Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт- Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга БУРЛАКОВА Д.И.,

подсудимого ПЕЛЕВИНА В.Б.,

защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 911 отношении

ПЕЛЕВИНА В. Б. ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХ, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ПЕЛЕВИН В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ПЕЛЕВИН В.Б. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,630 гр., что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. около 16 часов 45 минут у д.ХХ корп.ХХ по ул. ХХ в Санкт-Петербурге и последующего доставления в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, где в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ПЕЛЕВИН В.Б. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель БУРЛАКОВ Д.И. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ПЕЛЕВИН В.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, которым является героин (диацетилморфин) в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ПЕЛЕВИН В.Б. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а потому представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного ПЕЛЕВИНА В.Б. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ПЕЛЕВИН В.Б. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, по последнему месту работы в ЗАО «ХХХ» характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЛЕВИНА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ПЕЛЕВИНУ В.Б. наказание, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ПЕЛЕВИНА В.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока, встать на учет в наркологический кабинет по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения против наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ПЕЛЕВИНУ В.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: