 190 гр., переданные на хранение представителю потерпевшего УСАНОВОЙ Н.О., возвратить собственнику ООО «ХХХ», освободив от обязанности дальнейшего хранения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: