П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 13 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда Санкт- Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга ПЛОТНИКОВА Д.Н., подсудимого ТУБОЛЬЦЕВА А.А., защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 955 отношении ТУБОЛЬЦЕВА А.А. ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца г. ХХХ, ХХ области, ХХХ ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына ХХ.ХХ.20ХХ г. рождения, работающего специалистом по ремонту и обслуживанию ремонтно-кассового оборудования в ООО «А», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХ, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ТУБОЛЬЦЕВ А.А. совершил незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере. ТУБОЛЬЦЕВ А.А. осознавая незаконность своих действий и желая этого незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции ХХ.ХХ.20ХХ г. в 21 час 10 минут у д.ХХ корп.ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге и последующего доставления в 21 час 15 минут в ХХ отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХХ, корп.ХХХ, полиэтиленовый сверток с двумя пакетиками, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой №№1-0,45 гр., 2- 0,16 гр., общей массой 0,61 гр., что является крупным размером, которое у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 55 минут. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ТУБОЛЬЦЕВ А.А. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель ПЛОТНИКОВ Д.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют. Обвинение, с которым согласился подсудимый ТУБОЛЬЦЕВ А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, которым является смесь, содержащая амфетамин в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ТУБОЛЬЦЕВ А.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а потому представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного ТУБОЛЬЦЕВА А.А. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ТУБОЛЬЦЕВ А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, по месту работы в ООО «А» характеризуется положительно, имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТУБОЛЬЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ТУБОЛЬЦЕВУ А.А. наказание, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года. Обязать ТУБОЛЬЦЕВА А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока, встать на учет в наркологический кабинет по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения против наркомании. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ТУБОЛЬЦЕВУ А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: